2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 18:08 


21/12/08
760
evm2012 в сообщении #535083 писал(а):
Вы можете сослаться на какие-то доступные источники?

Гуглите данный форум

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 18:30 
Заблокирован


04/02/12

129
Электроны и протоны входят в атмосферу по магнитным силовым линиям, совершая движение по спирали.
Даже если какое-то количество протонов и электронов вращаются относительно одной и той же линии, причем в разные стороны (против или по часовой стрелке), они не могут встретиться, потому что радиус спирали у пратонов и электронов отличается во столько раз, во сколько отличается их массса (больше тысячи раз).

-- 04.02.2012, 19:39 --

А что такое гуглите?
А на счет, в какую сторону бьют и молнии, нужно относиться очень осторожно, потому как любой счетчик может ошибиться в ту или иную сторону.
Например, я могу найти работы, в которых ученые отводят молниям не более двух процентов зярядки Земли по отношению к другим механизмам. И то это просто дань тому мировозрению, которое существовало в прошлые времена. Как видим мнение ученых идет вразрез с вашим сообщением и ссылки на источник пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 18:43 


21/12/08
760
evm2012 в сообщении #535117 писал(а):
Электроны и протоны входят в атмосферу по магнитным силовым линиям, совершая движение по спирали.

Из радиационных поясов - да. Напрямую из солнечного ветра на силовые линии геомагнитного поля "навинчиваются" далеко не все электроны и ионы.
evm2012 в сообщении #535117 писал(а):
Даже если какое-то количество протонов и электронов вращаются относительно одной и той же линии,

Вам надо изучить процес образования радиационных поясов. Откроете для себя много нового.
evm2012 в сообщении #535117 писал(а):
протонов и электронов отличается во столько раз, во сколько отличается их массса (больше тысячи раз).

Определяющим фактором является энергия, а не масса.
evm2012 в сообщении #535117 писал(а):
в которых ученые отводят молниям не более двух процентов зярядки Земли

Именно так и есть. Считается что молнии не заряжают и не разряжают Землю. Локальные и кратковременные вариации и составляют эти маленькие проценты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 19:11 
Заблокирован


04/02/12

129
Матчасть учить конечно надо, а то вдруг спросят.
И с молниями нужно разбираться более тщательно, почему они не хотят "соблюдать законы электричества".
На счет "гуглите" просвятите, пожалуйста, я действительно не знаю, что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 19:16 


21/12/08
760
От слова Google

-- Сб фев 04, 2012 20:21:28 --

evm2012 в сообщении #535140 писал(а):
почему они не хотят "соблюдать законы электричества".
Почему не хотят?
Что такое разряд? И что такое ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение04.02.2012, 22:38 
Аватара пользователя


21/11/11
185
evm2012 в сообщении #535140 писал(а):
На счет "гуглите" просвятите, пожалуйста, я действительно не знаю, что это такое.

Заходите на поисковик Google и вбиваете запрос "молния разряд видео site:dxdy.ru". Получите ссылку на все сообщения с этого форума, где встречаются эти слова.

Например, я нашёл такое сообщение. В конце там приведены ссылки на видеозаписи. Возможно, R-o-m-e-n говорил про него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 02:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
evm2012 в сообщении #534817 писал(а):
Я считаю, что электрическое поле Земли имеет избыточный положительный потенциал

(Оффтоп)

А я считаю деньги не отходя от кассы.
:D
А на форумах, в подобных случаях, пишут ИМХОИмею мнение хрен оспоришь.

