2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Давление в шприце
Сообщение06.02.2012, 09:26 


23/01/07
3415
Новосибирск
Munin в сообщении #535625 писал(а):
Это откуда вы цитируете эту "классическую" формулировку? И чего противоречивого в моей?

Во всех учебниках закон Паскаля формулируется примерно так. Имеющиеся вариации суть существенно не меняют.
Противоречивость Вашей формулировки я усматриваю в том, что Вы утверждаете, что закон Паскаля - "не о разных точках", но начиная вести речь о его применимости/неприменимости, используете эти самые "разные точки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в шприце
Сообщение06.02.2012, 11:18 


12/11/11
2353
Наверное давление (пузырька р-ра) внутри тканей, будет определяться свойствами тканей. А давление внутри цилиндра шприца определяется силой прилогаемой к поршню. Давление в игле непосредственно связано с давлением в цилиндре и скоростью движения раствора по каналу иглы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в шприце
Сообщение06.02.2012, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #535662 писал(а):
Противоречивость Вашей формулировки я усматриваю в том, что Вы утверждаете, что закон Паскаля - "не о разных точках", но начиная вести речь о его применимости/неприменимости, используете эти самые "разные точки".

Вы ошиблись, когда я говорил про разные точки, я вовсе не говорил о применимости закона Паскаля. Я говорил о применимости высказывания, которое за закон Паскаля выдаётся. А давление в разных точках подчиняется в гидростатике $\operatorname{grad}p=\mathbf{f}\,\,(=\rho\mathbf{g}),$ в гидродинамике - уравнению Эйлера или Навье-Стокса. Как легко видеть, ни о каком равенстве давлений речь не идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в шприце
Сообщение07.02.2012, 00:43 


16/10/11
213
Munin в сообщении #535556 писал(а):
Батороев в сообщении #535554 писал(а):
Давление во всех точках шприца одинаково (закон Паскаля)

Батенька, закон Паскаля гласит, что давление в одной точке жидкости, взятое по всем направлениям, одинаково, а что оно одинаково в разных точках жидкости, он никогда не гласил. В текущей жидкости равенства давлений вообще нет.


Действительно, может для тех, кто закончил только школу достаточно закона Бернулли?
И тогда, если шприц в движении, давление в игле меньше, чем в самом шприце?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group