2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:16 


12/11/11
2353
anik Вы попробуйте прочитать начиная с сообщения автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:22 
Заблокирован


30/07/09

2208
Именно с начального сообщения я и начал читать. И думал над той задачей, которую поставил автор. Парадокс, как я понял заключался в потерянной энергии. Так вот, на мой взгляд, эта потерянная энергия и присутствует в виде колебаний в колебательном контуре с ненулевой индуктивностью. Все последующие "навороты" я бегло просмотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:30 


12/11/11
2353
anik Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля. Их спектр очень широк. Будут и излучения и др явления которые трудно посчитать. Я просто предложил вариант соединения (распределения потенциалов) который возможен без экстремальных условий. Ну вообщем - повёлся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:31 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я только мог напутать со сдвигом фаз между напряжением и током, там, по-видимому $\pi/2$.

-- Пт фев 17, 2012 00:34:16 --

ivanhabalin в сообщении #539515 писал(а):
anik Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля.
Бесконечно больших токов не будет именно потому, что будут магнитные поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:44 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Куда то Автор исчез, это он мне голову задурил.

Думаю, как удовлетворить Munin'а и поставить корректный эксперимент :). На самом деле хочу посчитать цепь, состоящую из конденсаторов из опыта и резистора между ними. Т.е. посчитать тепловыделение на резисторе, начальную энергию системы (уже посчитана) и конечную. Посмотреть, получится ли равенство Eнач = Eкон + Qрезистора или опять будет недостаток энергии. Только не соображу сразу, как составить соответствующее дифференциальное уравнение (сложность в том, что напряжение первого конденсатора падает, тогда как второго - растет). При этом нельзя пользоваться балансом мощностей/энергий, иначе априори получится в итоге равенство энергий.

Цитата:
У меня возникло даже сомнение, а не ошибся ли автор в своём расчёте?

Вроде бы расчеты все верные. Да и собственно, не я автор задачи. Мне ее рассказал коллега, а откуда он ее взял - хз, может быть, и сам придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539424 писал(а):
При соединении (контактном) восстановить исходное состояние модели нельзя.

Вам нужно посмотреть в словаре русского языка, что такое "математическая модель". Это не поделка из проводков, она перегореть не может.

Joker_vD в сообщении #539426 писал(а):
Ну да... после того, как заряды уплыли на другой конденсатор, у них осталась кинетическая энергия — а ее можно потратить либо на тепловыделение (закон Джоуля-Ленца), либо на излучение волн... а еще есть каналы?

Звук/вибрация :-) Вообще, если конденсатор заполнен веществом, реагирующим на электрическую поляризацию, то что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:09 


12/11/11
2353
Munin А я как раз о поделке, т.е. о эксперименте, который возможно провести. (хотя для меня затруднительно)
Да и эксперимент нужен только для подтверждения расчётов, а так - мысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #539526 писал(а):
Только не соображу сразу, как составить соответствующее дифференциальное уравнение (сложность в том, что напряжение первого конденсатора падает, тогда как второго - растет).

Простите, вы теорию переходных процессов в электрических цепях проходили или нет? А то там всё просто, например, методом узловых потенциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:11 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
e2e4 в сообщении #539526 писал(а):
Т.е. посчитать тепловыделение на резисторе, начальную энергию системы (уже посчитана) и конечную. Посмотреть, получится ли равенство Eнач = Eкон + Qрезистора или опять будет недостаток энергии.


не только получится, но и в формуле R сократится :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539515 писал(а):
Тк соединить конденсаторы, как предложил автор, действительно вызовёт бесконечные токи и как следствие магнитные поля. Их спектр очень широк.

Неправда. Очень узок. Практически монохроматичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 21:31 


12/11/11
2353
Munin Спасибо, а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник, значит я был неправ и заблуждался. Монохроматичен - наверное уж очень узкий?
Наверное я неправильно понимал сам процесс эл. контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #539558 писал(а):
Munin Спасибо, а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник

Импульс-то да. Но здесь речь идёт о колебаниях после этого импульса. Вот они - монохроматические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:20 


21/03/06
1545
Москва
rustot писал(а):
не только получится, но и в формуле R сократится :)

Не распишите?

Munin писал(а):
Простите, вы теорию переходных процессов в электрических цепях проходили или нет?

Не проходил.

ivanhabalin писал(а):
а я всегда считал что импульс с крутым передним фронтом содержит очень большой спектр гармоник,

Именно так.

ivanhabalin писал(а):
Наверное я неправильно понимал сам процесс эл. контакта.

Вот этот процесс довольно сложен. Возникает дуга. Но именно этого процесса хотелось бы избежать в умственном эксперименте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 22:33 


12/11/11
2353
e2e4 А не попробовать Вам посчитать по предложенной мной схеме, где нет такого экстремального переходного процесса?

Нет не стоит моя схема несостоятельна. И совсем не эквивалент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соединяем два конденсатора (кажущийся парадокс)
Сообщение16.02.2012, 23:13 


21/03/06
1545
Москва
Уважаемый ivanhabalin, я пытаюсь обмозговать и Вашу модель. Пока ничего сказать не могу, тем более количественно. Дело в том, что Munin прав - в предложенной мной задаче происходит предельный переход. И совершенно естественно, что от "пути" этого перехода зависит результат. Тут надо быть очень осторожным. Совершенно очевидно также, что закон сохранения энергии не нарушается, и парадокс кажущийся (как я и написал в названии темы). Но вот пока что сообразить, куда делась энергия, или где ошибка, на пальцах, не получается. Munin'у - то легко - он сказал, что условие некорректно - о баста. Да, оно некорректно. Но конкретику некорректности, где именно ошибка в предельном переходе он не указывает (точнее указывает, что она находится где-то на 2-3-ем курсе его института, спасибо, что в школу не отправил :D ):
Munin писал(а):
Это всё полезное упражнение, если результат неочевиден. Мне - очевиден, я как-то такими вещами уже играл, кажется на 2-3 курсе.

, но по сути мы находимся в той же самой точке понимания, где и были, только лишь разобравшись, что никто из участников дискуссии не собирается ниспровергать основ физики, т.е. т.н. "альтернативные" взгляды тут отсутствуют.

Прошу многого от меня не ждать, я всего навсего скромный инженер. Ответ на поставленный вопрос, когда эту задачу задали мне, был - внимательно все расписать и смотреть предельный переход. Но конкретной сути я, признаюсь, не понимаю.

Был бы благодарен Joker_vD за объяснение этого: $$A=\int U\,dQ=\int\limits_0^{\frac52C} \left(5-\frac2C Q\right)\,dQ=\text{ ВНЕЗАПНО } \frac{25}4C=6{,}25\,C.$$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group