Ваше изречение лишено физического смысла:
Справочник по элементарной физике писал(а):
Потенциал зависит от выбора точки с нулевым потенциалом, которая может быть выбрана произвольно. Обычно в физике принимают, что в бесконечно удалённой точке потенциал равен нулю; в электротехнике считают, что поверхность Земли имеет потенциал, равный нулю.
При этом:
Большая советская энциклопедия
Цитата:
у земной поверхности существует стационарное электрическое поле с напряжённостью Е, в среднем равной около 130 в/м. Земля при этом имеет отрицательный заряд, равный около 3 105 к, а атмосфера в целом заряжена положительно.
Однако на поверхности земли под грозовым облаком индуцируется иной заряд:
Изображение

(Солнечный ветер)

Изображение
Магнитосфера Земли, обусловленная взаимодействием геомагнитного поля с солнечным ветром. Взаимодействие заряженных ионов и электронов в магнитном и электрическом полях создает сложные и переменные плазменные структуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 07:13 
Заблокирован


04/02/12

129
Смысл слова Goolge я давно понял, слава Богу этот "товарищь" меня вниманием не обходит.
Но когда я гуглю, я что делаю?
На счет молний и законов электричества:
Я имел ввиду только то, что заряжать отрицательно Землю молнией, значит игнорировать потенциал электрического поля, который в данном случае не союзник, а противник.
Завершить же спор о роли молний на данный момент кокой-то неопределенностью, ни нашим, ни вашим, я согласен. У меня нет цели, всех посетителей одномоментно сделать союзниками, новое в умы никогда легко не проникало. А вот итог спора, как правило, зависит не от искусности спорщиков, а от законов Природы.
Как говорится, жизнь рассудит.

Второму посетителю.
Когда я говорил о избыточном положительном потенциале поля Земли, я имел ввиду избыточный положительный заряд системы "Земля - атмосфера", но повторюсь, этот момент прямого отношения к обсуждаемой теме не имеет, поэтому какие-то еще комментарии на этот счет давать не буду.

Далее возможно пора вернуться к полярному сиянию.
Конечно главный вопрос здесь:
Процесс распространяется снизу вверх, или наоборот?
Так вот я утверждаю, что снизу вверх. И разряжение атмосферы в верхних слоях не может объяснить затухание свечения (размытость) вверху, потому как разряжение увеличивает свободный пробег электронов и следовательно энергию столкновения, в конечном счете энергию свечения. Почему и большинство неоновых ламп выпускают с пониженным давлением (разряжением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 09:31 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 09:44 
Заблокирован


04/02/12

129
Спасибо Ирина за повышенное внимание.
Жаль только, что когда ты подрастешь, я уже буду далеко не молодым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 10:33 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
evm2012 в сообщении #535349 писал(а):
Так вот я утверждаю, что снизу вверх.
Это для северного сияния или для южного? Полярные сияния бывают и на южном полюсе. Тогда теория только с электронами не пляшет,нужно куда-то и протоны пристегнуть....
А интенсивность свечения от высоты обусловлена количеством ионов(концентрацией),которые и порождают электроны(или протоны в зависимости от полюса) от столкновения с молекулами атмосферы,которые и обеспечивают электропроводимость необходимую для тлеющего разряда полярных сияний.ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 10:56 
Заблокирован


04/02/12

129
Что касается самого полярного сияния, то здесь с точки зрения офицыальной версии очень много странностей.
Пока остановимся на фотографиях двух спутников Рис 8 (1).
Бросается в глаза, что картины на Северном и Южном полюсах почти аналогичны, за исключением самых малых деталей. На обоих снимках имеется в районе полюса темная область, которая свидетельствует об отсутствии там полярных сияний. Почти все полярные сияния происходят за темным кругом. Если бы офицыальная версия была права, причиной полярных сияний служили бы частицы солнечного ветра, входящие в атмосферу, то все должно было быть наоборот. Частота и сила полярных сияний была бы максимальна там, где в атмосферу входит больше всего магнитных силовых линий, то есть внутри круга.
Но мы имеем, то что имеем.
Почему по нашей теории в нутри круга нет полярных сияний?
Здесь все просто, внутри круга электроны интенсивно стремятся к Земле, поэтому обратный электронный пробой затруднен (не могут же по дороге с односторонним движением автомобили двигаться в обе стороны), а вот за этим кругом электронному пробою снизу вверх помех меньше, вот и происходят полярные сияния. Которые возвращают часть электрических зарядов солнечного ветра (отрицательных) в верхнии слои атмосферы, где происходит рекомбинация. Часть же электронов, достигших Земли возвращаются в атмосферу молниями - синими струями - спрайтами. Но это уже относится не к полярным областям, а средним широтам и экваториальным. Земля по этому варианту обладает достаточно высокой электропрводностью.

