2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почти из практикума Арнольда
Сообщение15.12.2006, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Похожий предел ($\lim_{x\rightarrow0}\frac{\sin\tg x-\tg\sin x}{\arcsin\arctg x-\arctg\arcsin x}$) вспоминался пару раз: здесь и здесь. И тем не менее:

Пусть даны $f(x)$ и $g(x)$, разлагаемые в ряд Тейлора, $f(0) = g(0) = 0$. При каких условиях $\lim\limits_{x\to0}\frac{f(g(x))-g(f(x))}{f^{-1}(g^{-1}(x))-g^{-1}(f^{-1}(x))} = 1$. То есть, насколько $\sin x$ и $\tg x$ важны?

Здесь
worm2 писал(а):
Как минимум должно быть h'(0)=1, где h() = f(g()).

Осмелюсь сказать, что это ($f'(0) g'(0)=1$) минимум не точно.

Кроме того, всегда ли правило Лопиталя даст результат для данного предела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почти из практикума Арнольда
Сообщение16.12.2006, 13:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
Похожий предел ($\lim_{x\rightarrow0}\frac{\sin\tg x-\tg\sin x}{\arcsin\arctg x-\arctg\arcsin x}$) вспоминался пару раз: здесь и здесь. И тем не менее:

Пусть даны $f(x)$ и $g(x)$, разлагаемые в ряд Тейлора, $f(0) = g(0) = 0$. При каких условиях $\lim\limits_{x\to0}\frac{f(g(x))-g(f(x))}{f^{-1}(g^{-1}(x))-g^{-1}(f^{-1}(x))} = 1$. То есть, насколько $\sin x$ и $\tg x$ важны?

Здесь
worm2 писал(а):
Как минимум должно быть h'(0)=1, где h() = f(g()).

Осмелюсь сказать, что это ($f'(0) g'(0)=1$) минимум не точно.

Кроме того, всегда ли правило Лопиталя даст результат для данного предела?

Что касается последнего вопроса, то нет. Правило Лопиталя не является универсальным средством. Например, в случае когда одна из функций вида $\frac 1x sin(x^2)$ при дифференцировании функция усложняется, а если перемножить числитель и знпменатель на x^2, то порядок нуля только увеличится. Более универсальным является разложение в ряд Тейлора и сокращение уничтожающихся членов. Поступив таким образом для ответа на первый вопрос. Пусть ряды Тейлора имеют вид: $f(x)=f_1x+f_mx^m+f_{m+1}x^{m+1}+..., \ g(x)=g_1x+g_kx^k+g_{k+1}x^k+...$ У приведённых выше функций второй коэффициент равен нулю, поэтому главный неуничтожаемый член определяется первыми ненулевыми коэффициентами в ряде Тейлора после линейного члена. Запишем ряд Тейлора для f^{-1}(x),g^{-1}(x), f(g(x))-g(f(x)), f^{-1}(g^{-1}(x))-g^{-1}(f^{-1}(x)):
$f^{-1}(x)=\frac{1}{f_1}x-\frac{f_m}{f_1^{m+1}}x^m+O(x^{m+1}),g^{-1}(x)=\frac{1}{g_1}x-\frac{g_k}{g_1^{k+1}}x^k+O(x^{k+1}).$
$f(g(x))-g(f(x))=f_mg_1(g_1^{m-1}-1)x^m+f_1g_k(1-f_1^{k-1})x^k+O(x^{m+1}+x^{k+1})$
$f^{-1}(g^{-1}(x))-g^{-1}(f^{-1}(x))=\frac{f_m}{g_1^mf_1^{m+1}}(g_1^{m-1}-1)x^m-\frac{g_k}{f_1^kg_1^{k+1}}(f_1^{k-1}-1)x^k+O(x^{m+1}+x^{k+1}).$
Это отвечает на вопрос, кроме случая, когда k=m и соответствующие главные члены сокращаются. В частности, когда k не равно m, условие worm2 необходимо и достаточно (правда случай, когда оба первых коэффициента 1 требуется вычисление следующих членов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Осмелюсь заметить, что:

1) Из Ваших рассуждений непонятно, что происходит в случае $g(x) = f^{(-1)}(x)$. Обе функции могут быть вполне разложимы в ряд Тейлора.

2) Еще более мутным является вопрос, что происходит если $f'(0) = 0$.

3) Я думаю, я смогу построить пример, когда $f'(0) g'(0) \not = 1$, и, тем не менее, предел равен $1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 23:30 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
Осмелюсь заметить, что:

1) Из Ваших рассуждений непонятно, что происходит в случае $g(x) = f^{(-1)}(x)$. Обе функции могут быть вполне разложимы в ряд Тейлора.

2) Еще более мутным является вопрос, что происходит если $f'(0) = 0$.

