2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аналитическая геометрия: треугольник
Сообщение17.12.2006, 19:06 


17/12/06
14
В треугольнике угол при вершине $B$ 60 градусов
Из этой вершины проведены медиана
$x+11/19=y-5/-7=z+10/16$
и высота
$7x-9y-7z-32=0$
$14x+4y-7z-62=0$
Площадь треуголтника $S=54\sqrt{3}$
Найти коорд. вершин тр-ка
Подскажите как найти A и С?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 03:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я решал так:
Во-первых, я так понял, что уравнение медианы такое
$$\frac{x+11}{19}=\frac{y-5}{-7}=\frac{z+10}{16}$$
Я записал уравнения медианы и высоты в параметрическом виде, после чего легко найти угол между ними. Задача по сути свелась к планиметрической: В $\Delta ABC$ известны угол $\angle ABC=\frac{\pi}3$, угол между медианой $BM$ и высотой $BH$ и площадь $S_{\Delta ABC}=54\sqrt3$. Что надо найти, я уточню ниже. Удобно ввести систему координат с центром в точке $M$ и осью абсцисс, направленной вдоль стороны $AC$. Тогда координаты вершин треугольника будут $A(-a;0),\ B(x,y),\ C(a,0)$. Можно считать, что $x>0,\ y>0$. Условия $\angle ABC=\frac{\pi}3$ и $\angle MBH=\ldots$ дают 2 уравнения на $x,y$ ($a$ я рассматриваю как параметр), которые легко решаются. После этого из условия $S_{\Delta ABC}=54\sqrt3$ легко находится $a$. Дальше можно решать по-разному. Я делал так: нашел длины $BM,\ BH$ и выразил вектора $\overrightarrow{BA},\ \overrightarrow{BC}$ через $\overrightarrow{BM},\ \overrightarrow{BH}$. Зная это и параметрические уравнения медианы и высоты, а также координаты точки B, легко найти координаты 2 других вершин. Очевидно, что задача имеет 2 решения (решения, в которых $A$ и $C$ меняются местами, я считаю за одно решение).
P.S. Числа подобраны так, что координаты вершин - целые числа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group