2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение23.01.2012, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ales в сообщении #529801 писал(а):
Вывод по индукции это - то же, что и рекурсия, или не так?
Насколько я понимаю, математическая индукция эквивалентна примитивной рекурсии. То бишь, математической индукцией можно доказать то, что примитивно-рекурсивный алгоритм имеет точку останова.

Ales в сообщении #529801 писал(а):
Вывод по индукции называют аксиомой, но правильно ли это?
Ведь он утверждает нечто не только про числа и операции над числами, но про утверждения о числах.
Не происходит ли здесь подъем на другой уровень - над арифметикой?
В смысле? Кто это называет вывод аксиомой? На самом деле существует несколько формулировок математической индукции: В примитивно-рекурсивной арифметике она определяется правилом вывода (и аксиомой записана быть не может в виду принципиальных ограничений языка данной теории). В арифметике Пеано первого порядка индукция определяется схемой аксиом, т.е. для каждой формулы арифметики определяется соответствующая аксиома. В арифметике Пеано второго порядка есть аксиома индукции, однако она является утверждением второго порядка, т.е. говорит не только о "числах", но и о "любых множествах чисел". К сожалению, арифметика второго порядка - это гораздо больше, чем просто теория натуральных чисел. Она даже гораздо больше, чем просто теория первого порядка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение18.03.2012, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
Ales в сообщении #529801 писал(а):
Да вроде бы несложно: каждое натуральное число может быть увеличено на единицу, получится тоже натуральное.

Вы уже здесь использовали принцип МИ. Какие-то формальные теории может и удастся построить совсем без этого принципа, но от него невозможно избавиться в своих рассуждениях. Точно так же и с законом исключенного третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение19.03.2012, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
LaTeXScience в сообщении #549658 писал(а):
Какие-то формальные теории может и удастся построить совсем без этого принципа, но от него невозможно избавиться в своих рассуждениях. Точно так же и с законом исключенного третьего.
То, что "какие-то формальные теории удастся построить" как раз и означает, что от принципа математической индукции удалось "избавиться в своих рассуждениях" (в рамках данной теории, например - арифметики Робинсона).

Точно так же и с законом исключенного третьего. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение19.03.2012, 12:01 


23/02/12
3144
Ales в сообщении #529621 писал(а):
Кажется, в древности не знали математической индукции,
и как способ доказательства она появилась, не раньше17 века.
Сейчас индукция (если утверждение верно для 1, и из его верности для N следует верность для N+1, то утверждение верно для всех натуральных чисел) рассматривается как одно из логических правил вывода (я не специалист по логике и могу напутать с терминологией).
Предположим, что мы запретим это правило и окажемся на месте древних математиков.
Что тогда мы сможем доказать и какие теории построить?
Вроде бы, доступна геометрия по Евклиду.
А что будет с арифметикой, алгеброй и анализом?

Например, можно ли достаточно строго доказать коммутативность сложения для всех чисел сразу и вообще можно ли строго рассуждать о натуральных числах, не предполагая, что они ограничены сверху (например, только числа до 1000)?

Дискуссию на эту тему можно развивать в двух направлениях:
1. Ведь в 17 веке (в этом случае время надо уточнить) математики не знали не только аксиому о математической индукции, но находились вообще на уровне знаний 17 века, т.е много чего было не открыто и не сделано. Вот тогда мы окажемся на уровне древних математиков. В этом случае надо сначала сделать срез на 17 век в развитии всех математических дисциплин, а потом уже решать, как могло дальше пойти развитие математики. Это интересно - будет некоторый исторический экскурс.
2. Считать, что все математические дисциплины находятся на современном уровне и попытаться построить их без аксиомы математической индукции. Именно без аксиомы, а не метода, о котором Вы говорите, так он доказывается, как теорема, с использованием данной аксиомы. Это уже совсем другая проблема - проблема построения теории на основании определенной аксиоматики. Вопрос в этом случае стоит следующим образом. Можно ли построить теорию по данной математической дисциплине, если исключить в ней аксиому о математической индукции?

