2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #544356 писал(а):
Пусть еще нить тонка, так что при $x=0$ на катушку не действует момент сил.

Тонкость сама по себе тут не при чём: бесконечно тонкая нить будет иметь бесконечную же объёмную плотность, поскольку по заявленному условию длина нити фиксирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
ewert
Может и так. Тогда пусть будет "нить легка".

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:13 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #544371 писал(а):
Oleg Zubelevich
Масса свисающей части веревки равна $m x$, а скорость каждой ее точки (в т.ч. и центра масс) равна $\dot x l$.

почему? если мы направим ось $X$ вниз, то координата центра масс будет $lx/2$, соответственно скорость $l\dot x/2$ :D .
Проблема состоит в том, что мы пытаемся считать кинитическую энергию объекта к которому все время добавляется масса. Я не уверен, что стандартные формулы здесь проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #544373 писал(а):
Тогда пусть будет "нить легка".

Тогда она ничего и крутить не будет.

Я честно выписал уравнение, вытекающее из заявленных условий задачки. Дальше можно рассматривать разные предельные случаи; но это уже будут доопределения.

-- Чт мар 01, 2012 22:30:42 --

Oleg Zubelevich в сообщении #544378 писал(а):
так, что с ним мы может быстрее договоримся :D

Не исключено. Только в ваших решениях я пока не вижу физического смысла. Пока не поступило хоть сколько-то внятного доопределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
ewert в сообщении #544377 писал(а):
Тогда она ничего и крутить не будет.

Пусть она настолько легка, что момент созданый ее дисбалансом на катушке пренебрежим по сравнению с моментом, создаваемым висящей частью веревки. Такое положение вещей не представляется мне чем-то невероятным, ибо говорим мы не о цепи (где учет этих моментов вероятно важен), а о веревке. Представьте себе обычную деревянную катушку с ниткой для шитья и давайте покамест отложим это.

Oleg Zubelevich
Если за время $dt$ с катушки размоталось и тут же приняло равновесную форму (последнее существенно) $dx l$ длины веревки, то скорость опускания всей веревки есть $\dot x l$. Ваша формула дает вдвое меньшую величину. Только не говорите мне, что веревка скручивается, сжимается от холода или каким-либо другим образом скукоживается. Этого не было в условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:35 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #544382 писал(а):
Если за время $dt$ с катушки размоталось и тут же приняло равновесную форму (последнее существенно) $dx l$ длины веревки, то скорость опускания всей веревки есть $\dot x l$

конечно, но центр масс не обязан быть связан с какой-то точкой на веревке
Утундрий в сообщении #544382 писал(а):
Только не говорите мне, что веревка скручивается, сжимается от холода или каким-либо другим образом скукоживается. Этого не было в условиях.


Я этого не говорю, Вы напрасно раздражаетесь. Я говорю, что есть вроде бы два способа считать кин. энергию. Один по-Вашему. Другой через центр масс. Результат разный. Это говорит о том, что стандартные формулы не проходят. Ну не умеем мы считать кин. энергию в такой ситуации. Меняется количество вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #544382 писал(а):
Пусть она настолько легка, что момент созданый ее дисбалансом на катушке пренебрежим по сравнению с моментом, создаваемым висящей частью веревки.

Это неспортивно. Давайте представим себе того же сферического коня. Доппредположения могут в приличном опчестве относиться только к общим характеристикам -- к соотношению масс и к соотношению линейных размеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 21:41 


10/02/11
6786
ewert
скажите, а я правильно понимаю, что если Ваши формулы продифференцировать, то члена вида $x\ddot x$ там не булет? Вот это приципиальный момент.
А что бы получить Ваш подкход к моему уравнению надо справа просто добавить какой-то член вида $\cos\varphi$ -- как раз это не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Oleg Zubelevich в сообщении #544383 писал(а):
есть вроде бы два способа считать кин. энергию. Один по-Вашему. Другой через центр масс. Результат разный. Это говорит о том, что стандартные формулы не проходят. Ну не умеем мы считать кин. энергию в такой ситуации. Меняется количество вещества.

И тут внезапно в ноздри ворвался будоражащий аромат сенсации...

Все проще. Есть два способа вычисления математических величин: по определению и с помощью правдоподобных рассуждений. Лично я, зная из чисто кинематической части задачи скорость и массу каждой частички веревки, не ощущаю в себе стимула потрясать основы и пребывать в возвышенных сомнениях. Я тупо проинтегрирую дэ-эм-вэквадраты, поделю результат пополам и буду себе спокоен.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 22:50 


10/02/11
6786
я нашел ошибку в своем решении

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 23:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #544391 писал(а):
а я правильно понимаю, что если Ваши формулы продифференцировать

, то там первая производная по времени сократится.

Ессно, пусть и запоздало.

-- Пт мар 02, 2012 00:33:14 --

Я бы так сказал. Мы все имеем право ошибаться. И я в том числе, разумеется. Но что-то мне кажется -- не в данном конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение01.03.2012, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Психология... Решать простую задачу сложным методом, якобы решить, преисполниться осознанием важности свершенного и начать вещать. Кстати, в ЛЛ1 это все разумеется есть.

ewert
По поводу перекосов этих. Мы ведь всегда можем прилепить к катушке кусочек массы. Тогда условие будет звучать просто: "с намотанной веревкой катушка сбалансирована и не вращается".

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение02.03.2012, 00:24 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Утундрий в сообщении #544431 писал(а):
огда условие будет звучать просто: "с намотанной веревкой катушка сбалансирована и не вращается".

Если вы хотите быть совсем корректным, тогда надо позаботиться, чтобы веревка не отрывалась преждевременно от катушки центробежными силами. А то совсем скверно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение02.03.2012, 01:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #544431 писал(а):
По поводу перекосов этих. Мы ведь всегда можем прилепить к катушке кусочек массы.

Это мы могём, да. Кусочек жвачки мы всегда могём прилепить. Только ведь это выйдет доопределение, которого в исходной постановке задачки не было.

-- Пт мар 02, 2012 02:15:34 --

obar в сообщении #544440 писал(а):
надо позаботиться, чтобы веревка не отрывалась преждевременно от катушки центробежными силами.

А это совсем другой вопрос. Пока шибко не разгонится -- и не оторвётся. Потом, конечно, оторвётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: нить на катушке
Сообщение02.03.2012, 02:19 
Заслуженный участник


13/04/11
564
ewert в сообщении #544446 писал(а):
Пока шибко не разгонится -- и не оторвётся.

Оторвется сразу, как начнется вращение. Появится горизонтальная компонента скорости, сместится центр масс, изменится распределение скоростей вдоль нити и т.д.
Утундрий в сообщении #544431 писал(а):
Мы ведь всегда можем прилепить к катушке кусочек массы. Тогда условие будет звучать просто: "с намотанной веревкой катушка сбалансирована и не вращается".

Даже если в начальный момент катушка будет сбалансирована, то при разматывании нити все нарушится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group