2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Порекомендуйте шрифт
Сообщение29.01.2012, 12:24 


28/12/09
167
Я использую TeXlive 2009 под Ubuntu 10.04 LTS.
Порекомендуйте, пожалуйста, аналоги Times New Roman и Arial.
Необходимо, чтобы буквы были яркими, поскольку, например, в настоящий момент
знак "длинное тире" не виден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение29.01.2012, 13:31 


19/09/10
109
Пакет scalable-cyrfonts-tex установлен? Там есть вполне правдоподобные Times и Helvetica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение29.01.2012, 14:58 


28/12/09
167
camphene, спасибо. Выглядит гораздо лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение07.02.2012, 00:09 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Неужели тире плохо видно даже на печати? Если только в PDF, то, возможно, из-за Computer Modern. Пользуйтесь cm-super.

Ещё pscyr можете попробовать — в сети водится очень подробная инструкция по установке.

camphene в сообщении #532631 писал(а):
Пакет scalable-cyrfonts-tex установлен? Там есть вполне правдоподобные Times и Helvetica.


Спасибо, не знал о таком!

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение07.02.2012, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
В порядке не вполне оффтопа, с кириллическими шрифтами к ТеХу, конечно, напряженка. Computer Modern довольно светлый, cm-super улучшает видимость, но не радикально. Шрифты pscyr мне не нравятся, довольно халтурные (хотя одну книжку с ними я сделал). Еще не так давно были шрифты TeX-Gyre, в принципе, довольно хорошие, но кириллицы сейчас в них нет. У меня они в загашнике на случай войны лежат еще в старом варианте. Сейчас пользуюсь XeLaTeX'ом, не слишком удобно, но какой-то компромис. Пробовал также LuaLaTeX, но с ним не сложилось: заставить его правильно оформлять выключные формулы так и не смог.

Из шрифтов с XeLaTeX сейчас использую Cambria, так как к ней есть математические шрифты (так что текст выглядит приблизительно как набранный в Microsoft Word 2007-2010 :-)). Что меня не устраивает конкретно в связке Cambria+XeLaTeX, это размер корней, они нередко слишком большие. Наверное, это можно исправить, но пока что это не слишком актуально, так что не ковырял.

Сейчас присматриваюсь к паратайповскому ITC Charter, он мне нравится (к нему тоже есть математика и им, например, набрано последнее издание "Линейной алгебры" Винберга). Он, правда, платный. Ну будем тырить, что делать: кроме наших студентов, методички никто не увидит и не заставит платить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение07.02.2012, 11:16 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Хорхе в сообщении #535944 писал(а):
Шрифты pscyr мне не нравятся, довольно халтурные (хотя одну книжку с ними я сделал).


А можете немного покритиковать как знающий человек? А то я люблю ими пользоваться, потому что не cm и потому что вроде как традиции продолжают. Но в самих шрифтах я — увы и увы.

Хотя мне непонятно, можно ли вообще pscyr использовать для математических публикаций: либо в формулах другой шрифт, либо уже \dot m приводит к косяку.

Кстати, а что скажете о «Литературной», которая literat?

(Когда-нибудь нарисуют настоящие кириллические шрифты с математикой, с православными интегральцами и частными производными… :roll: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Порекомендуйте шрифт
Сообщение07.02.2012, 11:47 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
b322730 в сообщении #532606 писал(а):
Необходимо, чтобы буквы были яркими, поскольку, например, в настоящий момент
знак "длинное тире" не виден.
Где не виден? На экране?

Если экран критичен, то уменьшите размер бумаги.

P.S. Из свободных шрифтов для печати ничего лучше CM пока нет. Если математика не нужна, но нужна кириллица, то смотрите в сторону Old Standard, PT Sans/Serif/Mono, возможно Либерастика (?). Для заголовков и выделения кому-то будет интересно что-то вроде Lobster

Тут есть некоторое количество ссылок.

-- Вт фев 07, 2012 12:49:25 --

P.P.S. К вопросу о pscyr -- это варез со всеми вытекающими (никогда не будет ни в одном дистрибутиве).

P.P.P.S. По поводу литературной (которая literat): если это то, о чём я думаю, то наберите слово "Где" покрупнее и полюбуйтесь на результат. Там были проблемы с лицензией изначально, если я не ошибаюсь.

P.P.P.P.S. По поводу шрифта, где всё есть. Смотрите в сторону проекта stix -- он именно такой, но использовать сейчас (да и в обозримом будущем) его вряд ли удастся (кириллица там как затычка).

P.P.P.P.P.S. Цена вопроса для одного начертания (без математики) с кириллицей 1 млн. рублей и это ещё со скидкой. Или жизнь квалифицированного и въедливого человека (не вся, но значительная его часть).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group