Давайте перед продолжением дискуссии уточним, по какому пути идем, а то мы будем, как лебедь, рак и щука из басни Крылова :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение29.03.2012, 14:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
epros в сообщении #549920 писал(а):
То, что "какие-то формальные теории удастся построить" как раз и означает, что от принципа математической индукции удалось "избавиться в своих рассуждениях" (в рамках данной теории, например - арифметики Робинсона).

Вы меня неправильно поняли. Я имел в ввиду, что от принципа математической индукции не удастся избавить в своих рассуждениях вообще (в метаматематических рассуждениях, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение29.03.2012, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
LaTeXScience в сообщении #553437 писал(а):
Вы меня неправильно поняли. Я имел в ввиду, что от принципа математической индукции не удастся избавить в своих рассуждениях вообще (в метаматематических рассуждениях, например).

А что же может помешать? Желание использовать арифметику в полном объёме? А если у меня, например, такого желания нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение29.03.2012, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
epros в сообщении #553457 писал(а):
А что же может помешать?

Ну, например, без принципа математической индукции Вы не сможете доказать и пользоваться теоремой дедукции:
для любого $n$, если $C_1,\dots,C_{n-1},C_n \vdash R$, то $C_1,\dots,C_{n-1} \vdash C_n \Rightarrow R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
LaTeXScience в сообщении #553584 писал(а):
Ну, например, без принципа математической индукции Вы не сможете доказать и пользоваться теоремой дедукции:
для любого $n$, если $C_1,\dots,C_{n-1},C_n \vdash R$, то $C_1,\dots,C_{n-1} \vdash C_n \Rightarrow R$.
Правильно, много чего доказать не сможем. Но это не значит, что без этого в принципе нельзя обойтись.

Собственно, что нам даёт математическая индукция? Это всего лишь одна из возможных схем обобщения. Т.е. если мы можем доказать $\varphi(n)$ для любого $n$, то мы хотели бы считать, что $\forall n ~ \varphi(n)$ - истинно. Однако ни в одной теории нет и не может быть такого универсального правила обобщения: Теорема Гёделя показывает, что в языке теории всегда можно сконструировать такую формулу $\varphi(n)$, что хотя она и будет доказуемой для любого $n$, обобщающая формула $\forall n ~ \varphi(n)$ будет недоказуема. Математическая индукция является всего лишь одним из возможных частных обобщающих правил - для случаев, когда $\varphi(n)$ для произвольного $n$ доказуемо не каким угодно способом, а последовательным применением правила modus ponens для $\varphi(i) \to \varphi(i+1)$ вплоть до $i = n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 09:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
epros
Допустим, что возможно полностью отказаться от принципа математической индукции в каждом своем рассуждении.

Таким образом, верно высказывание: ``можно полностью избавиться от принципа математической индукции в каждом своем $n$-ом рассуждении''. Это высказывание является предикатом от $n$. Доказать его истинность можно только принципом математической индукции. Поэтому, если Вы согласны с этим моим высказыванием, то Вам придется признать принцип математической индукции. Отсюда следует, что Вы должны быть не согласны с ним. А это будет означать, что Вы согласны с его отрицанием, которое означает, что Вы не будете полностью отказываться в своих рассуждениях от принципа математической индукции.

Эти рассуждения доказывают, что сделанное в начале мной допущение не верно. Т.е. Вы не можете полностью отказаться от принципа математической индукции в каждом своем рассуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Мне нравится Ваше рассуждение. :-) Но вообще-то оно некорректно.

Во-первых, высказывание: "Можно полностью избавиться от принципа математической индукции в каждом своем n-ом рассуждении", - сначала необходимо выразить в языке той теории, в которой мы пытаемся его доказать или опровергнуть. А это не так очевидно, как кажется. В частности, возникает такой вопрос: Является ли это высказывание одним из тех "рассуждений" о которых оно говорит? Т.е. это высказывание о самом себе, типа: "Это высказывание ложно"?

Во-вторых совершенно не очевидно, что: "Доказать его истинность можно только принципом математической индукции". Я вообще не вижу, каким образом мы здесь можем использовать предпосылку индукции:

$\varphi(n) \to \varphi(n+1)$.

