2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Серьги и якоря
Сообщение20.12.2006, 14:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я тут нашел коротенькое стихотворение Маяковского "Порт", которое заканчивается так:

В ушах оглохших пароходов
горели серьги якорей.

Красивая метафора, конечно. Однако я давно не видел пароходов и поэтому что-то засомневался. По-моему, якоря - черные, чугунные, а то и ржавые. Разве могут они "гореть"? Разве что - как головешки...

Но главное не это. Как вы считаете, существует ли формульная зависимость между массой якоря и водоизмещением судна? Можно ли сказать, что пропорция в среднем такая же, как между массой серег и "водоизмещением" женщины. Ведь женщина - это если не судно (сосуд), то... стапель! Думаете, нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 17:29 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
Про якоря можете посмотреть здесь http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/ANCHOR/ANC_CONT.HTM

А женщин не обижайте, они прекрасны :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2006, 18:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Да, посмотрел "Книгу о якорях" Скрягина. Но никакой такого рода формулы я в ней не обнаружил, в одном специальном случае нашел только про 5%, и все. Я же ожидал что-нибудь вроде степенной зависимости для каждого из основных типов якорей. Ведь и без того понятно, что на легких судах и якоря полегче, тогда как, например, на авианосцах Форрестол и Саратога якоря аж по 27 тонн каждый. Опять же и женские сережки бывают самых разных конструкций и весов... С таким же успехом Скрягин мог бы написать и "Книгу о серьгах".

И с чего это Вы взяли, что я обижаю женщин? Наоборот, здесь довольно глубокая аналогия, причем с формулами! Стапель, купель... Чего тут обидного? Мне и в голову это не приходило! Обижаете!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group