2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 10:10 
Заслуженный участник


13/04/11
564
1. Всем известно, что числительное миллиметр происходит от приставки милли ($10^{-3}$) и слова метр. А как быть с числительными миллиАРД и миллиОН? Неужели это случайное совпадение? Или все же были когда-то в древности числительные ОН и АРД?

2. В математике все знают $\beta$- и $\Gamma$-функции Эйлера, $\delta$-функцию Дирака, $\theta$-, $\psi$-, $\zeta$- и др. функции. А куда выпала из этого списка $\alpha$-функция? Есть такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 10:51 
Аватара пользователя


24/12/11
186
1. Лат. mille = тысяча.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 11:06 


31/10/10
404
1.Если ничего не путаю, здесь способ словообразования суффиксальный. Действительно, с итал. и с лат. "милле" - это тысяча. А дальше просто суффиксы "он"$\equiv$"one" и "ард"$\equiv$"arde" делают свое "антиуменьшительно-ласкательное"дело. Первый суффикс делает из тысячи "тысячищу" (большую тысячу), а второй увеличительный суффикс еще больше усиливает это свойство. Так что на лицо просто правила суффиксального словообразования итальянского языка. Кстати, слышал, что "миллион" первый придумал итальянец Марко Поло, восхитившийся богатствами Востока ( изумленно сказав "тысячище :-) "). А про "миллиард" есть такая байка, тоже не знаю, правда или нет: слово вошло в оборот, когда после франко-прусской войны французам пришлось выплатить Германии огроменную контрибуцию с девятью нулями франков.
2.Скорее всего историческая неизбежная случайность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
2. Я не ленивый, я погуглил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 11:14 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Что такое "one" -- понятно, а что означает (и с какого языка) "arde"?
Хорхе в сообщении #540410 писал(а):
не ленивый, я погуглил.

Странная функция (выражающаяся через элементарные). Где она возникает и зачем понадобилось для нее специальное название придумывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 11:16 


31/10/10
404
Хорхе в сообщении #540410 писал(а):
2. Я не ленивый, я погуглил.

Вот это да, никогда с "альфой" не встречался.

-- Вс фев 19, 2012 14:27:27 --

Ну "ард" в нынешнем французском точно есть, правда он там часто (но не всегда) выполняет принижающе-уничижительную роль.
Специалисты меня поправят, но вроде в итальянском этот суффикс тоже есть или во всяком случае был и означа-ет(-л) он "очень очень большой...". В этом смысле $ard \gg one$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Праздное любопытство
Сообщение19.02.2012, 12:44 
Заслуженный участник


13/04/11
564
По поводу миллион, биллион и др. нашел статью в Википедии. А вот с "ардами" (миллиард, биллиард и т.п.) все же не совсем понятно. Нет ли тут связи с английским ярдом?

-- Вс фев 19, 2012 13:09:11 --

Этимологические словари пишут, что ...он и ...ард это всего лишь суффиксы (без какого-либо значения).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group