2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение28.01.2012, 19:05 
Заблокирован


30/07/09

2208
Всем, наверное, известна классическая задача о трёх мудрецах и трёх колпаках и её решение.
(Если неизвестно, то можно погуглить).
Но, может ли оказаться так, что мудрец окажется глупее дураков?
Задача начинается так: поспорили два дурака и мудрец о том, кто из них мудрее. Дураки, конечно, не считают себя дураками, а мудрец думает, что имеет дело с такими же мудрецами.
Как дальше развивается ситуация? Мне не хочется сразу приводить дальнейшее условие задачи, а то будет неинтересно. Может быть кто-нибудь догадается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение28.01.2012, 20:46 


21/03/06
1545
Москва

(Оффтоп)

В продолжении к первоначальной задаче:

Цитата:
Поспорили три мудреца между собой, кто из них мудрее. Но т.к. никто не мог доказать, что он мудрее всех,то решили они пойти к другому четвёртому мудрецу. Четвёртый мудрец выслушал их и сказал: "Вот здесь у меня в шкафу стоит пять колпаков: три чёрных и два белых. Встаньте так, чтобы образовался равносторонний треугольник, а я буду по очереди каждому из вас надевать колпаки. Каждый должен видеть те колпаки, которые я надеваю на других, но никто не имеет право смотреть, какой колпак я надеваю на него самого. Кто из вас первым догадается, какой на нём колпак, и правильно объяснит, как он догадался, тот и мудрее." выслушали три мудреца и сказали четвёртому мудрецу: "Быть по-твоёму!". И встали три мудреца в вершинах равностороннего треугольника. Закрыли глаза три мудреца, а чётвёртый мудрец надел им на головы три чёрных колпака. Открыли три мудреца глаза и долго-долго молчали. Вдруг один из них сказал: "На мне чёрный колпак!". Как он догадался?


ее можно шутливо решить еще и так:

т.к. трое мудрецов обратились за помощью к четвертому мудрецу, то, вследствие того, что он все-таки мудрец, логично предположить, что он дал каждому из трех мудрецов одинаковые шансы на победу, а это возможно тогда и только тогда, когда на всех трех мудрецах надеты черные колпаки, ибо в противном случае у одного из трех мудрецов получается отличное от двух других наблюдение, и, следовательно, ему достается другая (более простая, или более сложная) задача.

Таким образом, я, будучи уверенным в "мудрости" четвертого, вообще не стал бы открывать глаза, а сразу же сообщил бы правильный ответ. :D

P. S. За задучу спасибо - не знал такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение28.01.2012, 21:01 
Заблокирован


30/07/09

2208
В различных интерпретациях в качестве четвёртого мудреца выступают: прохожий, поэт. Возможно есть ещё другие трактовки. Я бы назвал его так: "надевающий колпаки". Будем считать, что мудрость надевающего колпаки нам неизвестна. Колпаки он может надеть как угодно. Вот в том то и вопрос, какие колпаки и кому он надел, чтобы задача приобрела тот смысл, который подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение28.01.2012, 21:05 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Колпаки он может надеть как угодно. Вот в том то и вопрос, какие колпаки и кому он надел, чтобы задача приобрела тот смысл, который подразумевается?


Если опираться на приведенную мной трактовку задачи, то убирание фразы "Закрыли глаза три мудреца, а чётвёртый мудрец надел им на головы три чёрных колпака." ведет к очевидному предположению, что мудрец, сказавший "на мне черный колпак" просто увидел на других два белых. Так что убрать из условия задачи то, что четвертый обязательно надел три черных колпака - нельзя, иначе задача становится тривиальной, и не для "мудрецов" :D .

-- Сб янв 28, 2012 21:16:26 --

P. S. А вообще, если убрать фразу про то, что четвертый мудрец надел три черных колпака, и поставить вопрос "что произнес первый из ответивших мудрецов", то единственный ответ был бы опять "черный" (перебираем все варианты, когда надеты два белых + 1 черный, два черных + 1 белый, три черных, и понимаем, что первым понимает, какого цвета у него колпак владелец черного колпака).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение28.01.2012, 21:20 
Заблокирован


30/07/09

2208
Дело, в общем-то, в том, что речь идёт здесь не о трёх мудрецах, а об одном мудреце и двух дураках. Подскажу, что задача симметрична и в этом случае.
Спасибо, что привели условие исходной задачи, (а я отослал погуглить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 07:21 


01/12/11
49
А я дурак - читаю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 07:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
Читаете, значит, неверное, есть интерес.

-- Вс янв 29, 2012 11:39:28 --

e2e4 в сообщении #532421 писал(а):
Таким образом, я, будучи уверенным в "мудрости" четвертого, вообще не стал бы открывать глаза, а сразу же сообщил бы правильный ответ.
На мудрость четвёртого можно надеяться с некоторой вероятностью, так что можно не угадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 09:26 


26/08/11
2064
Если я увижу 2 белых колпаков, доставлю себе дополнительное удовольствие сделать из своих коллег дураков, услышав как дружно кричат "У меня черный". Все равно выигрываю я (может не знаю, но хотя бы глупости не говорю) А так долгое время в их присутсвие буду напевать себе под нос: "Дураки с белые колпаки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 09:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
А что будет, если на мудреце белый колпак, а на дураках два чёрных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 11:05 


26/08/11
2064
Буду молчать, а потом петь "Дураки с черные колпаки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 11:58 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shadow в сообщении #532545 писал(а):
Если я увижу 2 белых колпаков, доставлю себе дополнительное удовольствие сделать из своих коллег дураков...
Тоже неплохой вариант.
Shadow в сообщении #532574 писал(а):
Буду молчать, а потом петь "Дураки с черные колпаки".
Однако в классической постановке задачи мудрый мудрец, видя перед собой два чёрных колпака не молчал, а сказал, "у меня чёрный колпак", а Вы будете молчать, несколько странно и неожиданно... Вы же не знаете заранее, что на Вас белый колпак? (Я предполагаю что из трёх, именно Вы мудрец, но с белым колпаком).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 13:54 


26/08/11
2064
Но нельзя же расчитывать на других в условиях конкуренции. Мне более интересен такой вариант (кооперативный). Поймал их людоед, надел колпаки и спрашивает их по очереди: Знаеш какой у тебя колпак? Допустимые ответы: Знаю, Не знаю. (остальные слушают). Через конечное число вопросов все должны сказать: знаю, иначе ....плохо. В любом ли случае удастся всем спастись

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 14:24 


01/12/11
49
Shadow Какой Вы кровожадный!

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 14:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
Shadow в сообщении #532639 писал(а):
В любом ли случае удастся всем спастись
Думаю, что от последовательности их ответов будет зависеть последовательность их поедания. Спастись им вряд ли удастся. Разве, что если убегут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли мудрец оказаться глупее дурака?
Сообщение29.01.2012, 14:54 


26/08/11
2064
Почему, им всем по 2 раза задают вопрос. (2 круга). Причем если хотя бы один не ответит - всех съедят. (Иначе не упущу возможность сделать из своих коллег деликатеса, увидев 2 белые колпака и сказать "не знаю" - все равно у меня будет вторая возможность)
Например второй скажет "знаю" в двух случаев: БЧБ, ЧЧБ. Тогда третий тоже скажет "знаю", а вот первый не будет знать. Поетому они должны заранее договорится - например своим ответом третий подсказывает первому какая у него шляпа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group