2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Черные прямоугольники
Сообщение20.12.2006, 23:38 


20/12/06
3
Приветствую всех! Очень нужна помощь знающих ТЕХ людей!!!

Передо мной поставлена задача определить ошибку, допущенную при наборе текста в ТЕХе, в следствие которой в конечном файле в конце некоторых слов появляются черные прямоугольники... Вся сложность состоит в том, что определить ошибку нужно не по исходному коду ТЕХа, а по распечатанной странице. Я практически не знаком с ТЕХом, поэтому очень надеюсь на вас! )

В качесте прикрепленного файла (ссылка снизу) - скан документа. Вынужден скрыть основную часть текста - оставил правую часть с черными прямоугольниками.

Пожалуйста, поделитесь своими догадками, из-за чего это может быть...? Может быть, кто-нибудь уже сталкивался с этим... Взаранее благодарен!

Изображение[/img]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Смахивает на что-то связанное с overfull'ами. Разбить строки силой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 11:17 


20/12/06
3
ИСН писал(а):
Смахивает на что-то связанное с overfull'ами. Разбить строки силой?


Дело в том, что мне не нужно исправить ошибку, а просто надо определить в чем она заключается... Немог бы ты пояснить, что такое overfull и в каких именно случаях появляются прямоугольники...?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Наверное, здесь дело вот в чем. При подключении опции draft каждая выбивающаяся на поля строка (это и называется overfull'ом) помечается "марашкой" --- черным прямоугольником. Это очень для подготовки корректур. Чтобы прямоугольников не было, надо отключить опцию draft.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 16:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Отключить draft - это бороться с симптомами, а не с болезнью. Переполнения строк от этого не исчезнут, просто отмечаться не будут.

Судя по тому, что я вижу, у Вас не подключены переносы для русского языка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
mrEvel

Я точно знаю, что это проблема (черные прямоугольники) и ее решение есть в книге Львовского. Я лично с этим никогда не сталкивался. Не могу сказать что это вызвано перепонением, т.к. у меня частенько бывает, а вот прямоугольников все равно нет :( об этом и писал Lion

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
PAV писал(а):
Отключить draft - это бороться с симптомами, а не с болезнью. Переполнения строк от этого не исчезнут, просто отмечаться не будут.

Судя по тому, что я вижу, у Вас не подключены переносы для русского языка.

Кто бы спорил! Просто требовалось определить, в чем дело, а исправлять --- такой задачи не было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 18:29 


20/12/06
3
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Проблема решена... Все дело было в том, что не был указан язык слов. Вы не подумайте, что я взялся за ТЕХ и делаю такие тупые ошибки... как я уже писал выше - мой задачей было понять в чем ошибка не имея исходного текста (и не зная ТЕХ в принципе)...

Всем спс, тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group