-- 05.02.2012, 12:12 --

Первое.
Я исхожу из предпосылки, во всем "ищи женщину", в нашем случае роль женщины играют электроны.
Как в искуственных условиях протонный пробой газов практически не известен, как минимум его очень трудно вызвать, нужны исключительные условия. Так, я считаю, и в Природе, везде за свечения в атмосфере ответственнен электронный пробой. Исключение спрайты, там протоны устремляются навстречу электронному пробою, но это возможно только на очень большой высоте, где коллосальные разряжения атмосферы, иначе поле протоны разогнать не может, уж очень они тяжелы.
Второе.
Неужели Вы считаете, что магнитное поле Земли сортирует протоны к одному полюсу, а электроны к другому.
Помимо силы Лоренца, которая всяко здесь ни причем, другие силы мне не ведомы. Поэтому я не нахожу, что между Южным и Северным полюсом есть принципиальные отличия. Фотографии со спутников, опубликованные в работе (1) подтверждают мою точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 12:04 


21/12/08
760
evm2012 в сообщении #535383 писал(а):
Почти все полярные сияния происходят за темным кругом.
Погуглите на тему: овал полярных сияний.

evm2012 в сообщении #535383 писал(а):
Если бы офицыальная версия была права, причиной полярных сияний служили бы частицы солнечного ветра, входящие в атмосферу, то все должно было быть наоборот. Частота и сила полярных сияний была бы максимальна там, где в атмосферу входит больше всего магнитных силовых линий, то есть внутри круга.
Вы несете полнейший бред.
Через подсолнечную часть магнитосферы частицы солнечного ветра практически не проникают - силовые линии геомагнитного поля замкнуты. Есть только узкая воронкообразная область - полярный касп (северный, т.к. южный прикрыт магнитосферой(поэтому северное и южное полярные сияния все же различаются)). Но это при спокойном солнечном ветре. При определенных условиях происходит взрывное пересоединение силовых линий геомагнитного поля и межпланетного магнитного поля и тогда частицы солнечного ветра в лобовую проникают в магнитосферу, но только малая часть из них доходит до атмосферы - основная же масса наполняет собой радиационные пояса Земли. В силу особой конфигурации силивых линий геомагнитного поля, обусловленной давлением солнечного ветра, область каспа проецируется не на магнитный полюс а далеко в дневную сторону, поэтому полярная область по-любому не затрагивается.

evm2012 в сообщении #535383 писал(а):
Как в искуственных условиях протонный пробой газов практически не известен,
Боюсь, что это не известно только Вам.

evm2012 в сообщении #535383 писал(а):
Так, я считаю, и в Природе, везде за свечения в атмосфере ответственнен электронный пробой.
Как Вы думаете, чем фантазия отличается от гипотезы?

evm2012 в сообщении #535383 писал(а):
Неужели Вы считаете, что магнитное поле Земли сортирует протоны к одному полюсу, а электроны к другому.
А кто так считает?

evm2012 в сообщении #535349 писал(а):
потому как разряжение увеличивает свободный пробег электронов и следовательно энергию столкновения, в конечном счете энергию свечения.

По-Вашему, если электрон пробежит лишнюю сотню метров он наберет достаточную энергию для излучения. Вы хоть представляете себе механизмы излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 12:18 
Заблокирован


04/02/12

129
Эпитетов много, имен существительных мало.
Но все же доля истины в том, что нужно покопаться по-глубже есть.
- Есть! Ваше прикозание будет выполнено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрическое поле атмосферы Земли
Сообщение05.02.2012, 12:25 


21/12/08
760
evm2012 в сообщении #535401 писал(а):
имен существительных мало.

Вам мало таких словосочетаний, как овал полярных сияний, полярный касп и геомагнитное поле? Если бы Вы потрудились поискать информацию хотя бы по геомагнитному полю Вы бы вполовину уменьшили поток своих фантазий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group