2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 18:21 


21/11/10
546
PAV в сообщении #540785 писал(а):
Это примерно то же самое, что заменить буквы $x,y,z$ на $a,b,c$ и назвать это "эквивалентной формулировкой".

Привожу в качестве аргумента, оправдывающего рассмотрение эквивалентных уравнений, простой пример.
Начну с уравнения Пифагора и отыскания пифагоровых троек при помощи эквивалентного уравнения.
Запишем уравнение Пифагора:
$$x^2+y^2=z^2$$
И эквивалентное уравнение Пифагора:$$(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$$
Если искать целочисленные решения, то записать условия целостности для эквивалентного уравнения гораздо проще, чем для исходного.
Так как слева стоит квадрат целого числа, то произведение сомножителей в правой части так же квадрат, причём чётного числа. Без проблем получаем три условия целостности:
$z-x=2p^2$
$z-y=q^2$
$x+y-z=2pq$
И находим в параметрическом виде решения уравнения Пифагора:
$z=2p^2+q^2+2pq$
$y=2p^2+2pq$
$x=q^2+2pq$
Где $p,q$ произвольные целые числа.
Это уже не "песочница в детском саду", а минимум "первый класс вторая четверть" 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 19:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #540940 писал(а):
Если искать целочисленные решения, то записать условия целостности для эквивалентного уравнения гораздо проще, чем для исходного.
Ничуть не проще, разницу не ощутить. А вид решений у Вас получается более громоздкий. Сравните с классическими формулами: $x=m^2-n^2$, $y=2mn$, $z=m^2+n^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 19:36 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #540957 писал(а):
ishhan в сообщении #540940 писал(а):
Если искать целочисленные решения, то записать условия целостности для эквивалентного уравнения гораздо проще, чем для исходного.
Ничуть не проще, разницу не ощутить. А вид решений у Вас получается более громоздкий. Сравните с классическими формулами: $x=m^2-n^2$, $y=2mn$, $z=m^2+n^2$.


Есть одно "но".
Как выудить этот, с Вашей точки зрения, простейший вид классических решений из уравнения $x^2+y^2=z^2$
Только непосредственно подставив их в уравнение можно убедиться , что классические решения подходят.
Разница в том, что эквивалентное уравнение Пифагора $(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$ самодостаточно для записи решений, то есть всем своим алгебраическим видом показывает их.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 19:53 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #540969 писал(а):
Как выудить этот, с Вашей точки зрения, простейший вид классических решений из уравнения $x^2+y^2=z^2$
Книжки надо читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 20:07 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #540986 писал(а):
ishhan в сообщении #540969 писал(а):
Как выудить этот, с Вашей точки зрения, простейший вид классических решений из уравнения $x^2+y^2=z^2$
Книжки надо читать.

С удовольствием прочту доказательство Ламе для $n=7$ пришлите пожалуйста ссылку, можно на английском или французском.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 20:18 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #540998 писал(а):
С удовольствием прочту доказательство Ламе для $n=7$ пришлите пожалуйста ссылку, можно на английском или французском.
А с доказательствами для $n=3$ (Эйлер) и $n=5$ (Дирихле) Вы уже разобрались? Уже это нелёгкое чтиво. Во всяком случае, это гораздо сложнее, чем случай $n=4$. Об этом можно прочесть в книге Эдвардса "Последняя теорема Ферма". Но чтобы понять, что там написано, потребуется терпение. (Ферматисты любят ссылаться на эту книгу, но они её почти всегда не читают --- математическая составляющая довольно нетривиальна.)

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 20:49 


21/11/10
546
Но меня интересует именно доказательство Ламе для$ n=7$ в котором он использует тождество:$$(x+y+z)^7-x^7-y^7-z^7=7(x+y)(z+x)(z+y)((x^2+y^2+z^2+xy+zx+zy)^2+xyz(x+y+z))$$
И эквивалентную запись уравнения Ферма относительно этого тождества:
$$(x+y+z)^7=7(x+y)(z+x)(z+y)((x^2+y^2+z^2+xy+zx+zy)^2+xyz(x+y+z))$$
которое выглядит довольно громоздко, но не это главное, а то что правая часть эквивалентного уравнения обладает свойством симметрической формы от четырёх переменных $x,y,z,s$, где $s=-x-y-z$.
Эдвардса и М.М. Постникова читал, причём мне больше понравилось изложение М.М.Постникова, которое основывается на книге Хинчина.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 21:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Суть вопроса можно понять, читая Постникова или, что ещё лучше, "Теорию чисел" Боревича и Шафаревича (здесь, например, доказывается ВТФ при условии, что поле деления круга на $n$ частей одноклассно). Оригинальное доказательство самого Ламе найти непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение20.02.2012, 22:30 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #541052 писал(а):
Суть вопроса можно понять, читая Постникова или, что ещё лучше, "Теорию чисел" Боревича и Шафаревича (здесь, например, доказывается ВТФ при условии, что поле деления круга на $n$ частей одноклассно). Оригинальное доказательство самого Ламе найти непросто.

