2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 16:38 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #543792 писал(а):
Реальное воздействие магнитного поля на человеческий организм - можно узнать по применению МРТ. Процедура вообще никак на здоровье не отражается.
Приходилось. Процедура малоприятная на мою голову, Возможно не сами бури воздействуют, а запускают какой-то ещё механизм.
Просто есть некая статистика людей по увлечению проведению радиосвязей отражением от полярных сияний ,отслеживающая все магнитные бури и обращают внимание на самочувствие во время них. А после по самочувствию пытаясь определить наличие бури и сравнивая с магнитометром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 16:52 


12/11/11
2353
olenellus

(Оффтоп)

Из лесу, вестимо.. .Лет 20назад, в связи с работами по очистке котлов, были рекомендации на применение устройств омагничивания, которые выпускались промышленностью. Результатов применения я не знаю, но в инструкциях по эксплуатации отмечались хорошие результаты. Объяснялось изменением кристалической структуры основных компанентов накипи. Я думаю в поисковике и сейчас можно найти образцы таких устройств. Рекомендации на выпуск различных устройств, в те времена обычно давались после заключения отраслевых ведущих институтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
IRINA-22 в сообщении #538378 писал(а):
Интересно каков механизм воздействия на человеческий организм?

Нам на лабораторных по общей физике преподаватель как-то рассказывал про "эффект петуха". Уж не знаю, байка это или нет. Суть в том, что некая группа пыталась определить, как магнитное поле действует на животных. В качестве объекта испытаний выступал петух. Петуха фиксировали и помещали его голову между полюсами электромагнита. В ходе эксперимента при некотором значении поля петух начинал сильно кудахтать. Этот эффект назвали "эффектом петуха". Потом оказалось, как с теми нейтрино, что всё это было инструментальным деффектом — сердечник(-и) был(-и) плохо закреплен(-ы), и с увеличением поля полюса приближались друг к другу, пока не зажимали голову бедному петуху. Вот такой вот механизм :lol:

А вообще, даже теоретически, как такое слабое поле может на что-нибудь влиять? В смысле, из того, что есть в организме.

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #543867 писал(а):
Лет 20назад, в связи с работами по очистке котлов, были рекомендации на применение устройств омагничивания, которые выпускались промышленностью. Результатов применения я не знаю, но в инструкциях по эксплуатации отмечались хорошие результаты. Объяснялось изменением кристалической структуры основных компанентов накипи. Я думаю в поисковике и сейчас можно найти образцы таких устройств.
Скорее всего, это были паразиты на развале планового уклада экономики, пытавшиеся обогатиться на переводе безнала предприятия в наличные в своём кармане. Этим тогда многие занимались. Вспомните Акимова и Шипова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:18 


12/11/11
2353
IRINA-22 в сообщении #543861 писал(а):
Возможно не сами бури воздействуют, а запускают какой-то ещё механизм.

То, что на человека магнитное поле не как не действует, очень сомневаюсь. Мне по работе приходилось измерять слабые магнитные поля создаваемые эл. токами протекающими в поверхностных слоях земли. Основной помехой, на много порядков превышающей измеряемые поля являлось магнитное поле земли. Мы плаваем в океане направленного магнитного поля значительной напряжённости. Состоим из каких то зарядов, которые тоже перемещаются.
Поэтому влияние на процессы обязательно есть. Какое и как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
ivanhabalin в сообщении #543877 писал(а):
Мы плаваем в океане направленного магнитного поля значительной напряжённости.

