2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение13.02.2012, 21:22 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
В поликлиниках часто слышны ответы врачей на жалобы
-это магнитая буря.
Хотя бурь никаких не было.
В данный момент идёт слабая магнитная буря с усилением до средней (с19мск). Я чувствую их с дискомфортом на голову, поэтому регулярно приходится отслеживать.
Интересно каков механизм воздействия на человеческий организм?
Здесь можно посмотреть онлайн магнитометр г.Кируна http://www.irf.se/mag/

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение13.02.2012, 22:22 


12/11/11
2353
"В результате многочисленных исследований, проводившихся в Институте космических исследований (ИКИ), Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН), Медицинской академии им. И.М. Сеченова и Института медико-биологических проблем РАН, выяснилось, что во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно- сосудистой системы, особенно у перенесших инфаркт миокарда, подскакивало артериальное давление, заметно увеличивалась вязкость крови, замедлялась скорость ее течения в капиллярах, изменялся сосудистый тонус и активизировались стрессорные гормоны.

В организме некоторых здоровых людей тоже происходили изменения, но они вызывали в основном усталость, ослабление внимания, головные боли, головокружения и серьезной опасности не представляли. Несколько сильнее на изменения реагировал организм космонавтов: у них возникали аритмии и изменялся сосудистый тонус. Эксперименты на орбите также показали, что на состояние человека негативно влияют именно электромагнитные поля, а не другие факторы, которые действуют на Земле, но исключены в космосе. Кроме того, была выявлена еще одна “группа риска” - здоровые люди с перенапряженной адаптационной системой, связанной с воздействием дополнительного стресса (в данном случае - невесомости, также влияющей на сердечно-сосудистую систему).

Исследователи пришли к выводу, что геомагнитные бури вызывают такой же адаптационный стресс, как и резкая смена часовых поясов, сбивающая биологические суточные ритмы человека. Внезапные вспышки на Солнце и прочие проявления солнечной активности резко меняют относительно регулярные ритмы геомагнитного поля Земли, что вызывает у животных и у людей сбой их собственных ритмов и порождает адаптационный стресс.

Здоровые люди с ним справляются относительно легко, но для людей с патологией сердечно-сосудистой системы, с перенапряженной адаптационной системой и для новорожденных он потенциально опасен.

Предвидеть ответную реакцию невозможно. Все зависит от многих факторов: от состояния человека, от характера бури, от частотного спектра электромагнитных колебаний и т.д. Пока неизвестно, как изменения геомагнитного поля влияют на биохимические и биофизические процессы, происходящие в организме: что представляют собой приемники геомагнитных сигналов-рецепторов, реагирует ли человек на воздействие электромагнитное излучение всем организмом, отдельными органами или даже отдельными клетками. В настоящее время с целью изучения влияния солнечной активности на людей открывается лаборатория гелиобиологии в Институте космических исследований."

Наверное всё что написано в этой выдержке, правильно, но по опыту измерения слабых магнитных полей, знаю, достаточно большое влияние на напряжённость магнитного поля имеет перемещения ферромагнитных материалов. Измерения проводились недалеко от автодороги (примерно 300м) и проходящие автомобили очень долго мешали проводить измерения. Наверно и такие изменения тоже могут оказывать какое то влияние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение25.02.2012, 13:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Было бы неплохо провести стат. исследования. Сегодня не проблема регулярный дистанционный сбор показателей давления у людей, страдающих сердечными заболеваниями. Эффект был бы колоссальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение25.02.2012, 18:35 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Шимпанзе в сообщении #542416 писал(а):
сбор показателей давления у людей,
На давление у меня бури не влияют,т.е. давление не изменяется. Просто дискомфорт на голову, тошнота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение25.02.2012, 19:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
IRINA-22 в сообщении #542504 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #542416 писал(а):
сбор показателей давления у людей,
На давление у меня бури не влияют,т.е. давление не изменяется. Просто дискомфорт на голову, тошнота.


То же интересный факт. Бури, значит, влияют на умственную деятельность... всей страны. Чревато, однако, похуже урагана или землетрясения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение25.02.2012, 19:53 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Шимпанзе в сообщении #542416 писал(а):
Эффект был бы колоссальный.
У них (химфармкомпаний) эффект и без нас колоссальный!

IRINA-22 в сообщении #542504 писал(а):
На давление у меня бури не влияют
У меня, стенокардика, давление во время таких бурь пляшет почище солиста ансамбля песни и пляски Балт.флота

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение25.02.2012, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Gravist в сообщении #542539 писал(а):
У меня, стенокардика, давление во время таких бурь пляшет почище солиста ансамбля песни и пляски Балт.флота



А Вы уверены , что есть непосредственная связь? Быть может магнитные бури влияют через изменения состояния атмосферы или чего -то там еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение26.02.2012, 01:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Шимпанзе в сообщении #542593 писал(а):
А Вы уверены , что есть непосредственная связь?
Заметил собственную зависимость, наблюдая изменения солнечной активности.
Правда, регулярностью этих наблюдений не страдаю: "меньше знаешь - крепче спишь!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение28.02.2012, 11:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Исходя из прогноза солнечной активности, до апреля нас ждут здоровые и счастливые дни. Любопытно….
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 10:04 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Шимпанзе в сообщении #543432 писал(а):
Исходя из прогноза солнечной активности, до апреля нас ждут здоровые и счастливые дни

Но три последних дня нас посещали магнитные бури и даже сегодня утром.Дело в том , что не обязательно должна быть вспышка на Солнце. Помимо вспышек есть тёмные пятна, вот из них и "сифонит".

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #538378 писал(а):
В поликлиниках часто слышны ответы врачей на жалобы
-это магнитая буря.
Хотя бурь никаких не было.

Потому что объяснять что-то толком бабушкам - божьим одуванчикам нет возможности и желания.

Gravist в сообщении #542539 писал(а):
У меня, стенокардика, давление во время таких бурь пляшет почище солиста ансамбля песни и пляски Балт.флота

А без бурь - не пляшет?

IRINA-22 в сообщении #538378 писал(а):
Интересно каков механизм воздействия на человеческий организм?

Через средства массовой информации.

Реальное воздействие магнитного поля на человеческий организм - можно узнать по применению МРТ. Процедура вообще никак на здоровье не отражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 13:27 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Munin
А у меня проблемы с сосудами ног, болит большой палец. Плоский постоянный магнит, вложенный между пальцами, за 15мин. снимает боль и стопа теплеет. Не думаю, что это самовнушение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #543796 писал(а):
Не думаю, что это самовнушение.

На основании чего не думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 14:22 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

У меня конечно субъективные ощущения, но мы как огурцы очень на много состоим изводы. На УЗИ сейчас можно слышать ток крови по сосудам. Я послушал, впечатляет. В заключении есть фраза ".. и кальционированных атеросклеротических бляшек..". И подумав о резком уменьшении накипи в котлах при использовании " омагниченной" питающей воды, решил попробовать омагнитить протекающую по сосудам кровь. В течении суток эффект (снятие боли) есть, наверное метод не решает вопрос вообще, но помогае это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #543828 писал(а):
И подумав о резком уменьшении накипи в котлах при использовании " омагниченной" питающей воды

Откуда дровишки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group