2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение15.12.2006, 14:10 
Заслуженный участник


14/12/06
881
AlexDem писал(а):
Нет, система отсчета, связанная с осью, не вращается вместе с ней. По оси трубы смотрит OZ, OY смотрит всегда вверх, OX - всегда вправо.

Не-е-т, таки неинерциальная.
Ось трубы вдоль плоскости движется с ускорением.

AlexDem писал(а):
По-моему, Вы все усложнить пытаетесь, когда надо упрощать. А еще лучше - возьмите пустую банку, приклейте чего-нибудь к ее стенке и проверьте :)

Думал об этом.
Но вот как ж я нулевое трение создам, не знаю.
Если сальцем, оно конечно хорошо, но не эстетично и погрешности трудно учесть.
Вот, если бы в сверхтекучем гелии... но нет пока такой техвозможности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 14:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Не-е-т, таки неинерциальная.
Ось трубы вдоль плоскости движется с ускорением.

Мы же вроде выяснили, что даже в случае трения сама плоскость летает под трубой взад-вперед? :) А без трения - и подавно - труба на месте будет вращаться из стороны в сторону. И никакого ускорения. И потом - мы же на OY проекцию рассматриваем... На OX тоже все будет вполне гармоническим.

Я устал :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 14:30 


01/12/06
463
МИНСК
Импульс не сохраняется.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

На сообщение Антипки. Импульс в данном случае не сохраняется, однако интеграл движения можно получить так, как я описал ранее

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 14:41 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Антипка писал(а):
На самом деле, задача эквивалентна задаче про математический маятник массой m на веревке длиной R, закрепленной на подвижной платформе массой M.

Именно.
Наворот с трубой специально для тех, кому мерещится, что она будет вращаться.
Думаю, тот наворот не лишний.

Антипка писал(а):
$ \frac{\dot \varphi ^2}{2} (1 - \mu\cos ^2 \varphi ) = \omega ^2 \cos \varphi$

$\varphi$ - угловое положение груза относительно центра трубы.
$ \mu = \frac{m}{M+m} $
$ \omega ^2 = \frac{g}{R} $

Сомневаюсь, что оно разрешимо в элементарных функциях, но охотно признаю ошибку, если мне докажут обратное.

Собственно, того уже достаточно для наших целей.
Но, помнится, интеграл брался -- попробую на досуге.

Антипка писал(а):
Как видно, никакими "ударами" здесь и не пахнет, решение по всем признакам - гладкое.

Что и странно.
А где ж тогда ошибка в рассуждениях?
Типа, разгоняя трубу, стержень тормозится её инерцией?

Антипка писал(а):
Но в случае M=0 очевидным образом получается некорректная задача. Оно и понятно: в этом случае грузик m движется по вертикальному отрезку и в самой низшей точке меняет направление движения на противоположное. В этот момент его мгновенная угловая скорость относительно центра трубы (подвеса в эквивалентной задаче) обращается в бесконечность. Некорректная задача она и есть некорректная задача.

А почему нет предельного перехода к этому случаю?
Возьмём картонную трубу (или пластиковую) и стальной стержень -- не звякнет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 14:43 


01/12/05
196
Москва
Андрей123 писал(а):
На сообщение Антипки. Импульс в данном случае не сохраняется, однако интеграл движения можно получить так, как я описал ранее


Горизонтальная компонента импульса сохраняется, что я и использовал, ты же получил систему нелинейных ДУ второго порядка, с которыми непонятно что делать. На самом деле, систему можно свести к одному ДУ, выразив производную смещения трубы через угол отклонения груза в трубе е его производную, - это соотношение получается именно из закона сохранения импульса (его горизонтальной компоненты) или, что то же самое, из условия горизонтальной неподвижности ЦМ системы. Подругому никак НЕВОЗМОЖНО. Такова структура нашей реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 15:00 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Андрей123 писал(а):
Импульс не сохраняется.

