2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka
У вас кроме личного дилетантского мнения есть что возразить?

Boda
Пишу ответ, подождите.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 17:55 


25/12/11
146
Munin в сообщении #599746 писал(а):
На самом деле, просто картиной стрелочек всё не исчерпывается. У этих стрелочек есть свойства, например, с какой скоростью одна частица может распасться по этой стрелочке в другую частицу. Обычно это зависит от разности энергий: чем больше выигрыш энергии, тем быстрее происходит такой распад. Поэтому нейтрон, который выше протона на 1,3 МэВ, распадается за 15 минут, а "изобара", которая сегодня всё-таки называется $\Delta$-изобара или $\Delta$-частица, выше протона на целых 300 МэВ, и распадается за $10^{-23}$ секунды. Кроме того, это зависит от того, какое взаимодействие ответственно за стрелочку, например, $\Delta$ может распасться в протон за счёт сильного взаимодействия (быстрого), а нейтрон - только за счёт слабого (сравнительно более медленного). По сильному взаимодействию, нейтрону распадаться в протон запрещено (по крайней мере, в свободном виде, а не в ядре), и такой запрет, хоть и не отменяет стрелочку совсем, может сильно отразиться на её свойствах, иногда даже сделать её почти "невидимой" для экспериментов.

И вот мы пришли к ещё одной оговорке: на самом деле, стрелочки действуют по-разному, в зависимости от окружающих условий. Свойства протонов и нейтронов в ядре, и их взаимных превращений, отличаются от их свойств в одиночестве. Например, в виде отдельной частицы нейтрон самопроизвольно распадается на протон, но никогда не в обратную сторону. А в ядрах иногда бывает и обратный процесс. Обычно эти условия бывают не слишком разнообразны: вакуум, внутренность ядра, присутствие мюона, внутренность нейтронной звезды - вот и всё, примерно. Но теоретически такие условия можно представить себе самые разные, и поэтому теория готовится их учитывать, на всякий случай, и поэтому оговорки произносятся самые общие.

можно ли утверждать, что превращение одной частицы в другую, происходит по пути (по стрелочкам) быстрейшей скорости превращения и максимального освобождения энергии? Тоесть из всего множества стрелочок, по которому может идти превращение в заданых внешних условиях, реакция пойдет по быстрейшему и максимально выгодному по освобожденой энергии, пути.

То же касается и видов взаимодействия, отвечающих за превращения: если более быстро и более выгодно за счет сильного - то будет так, если за счет слабого - то будет так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #600491 писал(а):
можно ли утверждать, что превращение одной частицы в другую, происходит по пути (по стрелочкам) быстрейшей скорости превращения и максимального освобождения энергии? Тоесть из всего множества стрелочок, по которому может идти превращение в заданых внешних условиях, реакция пойдет по быстрейшему и максимально выгодному по освобожденой энергии, пути.

Нельзя. На самом деле, там вероятностные законы. У реакций и распадов частиц есть несколько вариантов, в которых они могут произойти. И иногда происходят одни варианты, иногда другие. Их называют каналы реакций и распадов. Экспериментально измеряют отношения вероятностей одних каналов к другим. (По некоторым теоретическим причинам, для распадов эти вероятности называются ширины, и обозначаются буквой $\Gamma,$ так что среднее время распада - которое в $1/\ln 2$ раз больше периода полураспада, и ещё называется время жизни - равно $\tau=1/\Gamma.$ Посмотреть реальные экспериментальные параметры распадов можно здесь: http://pdglive.lbl.gov/ ) Правда, часто бывает, что преимущественно происходит какой-то один распад, и его вероятность 99 % и выше, а на другие достаются малые доли процента, но эти малые доли процента представляют большой интерес для физики, и поэтому их отдельно отлавливают и тщательно изучают. Но бывает, что доли примерно сравнимы по величине, например, $K$-мезоны почти с равными скоростями распадаются и с образованием лептонов, и без них - только с образованием $\pi$-мезонов.

Скорости, конечно, растут при увеличении высвобождения энергии, но есть и другие факторы, влияющие на скорость: тип взаимодействия, "удачные" или "неудачные" сочетания квантовых чисел исходных частиц и продуктов распада.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:07 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Munin в сообщении #600402 писал(а):
У вас кроме личного дилетантского мнения есть что возразить?

Вы считаете, что нейтрон всегда имеет "барионное число"? И, как следствие, возник в "барионную эпоху" на ряду с протоном? По моему дилетантскому мнению, нейтрон (в момент до начала распада -$10^{-35}$с.) суперсимметричная система двух зарядовых операторов (квантовая суперпозиция, или, если хотите, "зацепленность") и его "появление" предшествует началу "бариогенезиса". Барионная эпоха - эпоха нарушения симметрии, протон - следствие "отделившегося" слабого взаимодействия, длившаяся до $10^{-18}$с. (Это говорит о том, что не было антивещества ни на одной из "стадий" - оно "имело право на существование" лишь на стадии "суперсимметричного нейтрона" и далее во времени -- никогда.) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #600508 писал(а):
Вы считаете, что нейтрон всегда имеет "барионное число"?

Любая частица всегда имеет барионное число. Про нейтрон я не считаю - я знаю - что он имеет вполне конкретное барионное число +1. Это входит в определение нейтрона.

parton aka в сообщении #600508 писал(а):
И, как следствие, возник в "барионную эпоху" на ряду с протоном?

