2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 03:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
temp03 писал(а):
Ссылку на термин.
Действительно, странный вопрос. "Внeшний долг коммерческих структур" означает, что российские компании берут кредиты в иностранных банках. Что тут непонятного?

Цитата:
Год назад я кефир брал по 24 рубля, сейчас по 26.
Ваша потребительская корзина (тоже термин такой), наверное, состоит не только из кефира?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 06:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цены понемногу растут со временем, и это естественно. Небольшая инфляция - признак здоровой экономики. По крайней мере, нас так когда-то учили.

А вот гиперинфляция - это плохо. И, возможно, она нам и светит в конце тоннеля, когда упадут цены на нефть. Насколько вот российская продукция конкурентоспособна на мировом рынке? Я специально этим не интересовался, но неоднократно слышал, что мы умеем лишь сырьё продавать. И живём за счёт продажи сырья.

-- Чт мар 15, 2012 09:36:36 --

А насчёт коррупции и воровства из бюджета. Мне вот не так давно рассказали байку. У нас в Новосибирске на бердском шоссе стоят рядышком два моста. С виду они совершенно идентичны. Один строили немецкие подрядчики и он обошёлся в 20 000 000 рублей (поворот и съезд к гипермаркету, немцам платили владельцы гипермаркета). А другой (поворот и съезд на трассу в первомайский район, строительство оплачивалось из бюджета) обошёлся в 200 000 000 рублей. Вопрос: куда ушли 180 000 000 рублей? У меня напрашивается естественный ответ: чиновники спи...ли! Мосты построены лет 5 назад, то есть не при ельцинской, а при нынешней власти.

Правда, я эти факты потом никак не проверял. За что купил, за то и продаю. Но человек, сообщивший мне эту информацию, лично у меня заслуживает доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 06:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
неоднократно слышал, что мы умеем лишь сырьё продавать.
Это верно. Энергоносители, металлы и минеральные удобрения составляют 85% российского экспорта.

Цитата:
И живём за счёт продажи сырья.
А это уже не так просто. Все-таки российский экспорт составляет только 25% ВВП. С другой стороны, промышленное производство - около 37% ВВП, так что цифры сравнимые.

Для сравнения: австралийский экспорт 15% ВВП, полезные ископаемые и сельхозпродукция 57% экспорта, промышленное производство 25% ВВП.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, на мой дилетантский взгляд, плюс нынешней власти в том, что мы сами себя кормим. В супермаркетах на полках стоят в основном продукты, произведённые в России, И произведены они из сельхозсырья, выращенного в России. По сравнению с началом 1990-ых, когда значительная часть продовольствия ввозилась из-за рубежа - очень даже здорово. Впрочем, ситуация в ранних 1990-ых - во многом наследие советской власти! У нас и в конце 1980-ых на полках в продовольственных магазинах было шаром покати, даже талоны вводили.

Но конечно, этот плюс не отменяет многих перечисленных выше минусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
Кстати, на мой дилетантский взгляд, плюс нынешней власти в том, что мы сами себя кормим.
На самом деле это не так важно. Если страна производит продукцию, которая хорошо продается и дает достаточно денег, чтобы закупать продовольствие, то все в порядке. Более того, я считаю, что гос. поддержка сельского хозяйства в ряде стран экономически неоправдана. Противоречит идее международного разделения труда. Интересный пример: Норвегия, где из-за такой политики в прошлом году получился дефицит сливочного масла.

Цитата:
Впрочем, ситуация в ранних 1990-ых - во многом наследие советской власти! У нас и в конце 1980-ых на полках в продовольственных магазинах было шаром покати, даже талоны вводили.
Это не только конец 80-х. В СССР это было обычное дело и в более ранние времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sergey from Sydney в сообщении #548468 писал(а):
На самом деле это не так важно. Если страна производит продукцию, которая хорошо продается и дает достаточно денег, чтобы закупать продовольствие, то все в порядке. Более того, я считаю, что гос. поддержка сельского хозяйства в ряде стран экономически неоправдана. Противоречит идее международного разделения труда. Интересный пример: Норвегия, где из-за такой политики в прошлом году получился дефицит сливочного масла.

А не опасно ли это с точки зрения стратегической безопасности? Вот начнём, допустим, воевать с теми, кто нам продукты продаёт, и что? Если своих продуктов не будет, вымрем с голоду!

-- Чт мар 15, 2012 10:31:55 --

Впрочем, современная война будет слишком быстротечной... Ну ладно, пусть будет не война, а просто охлаждение отношений с взаимными экономическими санкциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
А не опасно ли это с точки зрения стратегической безопасности? Вот начнём, допустим, воевать с теми, кто нам продукты продаёт, и что? Если своих продуктов не будет, вымрем с голоду!
... Ну ладно, пусть будет не война, а просто охлаждение отношений с взаимными экономическими санкциями.
Это вполне советский подход к экономике, когда политика управляла экономикой, а не наоборот.

Нужно посмотреть, насколько вероятно такое развитие событий. Думаю, что для европейских стран это невероятно. А вот для какого-нибудь Ирана - вполне.

Впрочем, в России достаточно хороших земель, глупо было бы их не использовать. У нас в Австралии условия для с/х не слишком благоприятные; тем не менее мы производит с/х продукции раза в 3 больше, чем потребляем.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sergey from Sydney в сообщении #548470 писал(а):
Это вполне советский подход к экономике, когда политика управляла экономикой, а не наоборот.