Каким образом из верности для n-ого рассуждения следует верность для (n+1)-ого рассуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 11:16 


23/02/12
3144
Это возможно! Давайте метод математической индукции и заменим методом бесконечного спуска Ферма! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 12:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
epros в сообщении #553717 писал(а):
Т.е. это высказывание о самом себе, типа: "Это высказывание ложно"?

Так вот в том-то и дело. Я именно это и хотел Вам сказать, что в высказывании ``Можно полностью избавиться от принципа математической индукции в каждом своем n-ом рассуждении'' не больше смысла, чем в высказывании ``Это высказывание ложно''.
epros в сообщении #553717 писал(а):
Во-вторых совершенно не очевидно, что: "Доказать его истинность можно только принципом математической индукции".

Ну а как еще, по Вашему, его можно доказать?
epros в сообщении #553717 писал(а):
Я вообще не вижу, каким образом мы здесь можем использовать предпосылку индукции:

$\varphi(n) \to \varphi(n+1)$.

Каким образом из верности для n-ого рассуждения следует верность для (n+1)-ого рассуждения?

Какая мне разница? Ну пусть не следует. И тогда это будет означать, что высказывание $\forall n : \varphi(n)$ ложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
LaTeXScience в сообщении #553755 писал(а):
Так вот в том-то и дело. Я именно это и хотел Вам сказать, что в высказывании ``Можно полностью избавиться от принципа математической индукции в каждом своем n-ом рассуждении'' не больше смысла, чем в высказывании ``Это высказывание ложно''.
Разумеется, это высказывание бессмысленно. Потому что его невозможно формализовать, по крайней мере, в языке логики первого порядка. Расскажу по этому случаю маленькую современную притчу, автора которой не помню (может Пелевин? это в его стиле):

Сократ, собрав своих учеников, произносит своё знаменитое:
- Я знаю только то, что ничего не знаю.
Тут встаёт один особо въедливый ученик и спрашивает:
- Но, учитель, ведь если Вы ничего не знаете, то значит Вы не можете знать и того, что ничего не знаете.
Сократ, подумав, решает уточнить своё высказывание:
- Я знаю только то, что я знаю только это.
- Простите, учитель, что "это"?, - спрашивает озадаченный ученик.
Немая сцена...

Поэтому опровергать, собственно, нечего. Но я ведь вовсе НЕ ЭТО утверждал. Я говорил, что мы можем обойтись без математической индукции в том смысле, что мы можем не захотеть рассматривать теории, в которых есть аксиома индукции, только и всего. Кстати, в той метатеории, в которой я формулирую это утверждение, аксиомы индукции, насколько я понимаю, тоже нет.

LaTeXScience в сообщении #553755 писал(а):
Ну а как еще, по Вашему, его можно доказать?
Да как угодно. Если о Вашем утверждении - то не знаю. Если о моём - можете просто считать его за аксиому. По крайней мере, я не вижу, чтобы моя аксиома приводила к каким-нибудь противоречиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 14:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


24/06/11

237
С планеты Земля
epros в сообщении #553774 писал(а):
Я говорил, что мы можем обойтись без математической индукции в том смысле, что мы можем не захотеть рассматривать теории, в которых есть аксиома индукции, только и всего

Я с этим не спорю и не спорил. См.
LaTeXScience в сообщении #549658 писал(а):
Какие-то формальные теории может и удастся построить совсем без этого принципа

Я оспаривал с это
epros в сообщении #553684 писал(а):
Но это не значит, что без этого в принципе нельзя обойтись.

что было косвенным ответом на мое
LaTeXScience в сообщении #553437 писал(а):
Я имел в ввиду, что от принципа математической индукции не удастся избавить в своих рассуждениях вообще

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможности математики без математической индукции
Сообщение30.03.2012, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Тогда я не понимаю что значит "в рассуждениях вообще". По моим понятиям, любые рассуждения - это часть некой теории. Если мы не хотим применять аксиому математической индукции, то что нам помешает этого не делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group