2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение22.11.2015, 18:02 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Кредиты, так как сейчас выдаются, кому угодно на что попало, несомненное зло. Все больше и больше жизней калечится из-за долгов. Массовая раздача денег (с последующим выколачиванием, ага) это ухудшение социальной защищенности населения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение25.11.2015, 15:57 


09/09/15
79
Vince Diesel в сообщении #1075721 писал(а):
Кредиты, так как сейчас выдаются, кому угодно на что попало, несомненное зло. Все больше и больше жизней калечится из-за долгов. Массовая раздача денег (с последующим выколачиванием, ага) это ухудшение социальной защищенности населения.

Естественный отбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение25.11.2015, 16:37 


25/11/15

42
под 1% годовых или вообще под 0% это не зло... а вообще нормальная практика в Израиле или Японии..

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение27.11.2015, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vlad9486 в сообщении #1076628 писал(а):
Естественный отбор.

Угу, отбор жизнеспособных видов живых существ. Вид хомо сапиенс его вероятно не проходит.

-- Пт ноя 27, 2015 15:33:22 --

XYAMAN в сообщении #1076645 писал(а):
под 1% годовых или вообще под 0% это не зло... а вообще нормальная практика в Израиле или Японии..

А любителям 1% годовых я пожелаю быть назначенными в качестве кредиторов. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение27.11.2015, 19:53 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Vince Diesel в сообщении #1075721 писал(а):
Кредиты, так как сейчас выдаются, кому угодно на что попало, несомненное зло. Все больше и больше жизней калечится из-за долгов.
Виноваты тут не только те, кто эти кредиты дает. БОльшая часть вины лежит на тех, кто берет их. Напомню, кредиты берутся не на черный хлеб с постным маслом. Социально незащищенных групп населения это вообще не касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение28.11.2015, 11:29 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Yuri Gendelman в сообщении #1077440 писал(а):
Vince Diesel в сообщении #1075721 писал(а):
Кредиты, так как сейчас выдаются, кому угодно на что попало, несомненное зло. Все больше и больше жизней калечится из-за долгов.
Виноваты тут не только те, кто эти кредиты дает. Большая часть вины лежит на тех, кто берет их. Напомню, кредиты берутся не на черный хлеб с постным маслом. Социально незащищенных групп населения это вообще не касается.

Не знаю, о ком это, но к нынешней России это не относится. Что же касается "развитых" стран, то не там ли всучивают кредитные карты и процветает шопинг в кредит? Выдача необоснованных кредитов на дома? Или пузыря на рынке, крайними за который назначили налогоплательщиков, не было? А под высказывание о "свободном выборе", "каждый сам решает что ему делать, а что нет" подпишутся много кто. Начиная с производители алкоголя, табака, наркоты... Ну и банкиры туда же :-)

А в России сейчас очень интенсивная деятельность по загону населения в долговое рабство. Самое мелкое — объявления расклеены повсюду типа "от 1000 до 15000 руб до месяца, всего под 1% в день!". Кому на опохмел или на дозу не хватает, поправить здоровье самое то. Вот она, польза от кредитов :-) Полно контор, которые и больше дают. В магазинах бытовой и электротехники почти все можно взять в кредит, заплатив для начала процентов десять. Ну и крупные конторы, со всем спектром деятельности (включающие мухлеж с кредитными картами, если активировать которые, то уже процент начнет капать).

Когда игровые автоматы были в шаговой доступности, это считалось злом. И их таки запретили. Хотя владельцы, несомненно, были за свободу выбора. Как по мне, шаговая доступность кредитов ровно такое же зло.

А вот недавно было какое-то сборище банкиров в Англии. Так там российская представительница вещала, что проблема не в росте просроченной задолженности, а в том, что некоторая доля населения не хочет брать кредиты. Ну надо же, есть люди, которые не дают банкам на себе паразитировать :-) Это непорядок. Однозначно. Надо продолжить и усилить промывку мозгов населения. Кредиты несомненное благо. Да. А иначе и быть не может!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение28.11.2015, 11:46 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Vince Diesel в сообщении #1077616 писал(а):
А под высказывание о "свободном выборе", "каждый сам решает что ему делать, а что нет" подпишутся много кто. Начиная с производители алкоголя, табака, наркоты... Ну и банкиры туда же

Как и рынки алкоголя и табака, рынок финансовых услуг должен регулироваться (впрочем как и любой другой рынок). Если алкоголь нельзя выдавать до 18 лет, то и кредиты нельзя выдавать людям не имеющих соответстветствующих доходов. Если должна быть надпись о вреде алкоголя и табака на товаре, то и при выдаче кредита необходимо объяснять клиенту о возможных рисках. И следить за порядком на этом рынке должен регулятор - ЦБ РФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение28.11.2015, 13:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Кредит - это финансовый инструмент. Как и любым инструментом, им нужно уметь пользоваться, а то будут травмы.