На сообщение Антипки. Импульс в данном случае не сохраняется, однако интеграл движения можно получить так, как я описал ранее

Проекция импульса (полного) в горизонтальном направлении (вдоль OX) сохраняется (и равна нулю).
Поэтому центр масс системы стержень+труба движется строго вертикально.
Всё руки не дойдут выписать закон его движения; синусоида, наверное...
Но тогда гравицапа какая-то получается... само собой торможение...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
zbl писал(а):
Наворот с трубой специально для тех, кому мерещится, что она будет вращаться.

А, у Вас стержень к трубе не прикреплен? Просто из рисунка я понял, что они связаны.

Но это мало что меняет - труба будет перекатываться (если без трения - скользить) вправо-влево. Хотя трения нет, но на нее будет действовать вес падающего стержня. Стержень же будет получать обратное ускорение. Причем как по OX, так и по OY.

К тому моменту, как он "упадет" его вертикальная скорость по OY будет нулевой, горизонтальная скорость трубы будет направлена влево, а стержня - вправо. Этой разницы импульсов хватит на то, чтобы стержень поднялся на другой край трубы так, что когда труба и стержень остановятся, стержень стоял в трубе на 3 часа.

Если использовать сохранение энергии, то можно вычислить скорость в точке 6 часов как трубы, так и стержня - импульсы будут одинаковы по модулю, но направлены по OX в разные стороны.

(поправил скорости на импульсы :))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 15:06 


01/12/05
196
Москва
zbl писал(а):
Наворот с трубой специально для тех, кому мерещится, что она будет вращаться.
Думаю, тот наворот не лишний.


Согласен, что не лишний. в первое мгновение мне показалось, что будет вращаться. Потребовалось нарисовать картинку и посмотреть направления сил. Глупею. :)

Теперь про рассуждение острконечников - оно содержит грубейшую ошибку. За такое у нас выгоняли с экзаменов с двойкой.

zbl писал(а):
Остроконечники: "Если смотреть на центр масс, то он будет просто падать в поле силы тяжести, пока не достигнет низжей точки;


Ошибка именно здесь. Он не будет "падать", т.е. не будет падать свободно. Кинетическая энергия системы не равна $mv^2/2$, где v - скорость движения ЦМ системы. Точно так же, как не равна нулю кин. энергия системы из двух одинаковых по массе мат.точек, движущихся в противоположных направлениях с одинаковой по величине скоростью, хотя их ЦМ неподвижен. На самом деле, вблизи самой нижней точки своей траектории ЦМ системы плавно затормозит и "пойдет" назад. В нижней точке траектории энергия системы есть кинетическая энергия составляющих ее тел, мгновенные скорости обоих тел горизонтальны.

Но это самое рассуждение становится истинным, если M=0. Получаем классическую "некоррекную задачу".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 15:49 


01/12/06
463
МИНСК
Всё верно. Просто во втором уравнении небольшая ошибка, из-за неё и интеграл движения получался не такой как у вас. Сейчас всё совпадает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 15:57 


01/12/05
196
Москва
Теперь рассчитаем вертикальную составляющую ускорения ЦМ в нижней точке его траектории. Это сделать не просто, а очень просто, ибо эта составляющая обусловлена целиком и полностью центростремительным ускорением груза при его движении внутри трубы. В нижней точке $\cos\varphi=1$, откуда получаем:
$R\dot\varphi^2\frac{M}{{M+m}}=2g$, откуда легко находим центростремительное ускорение груза, оно равно
$R\dot\varphi^2=2\frac{{M+m}}{M}g$,
следовательно, вертикальная составляющая ускорения ЦМ системы равна 2gm/M. При m>>M получаем серьезные перегрузки, но процесс, тем не менее, остается гладким, а ускорение - конечным.

Добавляю, ибо только-только разглядел:
zbl писал(а):
Всё руки не дойдут выписать закон его движения; синусоида, наверное...
Но тогда гравицапа какая-то получается... само собой торможение...

никакой мистики. Реакция опоры. Т.е. матушки-Земли. Через трубу передается на груз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 16:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Кстати, вторая часть спорщиков тоже права :)

Если труба имеет M << m, то она может приобрести по OX такую скорость, что по OY будет убегать от стержня быстрее, чем нужно, чтобы погасить его вертикальную скорость. Тогда возникнет нелинейность и удар в нижней точке.

