2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 11:30 


04/12/10
363
Если расматривать движение заряда относительно СО, связанной с массивным телом, в гравитационном поле которого движется заряд, то он должен излучать, поскольку движется с ускорением. Если же мы расмотрим заряд в собственной свободнопадающей СО, то с точки зрения наблюдателя той же СО заряд движется равномерно, следаовательно не должен излучать. Как разрешить этот парадокс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 11:45 


18/02/12
35
Наблюдатель является не инерциальной системой отсчёта, поэтому законы физики относительно массивного тела и относительно наблюдателя не инвариантны.
Как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вопрос в том, что это значит: "излучает".
Заряд, движущийся в некоторой ИСО по прямой с постоянным ускорением "излучает" в том смысле, что если выделить некоторую (неподвижную) область, внутри которой находится в данный момент заряд, то можно обнаружить ненулевой поток энергии электромагнитного поля через границу области.
В системе отсчёта заряда можно считать, что имеется постоянное гравитационное поле, в котором заряд покоится. В этой системе отсчёта заряд создаёт постоянное электрическое поле и, естественно, ничего не излучает. Однако та область, которую мы выделили в ИСО, в системе отсчёта заряда движется, меняя при этом форму и размеры, поэтому количество электромагнитной энергии, заключённой в этой области, изменяется - точно так же, как оно изменяется в ИСО.
Наоборот, если мы выделим (неподвижную) область, содержащую заряд, в системе отсчёта самого заряда, то потока электромагнитной энергии через границу области не будет. Однако в ИСО эта область движется (вместе с зарядом), меняя при этом форму и размеры, причём, так, что количество энергии электромагнитного поля внутри этой области не изменяется.

Аналогично дело обстоит и в рассматриваемом Вами случае - с той только разницей, что в свободно падающей системе отсчёта, если она протяжённая, гравитационное поле всё-таки будет, причём, вообще говоря, переменное, что приведёт к некоторому излучению. Но если рассматривать очень маленькую область вокруг заряда, то излучение будет пренебрежимо малым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 19:27 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
apv в сообщении #544125 писал(а):
в гравитационном поле которого движется заряд, то он должен излучать, поскольку движется с ускорением.


Вместе с зарядом движутся и заряды другого знака, излучения не будет, максимум - это разделение свободных зарядов в массивном теле. Ваша система не является инерциальной системой отсчета, она движется с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение01.03.2012, 20:11 


04/12/10
363
Someone в сообщении #544157 писал(а):
Заряд, движущийся в некоторой ИСО по прямой с постоянным ускорением "излучает" в том смысле, что если выделить некоторую (неподвижную) область, внутри которой находится в данный момент заряд, то можно обнаружить ненулевой поток энергии электромагнитного поля через границу области.


А разьве такое нельзя сказать про заряд движужийся с постоянной скоростью?

Someone в сообщении #544157 писал(а):
гравитационное поле всё-таки будет, причём, вообще говоря, переменное, что приведёт к некоторому излучению.


Не пойму этого момента, почему переменное поле гравитационное поле приведет к излучению?
Если у нас имеется всего один единственный заряд, то обнаружить его ускоренное движение нам никак не удастся буть то поле однородное или неоднородное, поэтому излучения не должно быть в свободнопадающей СО.
Если у нас два заряда, тогда при движении у них будет относительное ускоренное движение в неоднородном поле и вопрос об излучении не приводит к парадоксу, оно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение02.03.2012, 06:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
BISHA в сообщении #544324 писал(а):
Вместе с зарядом движутся и заряды другого знака, излучения не будет, максимум - это разделение свободных зарядов в массивном теле. Ваша система не является инерциальной системой отсчета, она движется с ускорением.
Какой абсурд. Прекратите уже нести бред. Предупреждение за распространение невежества в учебном разделе форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение03.03.2012, 23:10 
Заблокирован


12/09/11

463
Вопрос интересный. В школьных учебниках ответа Вы не найдёте. Я попытаюсь ответить на него. (надеюсь меня не забанят за невежество или лженауку). Определить своё ускорение в Лифте Эйнштейна не составляет труда. Достаточно выглянуть в окно. Но этого делать нельзя. Шторы должны быть завешеня, и никакой связи с внешнем миром не должно быть. Вы же придумали метод, как "зацепиться" за окружающий мир. Я согласен, заряженное тело при падении будет иметь большее ускорение, т.к. будет дополнительная сила притяжения. Но если этот заряд находится в кабине, то заряд приобретает вся кабина. И падать они будут вместе. Насчёт излучения - то же самое. Мне кажется правильнее было бы задать вопрос: Заряд взаимодействует с гравитационным полем? Ответ: нет. А значит всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение03.03.2012, 23:20 


04/12/10
363

(Оффтоп)

Aleksand в сообщении #545015 писал(а):
Вопрос интересный. В школьных учебниках ответа Вы не найдёте.


