2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Самообучение математике.
Сообщение08.03.2012, 18:37 


21/01/12
10
Наяриваю школьный курс по математике самостоятельно, но учебники довольно сухие. Построены по принципу: Теорема -> Доказательство -> Куча задач на отработку, что вряд ли поможет лучше понять математику. Т.е. учебники предлагают зазубрить некоторые факты и закрепить знание этих фактов при решении искуственных задач — печальная перспектива. Может кто знает хорошие учебники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение08.03.2012, 18:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А по-моему, все нормально. Только где Вы нашли учебник с искусственными задачами, я не знаю, обычно всякие теоремы и понятия сопровождаются всяческими интерпретациями, а в некоторых книжках и лирическими отступлениями (полезно читать и истории возникновения понятий).
Хотя, конечно, в школьной математике быть может это действительно так. Ну это просто для того, чтобы Вы могли хоть как-то думать. Но есть и всякие олимпиадные задачи, нестандартные задачи, задачи с физической интерпретацией (или оттуда берущиеся и т.п.). Если Вам нужен свой уровень, ищите такие книги. Если хотите посложнее - начинайте учить матан и алгебру, там нет искусственных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение08.03.2012, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dolbygaba в сообщении #546379 писал(а):
Наяриваю школьный курс по математике самостоятельно, но учебники довольно сухие. Построены по принципу: Теорема -> Доказательство -> Куча задач на отработку, что вряд ли поможет лучше понять математику.

А школьный курс и не нацелен на то, чтобы лучше понять математику. Серьёзная математика в него просто не помещается, никак, никаким боком, так что даются только самые основы, типа таблицы умножения, в которых понимать особо нечего, а остаётся гонять, гонять, гонять, пока не дойдёт до автоматизма.

Естественные задачи, даже самые элементарные задачи, возникающие, скажем, в школьной физике (возьмём падение камня под действием силы тяжести, или маятник), уже требуют такой математики, которая в школьный курс не помещается - дифференциальных уравнений. И что с этим делать? Это никак не обойти: надо сначала изучить, что такое предел и производная, а потом уже дифуры решать. А это программа школы плюс одного-двух курсов вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 12:07 


21/01/12
10
Munin в сообщении #546405 писал(а):
А школьный курс и не нацелен на то, чтобы лучше понять математику. Серьёзная математика в него просто не помещается, никак, никаким боком, так что даются только самые основы, типа таблицы умножения, в которых понимать особо нечего, а остаётся гонять, гонять, гонять, пока не дойдёт до автоматизма.

Я даже не буду комментировать этот бред, а просто оставлю это здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 12:22 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
dolbygaba в сообщении #547213 писал(а):
Я даже не буду комментировать этот бред
 !  dolbygaba, предупреждение за хамство. Тот факт, что чье-то мнение отличается от Вашего, еще не означает, что это мнение является "бредом".

Ну и замечание за нарушение правил размещения внешних ссылок.
Правила форума в http://dxdy.ru/post27358.html#p27358 писал(а):
5.2. Любая внешняя ссылка должна быть снабжена достаточно подробной аннотацией того, куда она ведет и каким образом относится к вопросу. Описание должно быть достаточным для того, чтобы читатели могли принять решение, стоит ли им переходить по данной ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 13:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
dolbygaba в сообщении #546379 писал(а):
Наяриваю школьный курс по математике самостоятельно, но учебники довольно сухие. Построены по принципу: Теорема -> Доказательство -> Куча задач на отработку, что вряд ли поможет лучше понять математику. Т.е. учебники предлагают зазубрить некоторые факты и закрепить знание этих фактов при решении искуственных задач — печальная перспектива. Может кто знает хорошие учебники?

Вы, я думаю, человек практического склада.
Если не найдёте хороших учебников, смотрите приложения математики в физике.
И вы увидите, что математика не оторвана от естественных задач.
А наяривать не вредно - навык в преобразованиях никогда не будет лишним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dolbygaba в сообщении #547213 писал(а):
Я даже не буду комментировать этот бред, а просто оставлю это здесь.

Начать с того, что Локхард пишет не о нашей школе, а о западной. И дальше, не вижу расхождений между тем, что написал я, и что написал Локхард: в школе не дают представления о математике, не то что помогают понять её.

Кроме того, если вы разделяете взгляды Локхарда, то должны были заметить, что вообще все математические задачи - искусственные, так что ваши претензии к задачам в учебниках выглядят странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 20:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Munin в сообщении #547334 писал(а):
вообще все математические задачи - искусственные
:shock: :shock: :shock: Пойду убью сибя апстену...


