2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 18:28 


26/01/10
959
srm в сообщении #543862 писал(а):
Зачем же тогда ссылаться на российских учёных? Сошлись на свою работу, работу своего коллеги - заодно и индекс цитируемости ему подтянешь. Вы, наверное, не поняли мою мысль. Они ссылаются на российские научные журналы, которые переводятся на английский язык. Понятно, что на русском вряд ли кто-то будет читать, так же, как и я на китайском.

Думаю, что понял правильно. Бывают случаи, когда коллега еще не написал о чем-то, а вот "это русский" как раз что-то пишет похожее. Они друг друга-то не уважают, что я мог бы доказать на примерах, но профессиональная этика запрещает. У меня есть дискредитирующий материал на некоторых западных учёных, которые, не читая внимательно, ссылаются не только потому, что им захотелось, а потому что кто-то носом ткнул типа "смотри, этот человек тебя уделал". Иногда они вынуждены ссылаться, стиснув зубы и наступив на горло. При этом часто продолжают гнуть свою линию, даже когда по ссылке прямо сказано "так делать нельзя". Так что не всегда ссылка является следствием уважения. Но бывает и уважение, я ж не спорю.

Цитата:
А президенты их с юбилеями поздравляют.

У президента еще нет власти, чтобы послать некоторых псевдоученых в лес. Но однажды она появится. Нет и инструмента, позволяющего гарантированно сказать, кто есть кто. Так что приходится поздравлять. Других вариантов я, например, не вижу. Ведь даже эта тема так и останется пустой болтовнёй. А знаете почему? : ) Я тоже знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение01.03.2012, 00:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Современная стагнация, застой? Не в пример 50-м?

(Оффтоп)

только почему дата статьи уже понедельник, 5 марта 2012 г.?
Кротовая нора? :-)
Или заготовка "на после выборов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.03.2012, 12:08 
Заслуженный участник


21/05/11
897

(Оффтоп)

Впереди еще два процесса
Академики выиграли первый суд у Виктора Петрика
http://rg.ru/2012/03/25/petrik-site.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение25.02.2016, 13:59 
Заморожен


17/04/11
420
Хотелось бы узнать у уважаемых участников форума кое-что о методах "распознавания" лженауки. Понятно, что трудно выработать однозначный "метод идентификации" лженаучных теорий, однако всё же попросил бы выделить основные принципы. Порой непросто (будучи дилетантом) определить, является ли нечто лженаукой или же является просто "не вполне академическим направлением исследований", т. е. скорее просто "нетрадиционным подходом". Интересуют также примеры из разных областей. К примеру, "Пассионарная теория этногенеза" - как я понимаю, лженаука? А клиодинамика ни в коей мере не лженаука, она просто "нетрадиционна" для специалистов старой закалки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение25.02.2016, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обсуждалось много раз, воспользуйтесь поиском по форуму.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group