3) Я думаю, я смогу построить пример, когда $f'(0) g'(0) \not = 1$, и, тем не менее, предел равен $1$.

1) отношение в точности 0/0.
2) в этом случае обратная функция не разлагается в ряд Тейлора около 0. Тем не менее можно об этом говорить вводя локальный изоморфизм $y=x^{2k+1}, \ or \ x^{2k}sign(x)$.
3) Да, можно построить. Только с k=m.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Руст писал(а):
1) отношение в точности 0/0.

Вы, разумеется, правы. Только мне непонятно, как это следует из рассуждения о р.Т. Грубо говоря, если не знать, что $g = f^{(n)}$, то как догадаться? И вообще, верно ли что из равенства нулю коммунтанта следует что $g = f^{(n)}$?

Руст писал(а):
2) в этом случае обратная функция не разлагается в ряд Тейлора около 0. Тем не менее можно об этом говорить вводя локальный изоморфизм $y=x^{2k+1}, \ or \ x^{2k}sign(x)$.

Это еще более верно. Я ввел условие о р.Т. с потолка, имея в виду обобщенное разложение по дробным степеням.

Руст писал(а):
3) Да, можно построить. Только с k=m.

А вот это ($k \not = m$) я нахожу весьма искусственным ограничением в рассуждениях. Более того, для конкретного примера ($\sin$ и $\tg$) оно неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 09:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Что касается равенства нулю коммутанта, то оно возможно и при $f(x)=h^{(n)}(x),g(x)=h^{(m)}(x), n,m\in Z$ для некоторой обратимой функции h(x). Это можно считать $f(x)=g^{(n/m)}(x)$. По непрерывности можно ввести и иррациональный повтор. По видимому, следует говорить о том, что если две обратимые непрерывные функции имеют тождественно нулевой коммутант, то существует число х, что f(x) является х-ым повтором g(x).
3) Случай, когда f(x)=sinx, g(x)=tg(x) соответствует случаю f'(0)=g'(0)=1, когда главные члены сокращаются и требуется допольнительное рассмотрение с включением последующих членов разложения. К тому же предел в этом случае -1 (не равно 1, как вы хотели).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
С коммунтантом я тоже во сне разобрался. Спасибо.

Руст писал(а):
К тому же предел в этом случае -1 (не равно 1, как вы хотели).

$1$. Перепроверил. Вообще, похоже, верно следующее утверждение:
Пусть $f'(0) g'(0) \not =0$. Пусть $(f(g(x)-g(f(x)))^{(k)} = 0$ для $ 0 \le k < n$ и $(f(g(x)-g(f(x)))^{(k)} \not = 0$ для $k = n$. Тогда:

1) $\left(f^{-1}(g^{-1}(x))-g^{-1}(f^{-1}(x))\right)^{(k)} = 0$ при $k < n$

2) $(f^{-1}(g^{-1}(x)-g^{-1}(f^{-1}(x)))^{(k)} \not = 0$ при $k = n$

3) предел существует и равен $(f'(0)g'(0))^n$

Следствия:
1) нетрудно построить пример с четным $n$ и $f'(0)g'(0) = -1$.
2) Если $f'(0)g'(0) = 1$ и предел берется по Лопиталю, то он равен $1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 22:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Утверждение похоже верное для случая f'(0),g'(0) отличных от нуля. Иначе думаю можно построить контрпример.
Так называемые следствия думаю ошибочны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 03:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
незваный гость писал(а):
3) предел существует и равен $(f'(0)g'(0))^n$

Ошибочка вышла, похоже.
3) предел существует и равен $(f'(0)g'(0))^{n+1}$.

Руст писал(а):
Так называемые следствия думаю ошибочны.

Следствие 1) $f(x) = 2\sin x$, $g(x)=-x/2$ должно быть примером (с поправкой, разумеется, на нечетность $n$).
2) суть очевидное следствие (3).

Руст: обратите внимание, $(f'(0)g'(0)) \not =0 $ — это первый пункт условия.

Кстати, еще один гвоздь в крышку гроба комунтанта: комунтант $f(x) = -x$ и любой нечетной функции очевидно равен $0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 08:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
С коммутантом дело посложнее. Например х коммутирует с любой функцией, -x коммутирует с нечётными и антикоммитирует с чётными. Возможно это все исключения. Для степенной функцией x^a легко доказать, что коммутирующая с ними функция так же степенная, т.е. некоторый (вообще говоря иррациональный повтор). Тут их конечно надо доопределить в отрицательной области, когда речь идёт во всём R. Соответственно, доопределяя нечётным образом получаем и -х в качестве коммутирующей функции.
Вообще то функция х есть (0)-ой повтор для любой обратимой функции. В этом смысле не является исключением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group