2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 00:49 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Пока не соберутся умные люди и не сделают нормальные классы для русского языка, всё прочее — костыли. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 01:24 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
--mS-- в сообщении #548752 писал(а):
Это не ссылки. Ссылки - это указатели в самом тексте. Указатели вида "[Мильчин, 2003]" совершенно законны, см. 32.4.7, п.2. А дублировать этот указатель в самом списке литературы нет, на мой взгляд, никакой необходимости - там и фамилию по алфавиту найти можно, и год. Что делать, таковы ГОСТы :-)
А это не в ГОСТах есть требование печатать через два интервала?

Я не к тому, что стандарты плохи. Просто IMHO некоторые ГОСТы мягко говоря устарели. Должна быть какая-то разумная граница.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Затекстовая ссылка - это не совсем то же самое, что библиографический список, см. п. 32.4.1 и 32.6. Но по существу - повторюсь, в любом из этих перечней номера вида [Автор, год] совершенно излишни - оно там и так есть.
Munin в сообщении #548792 писал(а):
--mS-- в сообщении #548752 писал(а):
Указатели вида "[Мильчин, 2003]" совершенно законны

Я посмотрел, нет, незаконны. По крайней мере, "[Мильчин]" незаконно.

Цитата:
32.4.7. Формы связи ссылок с текстом при систематическом построении перечня.
Применяются следующие формы связи:
...
2. Фамилия автора или заглавие (...) и год издания при алф. построении перечня ссылок. Фамилия (заглавие) может входить в строй основного текста, тогда в скобках (круглых или квадратных) указывается год издания. Другой вариант - и фамилия, и год издания стоят в тексте в скобках (круглых или квадратных).


Про [Мильчин] - да, так нельзя, и совершенно правильно, что нельзя, на мой взгляд :-) Единообразие рушится, и читатель долго должен соображать, что такое "Известно [Иванов], что ... ", даже рядом с "Доказано [Петров, 1962], что ...".

(Оффтоп)

Что же до призыва не соблюдать ГОСТы - это очень спорная тема о том, нужна ли стандартизация вообще. Обсуждать её здесь я не хочу, да и вообще не хочу её обсуждать. Речь выше шла лишь о том, безупречен ли набор. Вряд ли речь могла идти о безупречности при полном отсутствии каких-либо правил. И Евгений Михайлович, и я одинаково решили, что мерило здесь - соответствие российским полиграфическим стандартам, а не "кому как нравится". На мой взгляд (а я нескромно полагаю себя если не знатоком, то ценителем :-)), элементарному здравому смыслу наши полиграфические ГОСТы не противоречат. Кроме, пожалуй, ГОСТа по научно-техническим отчётам, который сам противоречит всем ГОСТам :mrgreen:


-- Пт мар 16, 2012 12:37:33 --

Evgueni в сообщении #548799 писал(а):
А это не в ГОСТах есть требование печатать через два интервала?

Я не к тому, что стандарты плохи. Просто IMHO некоторые ГОСТы мягко говоря устарели. Должна быть какая-то разумная граница.

Вот и ярчайший пример из серии "Не читал, но осуждаю!"

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
--mS-- в сообщении #548825 писал(а):
Затекстовая ссылка - это не совсем то же самое, что библиографический список

Бывают совмещения того и другого.

--mS-- в сообщении #548825 писал(а):
Про [Мильчин] - да, так нельзя, и совершенно правильно, что нельзя, на мой взгляд Единообразие рушится, и читатель долго должен соображать, что такое "Известно [Иванов], что ... ", даже рядом с "Доказано [Петров, 1962], что ...".

Единообразие в том, что если у нас цитируется несколько работ одного автора - указывается год, а если всего одна - уточнение излишне. Не знаю, как вы, а я в таких ситуациях не "долго соображаю", а давно привык.

--mS-- в сообщении #548825 писал(а):
Что же до призыва не соблюдать ГОСТы

Я не призывал, я всего лишь изложил свою позицию, в ответ на ваш вопрос.