Честно скажу, что мне не уже не интересны поля деления круга и то, как они связаны с уравнением Ферма, которое принадлежит на самом то деле Пифагору, просто показатель степени другой.
Мне больше импонирует подход Галуа в котором он рассматривает связь уравнений с тем что называется симметрией, инвариантностью и др.
Не буду хвастаться, но при помощи эквивалентных уравнений я уже давно сам разобрался с тем, что называется 1 случай ВТФ для $n=3, 5, 7,11,13,17$
Если интересно, могу привести строчек на 40-50 доказательства любого на выбор, но на всякий случай скажу, что оно основано на том сколькими способами можно представить число $n$ в виде суммы трёх вычетов и вычислить пару для $n=7, 11$ тройку для $n=13,17 $ значений одной любопытной формы, которую некоторые называют делителем нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение21.02.2012, 02:55 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #541103 писал(а):
Не буду хвастаться, но при помощи эквивалентных уравнений я уже давно сам разобрался с тем, что называется 1 случай ВТФ для $n=3, 5, 7,11,13,17$
А со 2 случаем разобрались хотя бы при $n=3$?

Полезно также заглянуть в книгу Рибенбойма "Последняя теорема Ферма для любителей" и выяснить, нет ли там чего-нибудь похожего.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение21.02.2012, 10:41 


26/08/11
2061
Цитата:
И находим в параметрическом виде решения уравнения Пифагора:
$z=2p^2+q^2+2pq$
$y=2p^2+2pq$
$x=q^2+2pq$
Где $p,q$ произвольные целые числа.
Это и есть класические формулы, да только в виде:
$\\x=(p+q)^2-p^2\\
y=2p(p+q)\\
z=(p+q)^2+p^2$
Не знаю почему Вам показалось, что выразить решения через p и p+q лучше, чем через p и q.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение21.02.2012, 17:34 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #541150 писал(а):
ishhan в сообщении #541103 писал(а):
Не буду хвастаться, но при помощи эквивалентных уравнений я уже давно сам разобрался с тем, что называется 1 случай ВТФ для $n=3, 5, 7,11,13,17$
А со 2 случаем разобрались хотя бы при $n=3$?

Полезно также заглянуть в книгу Рибенбойма "Последняя теорема Ферма для любителей" и выяснить, нет ли там чего-нибудь похожего.
.
Обязательно загляну к Рибенбойму, а по поводу случая 2 особенно для показателя 3, могу только сказать: легко доказывается, если одно из переменных $x,y,z$ делиться на 3, то оно же должно делиться и на 9, но это "квазивторой" случай.
К сожалению из предположения, что одно из переменных делится на 9, уже не получается найти противоречие , суть которого следствие:
в том случае, если одно из переменных делится на 9, то оно должно делиться и на 27.
Не придаю этому факту вообще ни какого значения так как знаю, что оно ведёт в лабиринты ВТФ...
Для тройки я пользуюсь тождеством с геометрическим смыслом,(только не смейтесь :D ) который я постиг во время вырезания из детского пластмассового кубика, допустим с ребром $z$, и из симметричных относительно главной диагонали вершин, два кубика со сторонами $x,y$ такими, что $x+y-z>0$ поэтому внутри кубика была "дырка" в очертаниях которой угадывался куб со стороной $x+y-z$.
Этот тождество представляет собой запись объёма$V$ в аддитивном и мультипликативном виде той фигуры , которая останется после вырезания из кубика двух других:$$V=(x+y-z)^3-x^3-y^3+z^3=3(x+y)(z-x)(z-y)$$.
Поскольку степень равна $3$, то не остаётся места для симметрической формы степени $n-3$, которая появляется уже при $n=5$:$$(x+y-z)^5-x^5-y^5+z^5=5(x+y)(z-x)(z-y)(x^2+y^2+z^2-xz-yz+xy)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение21.02.2012, 21:14 


21/11/10
546
Изображение
Такой будет картинка или рисунок фигуры имеющей объём $V=3(z-x)(z-y)(x+y) $ или тот же объём при любых $x,y,z$ можно выразить как алгебраическую сумму $V=(x+y-z)^3-x^3-y^3+z^3$
В этом, возможно, скрыт геометрический смысл того, что называют ВТФ для $n=3$
P.S. В прошлом посте допустил ляп по поводу того как вырезаются кубики. Теперь надеюсь ясно.
И ещё, для $n=2$ такой геометрический подход приводит к тождеству:
(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2(z-x)(z-y)
и плоской картинке, которую не буду приводить 8-) .

-- Вт фев 21, 2012 21:33:31 --

Shadow в сообщении #541206 писал(а):
Цитата:
И находим в параметрическом виде решения уравнения Пифагора:
$z=2p^2+q^2+2pq$
$y=2p^2+2pq$
$x=q^2+2pq$
Где $p,q$ произвольные целые числа.
Это и есть класические формулы, да только в виде:
$\\x=(p+q)^2-p^2\\
y=2p(p+q)\\
z=(p+q)^2+p^2$
Не знаю почему Вам показалось, что выразить решения через p и p+q лучше, чем через p и q.

Это не лучше и не хуже.
Это то же самое.
А вид пифагоровых троек продиктован условиями целостности, которые естественным образом следуют из эквивалентного уравнения Пифагора: $$(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ с точки зрения симметрических функций.
Сообщение23.02.2012, 23:32 


21/11/10
546
Изображение
Так выглядит плоский случай, который всё же приведу, так как люблю геометрию и в частности планиметрию.
$$(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2(z-x)(z-y)$$
Мне нравится.
А Вам?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group