Почему именно советсткий? Демократия и рыночная экономика не отменяют такой вещи, как патриотизм. Всё-таки хочется жить по своему, а не так, как нам диктуют хитрые масоны из-за рубежа :?

Одна ситуация, когда мы им пригрозим трубу перекрыть, а они нам ничего не смогут противопоставить, кроме прямого военного вмешательства. А другая ситуация, когда мы им нефть и газ перекрываем, а они нам в ответ - продукты питания. Тут уже и призадумаешься, стоит ли настаивать на своём или всё-таки под угрозой голода выполнять ихние требования.

-- Чт мар 15, 2012 10:47:16 --

Всё-таки продовольственная безопасность важна. Без поставок высокотехнологичных продуктов типа сотовых телефонов можно довольно долго жить на старых запасах. А без еды - нет, кушать надо каждый день.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 07:48 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
Всё-таки хочется жить по своему, а не так, как нам диктуют хитрые масоны из-за рубежа
Что, правда диктуют? И что же они такое надиктовали?

Кстати, у нас в каждом районе Сиднея (и не только) есть масонский клуб. И мы как-то не боимся хитрых масонов.

Цитата:
А другая ситуация, когда мы им нефть и газ перекрываем, а они нам в ответ - продукты питания. Тут уже и призадумаешься, стоит ли настаивать на своём или всё-таки под угрозой голода выполнять ихние требования.
Имеет смысл жить в мире с соседями, что никак не противоречит патриотизму. Вон Сингапур даже воду импортирует. И ничего, не страдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 08:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Масоны - они со смайликом :-)

А в мире - оно, конечно, здорово, но человек человеку волк. Каждый ищет свою выгоду. Мы свою, те, кто за рубежом - свою. Если соседи достаточно сильны, они мирно торгуют друг с другом к взаимной выгоде и каждый держит дубину за пазухой. А если у одного дубина толще и мощнее, чем у другого, то первый заставляет второго работать на себя. Так было всегда, и человеческая природа не поменялась.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 08:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
Масоны - они со смайликом
Да я понял. Просто решил развить шутку.

Цитата:
Если соседи достаточно сильны, они мирно торгуют друг с другом к взаимной выгоде и каждый держит дубину за пазухой. А если у одного дубина толще и мощнее, чем у другого, то первый заставляет второго работать на себя.
Ну вот, например, у Австралии нет толстой дубинки. Все наши ВВС, например - это парк самолетов на одном американском авианосце.

Тем не менее у нас отличные отношения с США. И я никак не могу сказать, что они заставляют нас работать на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 08:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sergey from Sydney в сообщении #548477 писал(а):
Тем не менее у нас отличные отношения с США. И я никак не могу сказать, что они заставляют нас работать на себя.

А насколько политика Австралии независима от политики США? И что будет, если вдруг сложится такая ситуация, что австралийские интересы пойдут вразрез со штатовскими?

Вот чисто гипотетически... Начнёт, скажем, США воевать с Папуа-Новой Гвинеей (последняя начнёт представлять из себя серьёзную военную силу из-за какой-нибудь инопланетной тарелки, приземлившейся на ихнем архипелаге с образцами супер-пупер-инопланетного оружия). И американцам понадобится разместить в Австралии военную базу, которая им нужна, но при этом серьёзно похерит экологию материка. Австралийцы решаться заявить, что они против? А если решаться, то их кто-нибудь станет слушать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 08:56 


24/05/09

2054
Sergey from Sydney в сообщении #548470 писал(а):
Впрочем, в России достаточно хороших земель, глупо было бы их не использовать. У нас в Австралии условия для с/х не слишком благоприятные; тем не менее мы производит с/х продукции раза в 3 больше, чем потребляем.

Это не совсем так. В России много "плохих" земель, сельское хозяйство на которых неренабельно. И много народа живёт на этих плохих землях, которых приходится кормить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 09:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Профессор Снэйп писал(а):
А насколько политика Австралии независима от политики США? И что будет, если вдруг сложится такая ситуация, что австралийские интересы пойдут вразрез со штатовскими?
У меня нет реальных примеров, когда бы США заставили Австралию действовать существенно вразрез со своими (т.е. австралийскими) национальными интересами.

Цитата:
Вот чисто гипотетически... Начнёт, скажем, США воевать с Папуа-Новой Гвинеей...
Рассматриваемый пример слишком уж гипотетичен. Нужно смотреть, насколько велика угроза, и какие есть (если есть) альтернативы этой ядовитой военной базе.

Если, допустим, папуасы пойдут на Австралию, чтобы всех нас тут скушать (близко же), то хрен с ней, с экологией. Австралийский народ поддержит любую военную базу.

-- Чт мар 15, 2012 17:07:16 --

Alexu007 писал(а):
В России много "плохих" земель, сельское хозяйство на которых неренабельно.
Но много и хороших. Черноземы в Ростовской обл., Ставрополье и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плюсах и минусах правления текущей власти
Сообщение15.03.2012, 09:14 


14/01/11
2918
Sergey from Sydney в сообщении #548473 писал(а):
Что, правда диктуют? И что же они такое надиктовали?


МВФ, к примеру, много чего диктует тем, кто берёт у него взаймы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group