--mS-- в сообщении #548825 писал(а):
На мой взгляд (а я нескромно полагаю себя если не знатоком, то ценителем :-)), элементарному здравому смыслу наши полиграфические ГОСТы не противоречат.

Ну вот с отсутствием таких противоречий во всех деталях и ситуациях я и не могу согласиться. Кроме того, имхо, ГОСТ должен двигаться в сторону международных стандартов и норм de facto.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 18:18 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
zask в сообщении #548423 писал(а):
Это, мне кажется, неплохие результаты! Спасибо за ответ.

-- 15.03.2012, 02:04 --

И еще вопрос. Я не совсем понял ситуацию, мне показалось, что одновременно с продажами, в то же время в интернет была доступна какая-то бесплатная электронная версия?



Засыпали мой вопрос другими темами. Если не трудно, проясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение16.03.2012, 18:32 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
zask в сообщении #548996 писал(а):
Если не трудно, проясните, пожалуйста.
Электронную версию книги до истечения срока передачи прав я не выкладывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение18.03.2012, 21:58 


06/02/12
35

(Оффтоп)

Munin в сообщении #548985 писал(а):
ГОСТ должен двигаться в сторону международных стандартов и норм de facto

Додвигались уже. Во всех областях.

И нормы de facto узаконить - идея замечательная. Например, поскольку "нормой de facto" являются фразы вида: "мне нравяться девчёнки", то надо изменения в русский язык ввести?

То, что своя культурная традиция есть - никакого значения не имеет?

Может, просто на английский перейти? Будет совсем "международно стандартно".

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение18.03.2012, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Uncle в сообщении #549828 писал(а):
Например, поскольку "нормой de facto" являются фразы вида: "мне нравяться девчёнки", то надо изменения в русский язык ввести?

Не в русский язык (в нём эти фразы уже есть), а в нормы русского языка. Не исключаю, что надо. Поскольку я вообще разделяю тот тезис, что норма определяется по узусу. И что теперь?


Uncle в сообщении #549828 писал(а):
То, что своя культурная традиция есть - никакого значения не имеет?

Архитектура - это культура. Живопись - это культура. Высвистывание мелодий на милицейском свистке - это культура. А сноски и ссылки, и форматирование тире и номеров параграфов - это не культура. Это технические детали подчинённой и служебной области - типографики - цель которой донести до читателя текст, максимально удобно и с минимальными запинками, в идеале - чтобы он типографику вообще не замечал из-аз абсолютной естественности.

Хотите сделать из скобочек и отбивок вокруг тире культуру - издавайте книги как палеографические артефакты. И хоть изрисуйтесь там буквицами и миниатюрами на полях. Правда, их никто читать не будет. Учебники типа "Теоретической физики" Ландау-Лифшица покупают ради содержания, а не ради наслаждения эстетикой вёрстки формул.

-- 18.03.2012 23:22:15 --

Uncle в сообщении #549828 писал(а):
Может, просто на английский перейти? Будет совсем "международно стандартно".

Вы знаете, многие так и делают. Сейчас многие не только публикуются за рубежом, и в отечественной периодике по-английски, но некоторые уже и для русскоязычной (в основном) аудитории читают лекции по-английски. Английский в современном мире играет роль латыни в средневековом, с этим надо считаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 15:11 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #549841 писал(а):
[off]
Архитектура - это культура. Живопись - это культура. Высвистывание мелодий на милицейском свистке - это культура. А сноски и ссылки, и форматирование тире и номеров параграфов - это не культура. Это технические детали подчинённой и служебной области - типографики - цель которой донести до читателя текст, максимально удобно и с минимальными запинками, в идеале - чтобы он типографику вообще не замечал из-аз абсолютной естественности.

Хотите сделать из скобочек и отбивок вокруг тире культуру - издавайте книги как палеографические артефакты. И хоть изрисуйтесь там буквицами и миниатюрами на полях. Правда, их никто читать не будет. Учебники типа "Теоретической физики" Ландау-Лифшица покупают ради содержания, а не ради наслаждения эстетикой вёрстки формул.