Мне потребовалось лет 8 жизни в Австралии, чтобы преодолеть совковый - именно совковый - менталитет и понять эту истину. После чего я стал активно использовать кредит как финансовый инструмент. Жалею, что я не преодолел этот менталитет раньше.

А вот сейчас я расплатился со всеми своими кредитами. Потому что я серьезно рассматриваю уход на покой, когда мне не нужен рост моего капитала, а нужна максимальная его доходность. Моя нынешняя работа - это моя последняя работа, поэтому мне важно, чтобы мои инвестиции приносили как можно больше дохода и требовали как можно меньше расхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение28.11.2015, 14:34 


25/11/15

42
Хорошо у вас... а здесь ситуация иная, хочется сдохнуть не мучаясь и не болея когда прийдет срок.
А не так как некоторые болеют но не умирают. На лечение нет денег, потому что доход раз в сто меньше чем то что требуется для минимального лечения.. и сем дольше живут так, тем сильнее страдания..

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение16.12.2015, 08:31 


05/02/13
132
А я солидарен с мнением ТС про то, что кредиты - это зло.

Будь моя воля, я бы вообще избавился от слова "кредит", заменив его исконно русским словосочетанием "ссуда под рост". Оно гораздо более полно отражает то, что делают сейчас банки a.k.a ростовщики.
Тем более, само слово "кредит" происходит от латинского credere, которое в переводе означает верить, доверять. О каком доверии вообще может идти речь, если они хотят получать проценты всего лишь за то, что они соизволили дать денег в долг?

Более того, кредит и грабёж - вполне себе синонимы. Ведь слово "грабёж" означает "открытое хищение чужого имущества", причём грабёж не обязательно должен быть вооружённым, т. к. вооружённое хищение - это разбой.
Банки как раз открыто похищают чужие деньги, поскольку их зарабатывает другой, а они сидят на мягком месте и ждут блюдца с голубой каёмочкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение16.12.2015, 09:24 


29/03/15

275
Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
Мне потребовалось лет 8 жизни в Австралии, чтобы преодолеть совковый - именно совковый - менталитет и понять эту истину.
ха-ха, смешно
Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
После чего я стал активно использовать кредит как финансовый инструмент.
перешли на темную сторону силы :mrgreen:
Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
Жалею, что я не преодолел этот менталитет раньше.

Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
я серьезно рассматриваю уход на покой
Теперь переходите на светлую сторону силы, Люк, банки это торговцы нищетой :wink:
Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
Мне потребовалось лет 8 жизни в Австралии, чтобы преодолеть совковый - именно совковый - менталитет и понять эту истину.
теперь осталось понять темую сторону силы, у обожаемой вами системы есть тоже недостатки и предрассудки, мы с вами частенько сталкиваемся в дискуссиях по их поводу.
Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
Кредит - это финансовый инструмент. Как и любым инструментом, им нужно уметь пользоваться, а то будут травмы.

Согласен.

-- 16.12.2015, 06:29 --

Sergey from Sydney в сообщении #1077635 писал(а):
поэтому мне важно, чтобы мои инвестиции приносили как можно больше дохода и требовали как можно меньше расхода.
Вполне подойдет инвестирование и/или спекулирование на долгих таймфреймах. Еще подойдет рентная недвижимость. Лучше все вместе для диверсификации с учетом личных предпочтений и навыков. Минимум хлопот и затрат времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение16.12.2015, 18:29 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
ProPupil в сообщении #1082587 писал(а):
О каком доверии вообще может идти речь, если они хотят получать проценты всего лишь за то, что они соизволили дать денег в долг?
Более того, кредит и грабёж - вполне себе синонимы

Если у вас есть депозит в банке, то вы тоже "грабитель".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение16.12.2015, 19:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
dsge в сообщении #1082711 писал(а):
Если у вас есть депозит в банке, то вы тоже "грабитель".

Неа, не всегда, а только если депозит под положительный процент. При нулевом или тем более отрицательном проценте - вполне себе обычная услуга банка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение16.12.2015, 22:12 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Dmitriy40 в сообщении #1082739 писал(а):
если депозит под положительный процент. При нулевом или тем более отрицательном проценте

Отрицательный процент на депозиты в коммерческих банках в данный момент не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредиты физ.лицам - мммакрозло?!
Сообщение17.12.2015, 09:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11170
Россия, Москва
По фильмам (Голливуд, ага :lol:) в швейцарских банках на номерных счетах за секретность процент как раз отрицательный ... Но не связывался, не знаю, может и не существует. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group