Так что модель с передвижной платформой, похоже, не эквивалентна этой трубе со стержнем.

Решение вроде такое - если расчитать положение трубы со стержнем на 9 часов, и положение со стержнем на 3 часа, учитывая путь, который должна пройти труба за удвоенное время падения стержня (скорость трубы, конечно, не постоянна), то эти положения должны по крайней мере перекрыться на толщину стержня. В таком случае задача будет линейной. Иначе - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 14:49 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Антипка писал(а):
Теперь про рассуждение острконечников - оно содержит грубейшую ошибку. За такое у нас выгоняли с экзаменов с двойкой.

Как предводитель остроконечников снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом.
Иллюзия же гравицапы основана на ложном представлении, что стержень плавно опустится на плоскость.
При большой массе стержня перегрузка, которую он испытает в низшей точке, будет жестокой.

Антипка писал(а):
Но это самое рассуждение становится истинным, если M=0. Получаем классическую "некоррекную задачу".

Вот здесь не всё точно, если быть академичным.
Нужно объяснить, как именно задача с трубой предельно переходит в задачу свободного падения при $ M \to 0 $.
Нельзя говорить, что задача не корректная при единственном значении $ M = 0 $ -- сразу встанет вопрос о погрешностях физических величин.
Положим, например, $ \mu = 1 - \varepsilon $, тогда при $ \varphi = 0 $ будет $ \dot\varphi \sim \frac{1}{\sqrt{\varepsilon}} $.
Какзалось бы, это означает, что, взяв достаточно малое, но конечное, $ \varepsilon $, мы можем получить сколь угодно большую угловую скорость.
На самом деле "тут нет ничего удивительного, друг мой Ватсон", ибо эта большая угловая скорость просто соответствует тому, что лёгкая труба ($ M << m $) чрезвычайно шустро выскальзывает из под стержня.

Ну и, хочу ещё сказать о качелях, королях и капусте.
Меня всегда удивляло, насколько глубоко сидят в нас детские впечатления.
Лично моё упрямство в поисках удара, которого почему-то нет, между прочим как раз основано на детских воспоминаниях о качелях.
Значит, дело было так.
В пять лет моё здоровье резко улучшилось так, что я смог качаться на качелях сколько угодно, чем я и занимался до потери пульса следующие года полтора (потом резко надоело).
Прекрасно помню, как заметил, что в низшей точке получаю недвусмысленный удар в мягкое место.
Не хотелось бы расстраивать уставшего AlexDem, который видимо такого просто не помнит, но рост веса в низшей точке из-за центробежной силы будет действительно ощутимым (качели были металические и дребезжали от удара).
Тогда я объяснил это тем, что качание на качелях будто бы то же самое, что свободное падение.
Взрослые, к которым я приставал с вопросом, правильно ли тут рассуждаю, реагировали на это чрезвычайно болезненно, и так это всё и осталось не прояснёным.
Теперь глубоко в мозгу сидит даже доконца не осонаваемое "должен же быть удар".
Во как.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 42 секунды:

AlexDem писал(а):
если расчитать положение трубы со стержнем на 9 часов, и положение со стержнем на 3 часа, учитывая путь, который должна пройти труба за удвоенное время падения стержня (скорость трубы, конечно, не постоянна), то эти положения должны по крайней мере перекрыться на толщину стержня. В таком случае задача будет линейной. Иначе - нет.

Вопрос, конечно, интересный...
Что изменится (и изменится ли), если стержень заменить трубой меньшего радиуса?

Я, признаться, сильно удивлён масштабом интереса к невесь откуда взявшейся задачке.
Ну, конечно, просто так никто задачками не заморачивется; и у этой есть, ессстно, конкретная мотивация (но для публики она не интересна).
Да и, в сущности, решение этой задачки говорит о том, что видимо существует конструкция лифта, который, падая, разгоняет тележку и тем плавно тормозится.
Конструкции таких лифтов на основе разгона маховика известны давно, но, думается мне, там есть техпроблемы с остановкой на любом этаже при спуске с любого, а не только на первом при спуске с последнего.
На основе разгона тележки такое реализовать должно бы быть попроще.