-- 18.03.2012 23:22:15 --



Ошибаетесь, конечно. Очевидно, это тоже культура. Кстати, если вы заглянете в курс Ландау и Лифшица то увидите там как раз ту самую тщательно выверенную культуру из скобочек! А еще лучше, если сами попробуете написать книгу.

Хотя с Uncle я тоже не согласен. Вы с ним представляете две крайности, обе - как раз безкультурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 17:56 


06/02/12
35

(Оффтоп)

Munin в сообщении #549841 писал(а):
Поскольку я вообще разделяю тот тезис, что норма определяется по узусу.

Чьему узусу? Безграмотных недоучек и дегенератов, которые либо не знают, как писать по-русски грамотно, либо нарочно коверкают язык ("пацталом" и т.п.)?
Munin в сообщении #549841 писал(а):
А сноски и ссылки, и форматирование тире и номеров параграфов - это не культура.

Это культура книгоиздания.
Munin в сообщении #549841 писал(а):
Вы знаете, многие так и делают. Сейчас многие не только публикуются за рубежом

Я не об этом. Имей Вы власть в стране, государственным языком был бы объявлен английский (стандартно!).

Ваша позиция понятна. Единственно, что могу добавить - это то, что отношусь к таким взглядам крайне негативно.

zask в сообщении #549997 писал(а):
Вы с ним представляете две крайности, обе - как раз безкультурье.

Да-да-да, желание следовать традициям своей национальной культуры - очень безкультурно.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 18:59 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Uncle в сообщении #550041 писал(а):
Да-да-да, желание следовать традициям своей национальной культуры - очень безкультурно.


Национальную культуру надо гармонично развивать, отдавая дань и мировой.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #549997 писал(а):
Кстати, если вы заглянете в курс Ландау и Лифшица то увидите там как раз ту самую тщательно выверенную культуру из скобочек!

Тщательная выверенность не равна культуре. Можно вытачивать винты с малыми допусками, но это не образует культуры, а идёт внутрь машины, где нужно для её хорошей работы. Абсолютно то же самое и со скобочками.

Это не отменяет гордости за результат. Хорошие скобочки - это хорошо. Просто культурой это называть и воспринимать некорректно, и прикладывать аналогичные критерии заблуждение.

(Оффтоп)

Uncle в сообщении #550041 писал(а):
Чьему узусу?

Носителей, очевидно.

Uncle в сообщении #550041 писал(а):
Безграмотных недоучек и дегенератов, которые либо не знают, как писать по-русски грамотно, либо нарочно коверкают язык ("пацталом" и т.п.)?

Ну, если вы не знаете, что "пацталом" пишут как раз очень грамотные люди (иначе не получится), то обсуждать практически нечего.

Uncle в сообщении #550041 писал(а):
Имей Вы власть в стране, государственным языком был бы объявлен английский (стандартно!).

Можете выбросить свой диплом телепата в мусор. Абсолютно ничего подобного. Ещё раз, узус определяет норму, а не наоборот. Если бы я имел власть в стране, и делал что-то в этом направлении, то это было бы внедрение английского языка в общее и высшее образование.

Uncle в сообщении #550041 писал(а):
Ваша позиция понятна.

С учётом того, какие вы строите догадки, вижу, что непонятна абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 19:19 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Убедительная просьба: прекратите, пожалуйста, оффтопик в теме.

(Специально для борцов за культуру)

Слова "бескультурно" и "бескультурье" культурно писать с приставкой "бес" (а не "без")

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 19:33 
Аватара пользователя


05/11/09
90
А в чём проблема выделить офтоп в другую тему? Тем более, обсуждение интересное.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение19.03.2012, 19:40 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Quasus в сообщении #550068 писал(а):
А в чём проблема выделить офтоп в другую тему? Тем более, обсуждение интересное.
Если есть желание продолжить, откройте тему с четко сформулированным предметом обсуждения в другом разделе форума. К тематике данного раздела весь этот оффтоп отношения не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group