2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Литература для мнс-ов
Сообщение03.03.2012, 14:11 


27/02/09
2791
Всегда хотелось спросить у поклонников бр. Стругацких, что они(поклонники) находят в произведениях данных авторов? Еще более поражало обилие поклонников среди технической интеллигенции младшего возраста. Ни разу не мог заставить себя дочитать хоть одну из их книжек, скучно, неинтересно как минимум. На мой взгляд, художественных достоинств их писания не имеют, а мысли, идеи.... Вот насчет идей. Недавно узнал, что Егор Гайдар был без ума от Стругацких. В чем тут дело, идея прогрессорства, сверхчеловека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для мнс-ов
Сообщение05.03.2012, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
"На вкус и цвет все фломастеры разные".
Лично мне нравится. Но тратить силы на доказывание преимуществ не буду. Не моя специальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для мнс-ов
Сообщение05.03.2012, 16:23 


27/02/09
2791
Насколько я могу помнить, эти авторы творили под жанровым клише "социально-философская фантастика". То есть кроме занимательности, есть еще костяк социально-философских идей, делавших Стругацких "властителями дум" довольно многочисленной прослойки технической интеллигенции. Поскольку, как я уже сказал, занимательности в их книжках не ощущаю, идеи мне неинтересны, хотелось бы понять феномен массовости. Конечно, есть горы критической литературы о Стругацких, но мне хотелось услышать мнение людей, читавших,а главное, воспринявших тот философский пласт, заряд, и т.п., содержащийся в их произведениях, уверен, что на этом сайте таких читателей подавляющее большинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для мнс-ов
Сообщение05.03.2012, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #545557 писал(а):
Насколько я могу помнить, эти авторы творили под жанровым клише "социально-философская фантастика".

По большей части да. Но отдельно "ПНС" (который как раз "литература для мнс-ов") - это другой жанр, реалистическая зарисовка (были изображены будни Пулковской обсерватории). Я люблю "ПНС", и гораздо более равнодушно отношусь к другим их произведениям.

druggist в сообщении #545557 писал(а):
То есть кроме занимательности, есть еще костяк социально-философских идей, делавших Стругацких "властителями дум" довольно многочисленной прослойки технической интеллигенции. Поскольку, как я уже сказал, занимательности в их книжках не ощущаю, идеи мне неинтересны, хотелось бы понять феномен массовости.

Ответ, вроде, очевиден: попытайтесь понять, что такое была интеллигенция (не только техническая) в ту эпоху. Вне эпохи эти идеи, конечно, реверберируют куда слабее.

druggist в сообщении #545557 писал(а):
уверен, что на этом сайте таких читателей подавляющее большинство.

Я бы не был так оптимистичен. Стругацких сильно воспринимало то поколение, которому сейчас минимум за 40. Некоторые передали свой восторг детям, так что есть любители Стругацких и в районе 30, и в районе 20 (по ниспадающей). Но на студенческих форумах много молодёжи, и им Стругацкие давно по барабану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература для мнс-ов
Сообщение18.03.2012, 14:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
druggist в сообщении #544817 писал(а):
Всегда хотелось спросить у поклонников бр. Стругацких, что они(поклонники) находят в произведениях данных авторов? Еще более поражало обилие поклонников среди технической интеллигенции младшего возраста. Ни разу не мог заставить себя дочитать хоть одну из их книжек, скучно, неинтересно как минимум. На мой взгляд, художественных достоинств их писания не имеют, а мысли, идеи.... Вот насчет идей. Недавно узнал, что Егор Гайдар был без ума от Стругацких. В чем тут дело, идея прогрессорства, сверхчеловека?

Ну во-первых, они здорово пишут. Я после института очень мало сделал открытий в области художественной литературы, а у Стругацких некоторые книги перечитываю в 10-й раз. И Улитка и Понедельник , и конечно Пекник.. Молодежь вообще меньше читает и я не могу сказать, какой для них сейчас являются литературный образец, который надо обязательно прочесть. Пелевин? Я его не смог дочитать до конца, потому что очень плохо написано.
Во-вторых, Идея прогрессорства фигурирует во многих фант. романах Стругацких, но почти в каждом они доказывают, что эта идея либо плохая , либо спорная. А вообще тема очень актуальная. Америка пытается принести демократию в отстающие мусульманские страны с помощью силы, разбомбив страну и поставив свое правительство. И почти везде они проигрывают. Об этом Стругацкие также писали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group