Почитал Локхарда. По-моему, он не понял, что то, что он описывает, имеет место не по злому умыслу, а закономерно. Учить ведь надо всех, а дети все разные + еще отчитываться за это...
Следует также различать обучение математике и бюрократию (это про ЕГЭ)
Насчет строгости: вот здесь: velikaya-teorema-ferma-f62.html и еще кое-где Вы можете найти множество "творцов" осознающих себя "творческими личностями".
Цитата:
Заниматься математикой — значит совершать открытия и строить предположения; жить вдохновением и интуицией
Не учтен фактор ограниченности числа теорий. Начиная с какого-то момента времени такие математики без спецподготовки смогут изобретать большей частью велосипеды (если они о них не знают).
И вообще, автор слишком много драматизирует, слишком много эмоций попусту вместе анализа.
Цитата:
Может быть, их восхищает что-то практическое, например, сложный процент по кредиту? Людей восхищает фантазия
Тут автор явно от реальности оторвался.

Цитата:
Как же нам учить детей математике? Выбирая занимательные и естественные задачи, в соответствии с их вкусами, интересами и опытом.
Автор - не учитель. У него явно никогда не было класса в 20 человек. Так даже на олимпиадных кружках не делают.

А вообще интересно: стоит ли рассказывать на уроках математики об истории математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 21:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #547482 писал(а):
А вообще интересно: стоит ли рассказывать на уроках математики об истории математики?

Стоит, но очень кратко, буквально в двух словах. Мы любопытны, но мы не сороконожки. Иногда ведь стоит и делом заняться.


-- Вс мар 11, 2012 23:04:11 --

Sonic86 в сообщении #547482 писал(а):
И вообще, автор слишком много драматизирует, слишком много эмоций попусту вместе анализа.

Это да. Я смог пролистать лишь по диагонали. Лирики гораздо больше, чем содержания (хотя последнее тоже иногда присутствует; но ведь кто их разберёт, американских пчёл с ихними формализованными картинками).

В общем, автор -- не Арнольд. Тот хоть и тоже отчасти экстремист, но, во всяком случае, контролирует поток своих мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение11.03.2012, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #547482 писал(а):
Пойду убью сибя апстену...

Ну это я тоже драматизировал, пытался выразиться в духе Локхарда. Не настолько всё настолько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение12.03.2012, 19:40 


25/12/11
146

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #547482 писал(а):
А вообще интересно: стоит ли рассказывать на уроках математики об истории математики?

Думаю стоит. Это может отвлечь и заинтересовать тех, кто уже считает что "пропал" для математики и ни на что не способен. А так же, это может мотивировать изучать лучше математику тех, кто учится без видения цели. Ну и просто лирический отступ, когда вроде уже вся доска исписана, до конца урока\пары 5 минут - нового начинать не хочется, но по теме есть что сказать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение14.03.2012, 01:53 
Заслуженный участник


14/12/06
881

(Оффтоп)

Я не хожу на этот форум в частности потому, что тут постоянно аудитория обнаруживает патологическое нежелание отвечать на простой чётко поставленный вопрос.
Автор темы не спрашивал у вас вашего мнения о структуре, методике и целях школьного курса математики.
Он лишь чётко обозначил причину своей неудачи найти подходящий ему учебник, чтобы вам было легче предложить ему вариант.

dolbygaba в сообщении #546379 писал(а):
Может кто знает хорошие учебники?

Я встречал хорошие школьные учебники, но названий и авторов уже не вспомню (только цвета).
Принципы поиска могу, однако, подсказать.
При советской власти издавалась целая серия "Литература для самообразования" -- это специально составленные учебники с расчётом на обучение без препода.
В школе у меня были проблемы с алгеброй и геометрией, и вот я их очень легко устранил, раздобыв две книги -- жёлтую толстую "Алгебра" из серии "Литература для самообразования" и зелёную "Геометрия" (один из авторов Новиков, кажется) -- учебник для педвузов.
Вот вторая подходящая серия учебников: ВУЗовские учебники для школьных учителей.
Ещё хороши учебники для заочников (они тоже рассчитаны специально на отсутствие препода под рукой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение14.03.2012, 18:19 
Аватара пользователя


27/02/12
3714
zbl в сообщении #548143 писал(а):
жёлтую толстую "Алгебра"... зелёную "Геометрия"

Ваш список почти исчерпывающий. Не хватает всего одного учебника.
Завершаю коллекцию. Однажды на витрине увидел книжечку си-и-и-него
(очень синего) цвета. Думаю, что это было нечто связанное с математикой.
Считаю, что по этому признаку её нетрудно будет разыскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение15.03.2012, 03:24 


15/05/05
351
Россия
"Жёлтая толстая алгебра":
Туманов С.И. Элементарная алгебра. Пособие для самообразования. (Изд.3, перераб. и доп. 1970, 864 с.)
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение математике.
Сообщение16.03.2012, 22:52 


21/01/12
10
zbl, Alexandr, благодарю. Еще смотрю в сторону учебников Киселёва и Шарыгина, с содержанием познакомиться еще не успел, только отзывы читал, думаю учебники эти достойны внимания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group