:twisted: А Вы думаете, я такой наивный, что искал ответ в школьном учебнике? Вопрос по ОТО, которая даже в курсах общей физики не излагается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #545015 писал(а):
Мне кажется правильнее было бы задать вопрос: Заряд взаимодействует с гравитационным полем? Ответ: нет.

Ответ неверный. Подразумевается не абстрактный заряд (это свойство, а не объект), а заряженная частица. А частицы все с гравитационным полем взаимодействовать обязаны, это его фундаментальное свойство.

Так что правильный ответ дал всё-таки Someone, хотя понять его и посложнее.

-- 04.03.2012 04:31:38 --

Кстати, не менее интересно рассмотреть, что происходит с зарядом, неподвижным относительно лифта Эйнштейна (например, подвешенным к потолку на ниточке). Объяснить, или оставить на самостоятельное упражнение?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 04:56 
Заблокирован


12/09/11

463
Рассматривать заряженую частицу сложнее, т.к. там и электрическое и гравитационное поле. А Лифт Эйнштейна показывает лишь равенство инерциальной и гравитационной массы. Заряд тут ни при чём.

Ну а что же будет происходить с зарядом, подвеменному на ниточке? Если заряд находится в центре лифта, то ни чего не произойдёт. А вот если заряд не удерживать ни чем, то он прилипнет к потолку. С внешней стороны лифта напряжённость электрического поля будет разная (у потолка больше). Лифт начнёт разворачиваться. По-моему так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 11:15 


04/12/10
363
Aleksand в сообщении #545060 писал(а):
А Лифт Эйнштейна показывает лишь равенство инерциальной и гравитационной массы.


Лифт Эйнштейна показывает эквивалентность поля ускорения и гравитации.

Если исходить из этого, то заряд находящийся в покое в в ускоренном лифте, должен излучать, но почему он не излучает находясь в покое на перхности Земли? Или наоборот, ускоренный гравитационным полем заряд должен излучать, но есть ли излучение в падающем лифте, в относительно которого заряд покоится? Поэтому вопрос можно задать более глобально: применим ли принцип эквивалентности к заряженной частице?

Я погуглил немного на счет этого вопроса и вот что я нашел в статьях:
Equivalence Principle and Radiation by a Uniformly Accelerated Charge
и
Radiation from a Uniformly Accelerated Charge and the Equivalence Principle.

К первой у меня доступа нету, а вторую я пока не прочитал.Но судя по анотациям, авторы утверждают, что ПЭ может нарушаться (если я правильно понял). Приведу цитаты из аннотаций:
Цитата:
We address the old question of whether or not a uniformly accelerated charged particle radiates, and consequently, if weak equivalence principle is violated by electrodynamics. We show that radiation has different meanings; some absolute, some relative.


Вторая более радикальна

Цитата:
We argue that purely local experiments can distinguish a stationary charged particle in a static gravitational field from an accelerated particle in (gravity-free) Minkowski space.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #545117 писал(а):
Если исходить из этого, то заряд находящийся в покое в в ускоренном лифте, должен излучать, но почему он не излучает находясь в покое на поверхности Земли?

Разберитесь, как будет выглядеть поле заряда, находящегося в покое в ускоренном лифте, с точки зрения инерциального наблюдателя (снаружи лифта) и с точки зрения наблюдателя, ускоряющегося вместе с лифтом.

Интересны здесь выводы, как будет выглядеть поле заряда, висящего неподвижно над поверхностью Земли.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Поэтому вопрос можно задать более глобально: применим ли принцип эквивалентности к заряженной частице?

Применим, применим, не туда копаете.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Я погуглил немного на счет этого вопроса и вот что я нашел в статьях:
Equivalence Principle and Radiation by a Uniformly Accelerated Charge
и
Radiation from a Uniformly Accelerated Charge and the Equivalence Principle.

Первая нормальная, вторая - возможно ошибочная.

А вы Гинзбурга-то тщательно прочитали? Э-э-э... и чего это Someone ссылку на Гинзбурга не дал? Надо его попросить.

apv в сообщении #545117 писал(а):
К первой у меня доступа нету, а вторую я пока не прочитал.Но судя по анотациям, авторы утверждают, что ПЭ может нарушаться (если я правильно понял).

Авторы первой - не утверждают. Судя по аннотациям. Автор второй - не разобрался. Судя по аннотациям.

apv в сообщении #545117 писал(а):
Цитата:
We show that radiation has different meanings; some absolute, some relative.

Именно. А вовсе не "ПЭ может нарушаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 13:07 


04/12/10
363
Munin в сообщении #545138 писал(а):
А вы Гинзбурга-то тщательно прочитали? Э-э-э... и чего это Someone ссылку на Гинзбурга не дал? Надо его попросить.


Вы эту имели ввиду Об излучении и силе радиационного трения при равномерно ускоренном движении заряда? Не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #545144 писал(а):
Не читал.

Тогда с него и начните. Чё-то мне помнится, там статей было несколько, хотя, может быть, я путаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение04.03.2012, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ещё есть статья "О принципе эквивалентности".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group