Не как следствие, а по другим причинам. Тогда много чего возникло, но почти всё распалось, нейтроны в составе гелия и следовых количеств других ядер (дейтерий, литий) остались, свободные распались. Это подробно рассчитано в теории Большого Взрыва (напр., Зельдович, Новиков, или Горбунов, Рубаков), и подтверждено астрономическими наблюдениями.

Всё остальное - чушь. Снова употребление красивых слов, абсолютно нисколько не согласующееся с их смыслом.

На всякий случай, нейтрон - частица очень хорошо изученная. Фантазировать о нём может только полный дилетант.

Если бы вы были не тем [censored], каким являетесь, я бы рекомендовал литературу:
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.
Браун, Джексон. Нуклон-нуклонные взаимодействия.
Эриксон, Вайзе. Пионы и ядра.
Для популярных читателей есть СОЖ. Хелзен-Мартин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:36 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Munin, вы способны отличать периоды "до начала распада" от периода "до распада"? Если нет, то смысла разводить "говорильню" о "хорошо изученном нейтроне" нет.
Можете и далее [censorить] сколько вам угодно... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я способен отличать "суперсимметричная система двух зарядовых операторов" от того, что имеет отношение к нейтрону, а также "его "появление" предшествует началу "бариогенезиса"" от "нейтрон - барион, то есть адрон, а до бариогенеза не было конфайнмента, и не было никаких адронов".

Что до "[censored]", я вас спутал с топикстартером, так что приношу извинения. Но всё равно, иначе как антинаучный бред ваши высказывания не выглядят. (Настолько антинаучный, что я его и спутал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 15:51 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #598710 писал(а):
По поводу барионов, может, кому-то будет интересно.
Интересная ссылочка
http://www.thingsmadethinkable.com/item/baryons.php
Больше всего интригуют частицы, "в пробелах" между уже найденными крайними членами мультиплета, например, $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Xi^{0}_{b}=usb.$

Эта ссылка -- лажа.
Вот что говорится в PDGLive o udb и usb: http://pdg.lbl.gov/2011/tables/rpp2011-tab-baryons-Bottom.pdf
Это $\Lambda^{0}_{b}=udb$ 5620.2 ± 1.6 MeV и $\Xi^{0}_{b}=usb.$ 5790.5 ± 2.7 MeV

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наоборот, там дана более полная информация, $\Xi^0_b$ и $\Xi^-_b$ даны не вместе как $\Xi_b,$ а по отдельности. В PDG приведена масса $\Xi^-_b,$ чтобы по ней можно было оценить массу $\Xi^0_b,$ образующего с ним изодублет. А о том, что найден именно $\Xi^0_b,$ не сказано.

О том, насколько велика разница между $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Lambda^{0}_{b}=udb,$ я даже не буду говорить. Это совершенно разные частицы, и если открыли одну - это ещё ничего не значит про другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:15 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607317 писал(а):
Наоборот, там дана более полная информация, $\Xi^0_b$ и $\Xi^-_b$ даны не вместе как $\Xi_b,$ а по отдельности. В PDG приведена масса $\Xi^-_b,$ чтобы по ней можно было оценить массу $\Xi^0_b,$ образующего с ним изодублет. А о том, что найден именно $\Xi^0_b,$ не сказано.

:-)
Более полная информация?? :-) На таком сайте?? :-) И этот сайт считается более серьёзным, чем PDG?? :shock:
Извините, но мне что-то данный сайт слишком серьёзным не показался. То есть, вот этот: http://www.thingsmadethinkable.com/. От которого и идут эти таблицы, барионов и мезонов и прочего всего. :-)

Munin в сообщении #607317 писал(а):
О том, насколько велика разница между $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Lambda^{0}_{b}=udb,$ я даже не буду говорить. Это совершенно разные частицы, и если открыли одну - это ещё ничего не значит про другую.

Не будете говорить? Ну и зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
На таком сайте??

То, что вы не умеете оценивать сайты, это, конечно, повод над ними глупо смеяться, кто же спорит...

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
Извините, но мне что-то данный сайт слишком серьёзным не показался.

Это ваши личные проблемы.

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
И этот сайт считается более серьёзным, чем PDG??

Нет, конечно, не более серьёзным. Но и не менее.

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
Не будете говорить? Ну и зря.

Нет, я думаю как раз наоборот, что если я вам и буду пытаться говорить что-то осмысленное, то зря. Исчезнет как в чёрной дыре, бесследно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:33 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607356 писал(а):
Нет, я думаю как раз наоборот, что если я вам и буду пытаться говорить что-то осмысленное, то зря. Исчезнет как в чёрной дыре, бесследно.

Почему только мне? Здесь много других людей, кроме меня. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #607360 писал(а):
Здесь много других людей, кроме меня.

Но глупыми наездами занимаетесь только вы. А другие люди либо вежливо спрашивают, либо способны сами найти информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 21:07 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607363 писал(а):
BoBuk в сообщении #607360 писал(а):
Здесь много других людей, кроме меня.

Но глупыми наездами занимаетесь только вы. А другие люди либо вежливо спрашивают, либо способны сами найти информацию.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вы считаете, что способны сами найти информацию, ключевые слова "изоспин" и "мультиплеты".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group