Посмотрите на коэффициент, скоторым магнитное поле воходит в силу Лоренца... или в эффект Зеемана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:36 


12/11/11
2353
olenellus Вы считаете, что влияние магниных бурь (небольших изменений напряженности) на организм человека - трёп? По этому поводу, я вспомнил одну из передач "Очевидное и невероятное" где старый академик привёл пример малых воздействий и несоизмеримых результатов. Пример: идёт гружённый ж.д. состав имея свой импульс (направление), что на его пути представляет человек - да ничто. Но стрелочник переключив стрелку может направить этот состав совсем в другую сторону, приложив ничтожный импульс.
Так и мы люди своей деятельностью можем перевести стрелку, даже не зная что мы её перевели, а всё направление процесса может измениться, и неизвестно как. Мы просто не знаем множества стрелок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #543861 писал(а):
Просто есть некая статистика людей по увлечению проведению радиосвязей отражением от полярных сияний ,отслеживающая все магнитные бури и обращают внимание на самочувствие во время них.

Угу, очень, очень научно. ivanhabalin вообще разочаровал донельзя. Вот так люди и скатываются до термоядерного синтеза в египетских пирамидах...

-- 29.02.2012 18:56:29 --

ivanhabalin в сообщении #543886 писал(а):
По этому поводу, я вспомнил одну из передач "Очевидное и невероятное" где старый академик привёл пример малых воздействий и несоизмеримых результатов.

Это, мягко говоря, не о том.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 17:57 


12/11/11
2353
Munin Вы считаете, что я неправильно понял высказывание академика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ivanhabalin в сообщении #543896 писал(а):
Munin Вы считаете, что я неправильно понял высказывание академика?

А как же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение29.02.2012, 23:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
IRINA-22 в сообщении #543861 писал(а):
Процедура малоприятная на мою голову
Ну так ведь это только из-за высокого уровня звука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение01.03.2012, 01:57 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Gravist в сообщении #542672 писал(а):
... регулярностью этих наблюдений не страдаю: "меньше знаешь - крепче спишь!"
Мнения в теме разные. Даже про себя, хорошенько подумав, со 100-процентной уверенностью о безусловном влиянии именно на бури, сказать, оказывается, не могу.
Попытаюсь вести свой дневник наблюдений хотя бы месяца три. Завтра же и начну!

(Оффтоп)

(М.б. :oops: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение01.03.2012, 11:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #543895 писал(а):
Угу, очень, очень научно.
Согласна что нет. Но!
Начинается дискомфорт в голове. Первым делом меряю давление-нормально.Смотрю на барометр-без изменений. Иду на сайт магнитометра г.Кируна-есть всплеск и время совпадает. Как тут не поверить во взаимосвязь???????
З.Ы.
Лет пять назад тоже относилась скептически пока голова ни разу не болела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение01.03.2012, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #544117 писал(а):
Начинается дискомфорт в голове.

Угу. С него начинается вообще всё.

В частности, когда у человека болит голова, он начинает искать в окружающем мире причины для такой несправедливости. Многие находят. Кому что доступно, кто знает про барометр - смотрит на барометр, кто знает про магнитометр - смотрит на магнитометр. Каждое совпадение убеждает человека в его мнении, каждое несовпадение игнорируется или притягивается за уши до совпадения.

Если копнуть, легко окажется, что, например, на небольшие возмущения человек иногда откликается сильной головной болью, а на огромные - небольшой. Или ещё круче, головная боль начинается до магнитных бурь. Но это, во-первых, если копнуть, а во-вторых, не разубеждает. Люди готовы даже вообразить, что своими головными болями они предсказывают явления в космосе за миллионы километров.

А заканчивается всё термоядерным синтезом по копирайту египетских фараонов. Зачем, правда, мёртвого фараона класть в реакторную камеру, непонятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение01.03.2012, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
IRINA-22 в сообщении #544117 писал(а):
Как тут не поверить во взаимосвязь???????

Здорово было бы, если бы Вы по примеру Gravist вели дневник наблюдений. У нас было бы два независимых подтверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние магнитных бурь на человека.
Сообщение01.03.2012, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Мозг сам источник "бурь":
http://www.mignews.com/news/technology/ ... 67135.html

А потому гипотезы могут быть самые разные, вплоть до гипотезы возможности резонанса параметров «солнечной и мозговой бури». Во эффект… :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group