2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 08:39 


12/11/11
2353
Вообще у меня не хватает воображения, чтобы представить, что происходит в месте контакта последствием которого является ускорение материальных тел, а этот пример последствие - сразу два ускорения. Даже не пойму какие последствия если на диск воздействовать жёсткой пластиной по касательной к окружности. Если пластина коснулась окружности - возникают или нет сила перпендикулярная. Вроде должна тогда диск получит ускорение перпендикулярное к направлению движения пластины, если нет силы то наверное не коснулась? Теория одно, а я о практике?

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 08:53 
Заблокирован


30/07/09

2208
ivanhabalin в сообщении #532969 писал(а):
Если пластина коснулась окружности - возникают или нет сила перпендикулярная.
Да нет же! Диск висит на пластине припаянной к диску. Теперь он не может падать, а может только отклоняться в стороны, и он отклонится в сторону пластины (если пластина при $t=0$ была вертикальна).

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 09:23 


12/11/11
2353
anik
Извините я уже про другое. Представте - диск, (не висит) по косательной к его окружности движется пластина (линейка), момент контакта. Теория рассматривает вопрос - вектор силы - косательная. У меня вопрос практики, момент косания силы?

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 10:22 


15/11/11
243
Oleg Zubelevich в сообщении #531898 писал(а):
мндя, ченть содержательное вряд ли здесь появится. Правильный ответ: веревка останется вертикальной во все время движения


Позвольте не согласиться.
Если взять диск и изолировать его от веревки, заменив ее силами реакции (давление веревки на диск и реакция веревки в заделке на диске). Затем все силы сложить на горизонтальное направление (проекцию Эйлеровой силы давления и трения проинтегрировать). Тогда получим что такая сумма не всегда равна нулю, а только через каждые 1/8 оборота. Однако справедливости ради, есть решение когда эта сила всегда равна нулю, это вслучае если коэф. трения нити по диску также равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 10:38 
Заблокирован


30/07/09

2208
ivanhabalin в сообщении #532979 писал(а):
У меня вопрос практики, момент косания силы?
О каком моменте здесь речь: временном или вращающем? Сформулируйте весь ваш вопрос поточнее, непонятно о чём речь.

-- Пн янв 30, 2012 14:42:30 --

Parkhomuk в сообщении #532987 писал(а):
Если взять диск и изолировать его от веревки, заменив ее силами реакции (давление веревки на диск и реакция веревки в заделке на диске).
К диску приложена сила натяжения нити, она вертикальна и направлена по касательной к диску. Никакого "давления верёвки на диск" не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 14:34 


12/11/11
2353
anik тема интересует меня ещё с одной стороны. Со стороны взаимодействия материальных тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение30.01.2012, 15:06 
Заблокирован


30/07/09

2208
По-моему, была где-то здесь тема о взаимодействии тел. Если дадите ссылку, то можно обсудить там, но не в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение12.02.2012, 14:11 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
А с чего бы она отклонилась. Ведь для такого отклонения необходимы горизонтальные силы. Которые там отсутствуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск на нити
Сообщение12.02.2012, 14:28 


12/11/11
2353
dovlato Попробуйте вот так как было в предидущих сообщениях:
Они хорошо помнят правило: ц.м. системы движется так, как если бы все внешние силы были приложены к нему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group