Кстати говоря, это задачка номер 1, а есть ещё и задачка номер 2 и задачка номер 3.
Те не вызвали споров, ибо к решению их никто пока не приступал.
Если любителей решать задачки так много (чего я никак не ожидал), то может быть стоит их выложить отдельными ветками здесь?
Как считает публика? -- не будет это пустым засорением умного научного форума?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2006, 15:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
zbl писал(а):
Если любителей решать задачки так много (чего я никак не ожидал), то может быть стоит их выложить отдельными ветками здесь?
Как считает публика? -- не будет это пустым засорением умного научного форума?

Да, конечно, выкладывайте

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 00:09 


01/12/06
463
МИНСК
Удар скорее всего будет, так как в момент перехода стержня в нижнее состояние скорость центра масс трубы должна иметь максимальное значение, а после этого она должна резко поменять знак. Ошибка скорее всего в том, что мы считали r=const. На самом деле стержень должен где-то оторваться и упасть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 09:18 


01/12/05
196
Москва
AlexDem писал(а):
Кстати, вторая часть спорщиков тоже права
Если труба имеет M << m, то она может приобрести по OX такую скорость, что по OY будет убегать от стержня быстрее, чем нужно, чтобы погасить его вертикальную скорость. Тогда возникнет нелинейность и удар в нижней точке.
Так что модель с передвижной платформой, похоже, не эквивалентна этой трубе со стержнем.


Ты здесь дважды неправ. Во-первых, ты неправ насчет аналогии. Маятник (груз на веревке) на подвижной платформе идентичен данной задаче - веревка тоже может провиснуть, а груз - при этом свободно двигаться под действием силы тяжести.

Во-вторых, ты неправ по существу. Такое развитие событий возможно только при внешнем воздействии на систему - если платформе (трубе) сообщить горизонтальный импульс достаточной величины. В противном случае это просто невозможно.

Андрей123 писал(а):
Удар скорее всего будет, так как в момент перехода стержня в нижнее состояние скорость центра масс трубы должна иметь максимальное значение, а после этого она должна резко поменять знак. Ошибка скорее всего в том, что мы считали r=const. На самом деле стержень должен где-то оторваться и упасть


Неужели в наше время так плохо преподают механику? Ведь проверить, упадет груз или нет, элементарно. Надо всего лишь получить соотношение для нормальной силы и убедиться, что проекция этой силы на нормаль к поверхности всюду (за исключением крайних точек) положительна. Так вот, в данной задаче отрыв невозможен ни при каких обстоятельствах - пока, конечно, груз остается в нижней части трубы, а он в ней остается.

Вот выражение для нормальной силы - для произвольного случая. Пусть материальная точка массы m движется по подвижной платформе массы M. Пусть в некоторый момент времени мгновенная скорость груза относительно поверхности равна v, локальный угол наклона поверхности к горизонту равен $\varphi$, а локальный радиус кривизны поверхности равен R (поверхность вогнутая). Тогда нормальная реакция шарика и платформы друг на друга равна

$N=m\frac{{g\cos\varphi+\frac{{v^2}}{R}}}{{1+\frac{m}{M}\sin^2\varphi }}$

Стать отрицательной реакция N может только при условии $\cos\varphi<0$, т.е. в верхней половине трубы, либо когда R<0, т.н. поверхность не вогнутая, а выпуклая, но это не про наш случай.

zbl писал(а):
Если любителей решать задачки так много (чего я никак не ожидал), то может быть стоит их выложить отдельными ветками здесь?
Как считает публика? -- не будет это пустым засорением умного научного форума?


Это не вызвало бы такой дискуссии, если бы народ достаточно хорошо знал механику. Задача-то вполне типична для курса теоретической/аналитической механики. Наверное, справедливо ругают современное образование?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group