2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
rylov в сообщении #528219 писал(а):
Почему-то думают, что геометрию и ОТО нельзя излагать без введения системы координат.
Слушайте, rylov, сколько Вы свою безграмотную чушь нести будете? Загляните в трёхтомник Мизнера, Торна, Уилера (называется "Гравитация"). Там и электродинамика, и геометродинамика (ОТО) излагаются, в том числе, и в бескоординатном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 13:25 


18/01/12
1
Можно ли выложить на форуме для обсуждения свою научно-исследовательскую работу о исследовании физических свойств пространства, что, в свою очередь, вывело на представление об элементарной энергитической основе вещества и формируемого им пространства, протона и электрона и создаваемых ими электрического и магнитного полей ? Объём 3700 КБ .

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 14:30 


17/01/12
445
Alexandr55,
вам скорее всего в (Физика)-->(Дискуссионные темы)

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 15:31 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Joker_vD в сообщении #528259 писал(а):
rylov
Слушайте, вы достали уже. Метрический тензор тоже можно ввести бескоординатно, а ваша "мировая функция" ничем не лучше обыкновенного понятия метрики

Дело не в том, что и как можно ввести. Мировую функцию придумал не я, а такой уважаемый человек, как Синг. Но дело не в этом. Важно то, можно ли описывать геометрию, не вводя систему координат. Я утверждаю, что грамотные люди умеют делать это. Доминирующая точка зрения другая. Считается, что геометрию нельзя излагать без ссылки на систему координат. Тот, кто пытается сделать это, просто человек, не знающий общепризнаных вещей. Он занимается лженаукой и прочей лабудой.

-- 18.01.2012, 16:55 --

Someone в сообщении #528270 писал(а):
Слушайте, rylov, сколько Вы свою безграмотную чушь нести будете? Загляните в трёхтомник Мизнера, Торна, Уилера (называется "Гравитация"). Там и электродинамика, и геометродинамика (ОТО) излагаются, в том числе, и в бескоординатном виде.

При изложении геометрии следует отличать собственно геометрию от способа ее описания. Тот, кто утверждает что при изложении ОТО важна именно геометрия, а не то, в какой системе координат она излагается, тот несоменно несет безграмотную чушь! Напротив, человек, который рассматривает описания в разных системах координат и преобразования от одной системы координат к другой - тот несоменно квалифицированный человек, потому что, сколько разных умных математических символов он знает. Несоменно это очень умный и квалифицированный человек! А самое главное, во всех ученых книжках геометрию и теорию относительности излагают в определенных системах координат. Хорошо, что пока не обращают внимания на то, на каком языке написана книга. Но это временно! При дальнейшем развитии геометрии это может оказаться очень важным!

Зато человек, который пытается описывать геометрию как таковую, т.е. без привязки к некоторой системе координат, несомненно совсем не знает геометрии. Если же он еще и утверждает, что грамотные люди могут излагать геометрию в бескоординатной форме, то это, вообще, такая ересь, что и слов не найдешь, чтобы обругать ее.

Что касается книг по геометрии и ОТО, то я имею обыкновение думать над тем, что я читаю, а не заглатывать все подряд, не разбираясь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 17:34 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
rylov в сообщении #528314 писал(а):
Важно то, можно ли описывать геометрию, не вводя систему координат.

Можно, можно.

rylov в сообщении #528314 писал(а):
Считается, что геометрию нельзя излагать без ссылки на систему координат.

Покажите мне того, кто так считает. Ну?

-- Ср янв 18, 2012 18:37:39 --

Другое дело, что подход "ввести коориднаты, ввести другие, записать переход между ними и рассматривать только вещи, инвариантные при этом переходе" оказался необычайно удобен и плодотворен.

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 17:49 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Joker_vD в сообщении #528379 писал(а):
rylov в сообщении #528314 писал(а):
Считается, что геометрию нельзя излагать без ссылки на систему координат.

Покажите мне того, кто так считает. Ну?


Не надо передергивать! Лучше покажите мне такую работу, где геометрия пространства-времени и ОТО изложены в бескоординатном виде, и такое изложение не обозвали лженаукой. Вопрос о бескоординатном описании возник именно потому, что зачинатель темы не мог разобраться в том, что относится к геометрии, а что относится к системе координат. А что тут разбираться? Запишите все в бескоординатном виде, и никаких проблем не будет. Увы, этого делать не умеют. Отсюда и проблемы!

Интересно, почему это естественное замечание сочли оффтопиком и захватом темы, если это прямой ответ на поставленный вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 18:59 


17/01/12
445
rylov в сообщении #528389 писал(а):
Не надо передергивать! Лучше покажите мне такую работу, где геометрия пространства-времени и ОТО изложены в бескоординатном виде, и такое изложение не обозвали лженаукой. Вопрос о бескоординатном описании возник именно потому, что зачинатель темы не мог разобраться в том, что относится к геометрии, а что относится к системе координат. А что тут разбираться? Запишите все в бескоординатном виде, и никаких проблем не будет. Увы, этого делать не умеют. Отсюда и проблемы!

У вас есть какие-то конкретные математические наброски, а не просто слова? Если есть, то интересно увидеть

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 19:17 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
kw_artem в сообщении #528440 писал(а):
У вас есть какие-то конкретные математические наброски, а не просто слова? Если есть, то интересно увидеть

Работы по геометрии в бескоординатной форме можно найти в Архиве и на моем сайте (см. мой профиль). К сожалению, не могу дать более детальные ссылки (это квалифицируется как пропаганда лженауки!)

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 19:22 


07/06/11
1890
rylov в сообщении #528456 писал(а):
Работы по геометрии в бескоординатной форме можно найти в Архиве и на моем сайте (см. мой профиль). К сожалению, не могу дать более детальные ссылки (это квалифицируется как пропаганда лженауки!)

А можете дать ссылки на рецензируемые журналы, где вы их печатали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rylov в сообщении #528389 писал(а):
Лучше покажите мне такую работу, где геометрия пространства-времени и ОТО изложены в бескоординатном виде, и такое изложение не обозвали лженаукой.

Вам такую работу показали. Более того, это один из самых популярных учебников ОТО.

Мне забавно, долго ещё вы этого будете старательно не замечать?

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 20:53 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Я вот МТУ так и не нашел времени прочитать, но вот открыл, пролистал... и зацепился взглядом за "три уровня дифференциальной геометрии": представление только с помощью чертежей, абстрактный (который описывается как без разложения на компоненты, т.е. без введения коориднат) и на языке компонент (инструмент для конкретных расчетов).

-- Ср янв 18, 2012 21:55:32 --

kw_artem
У него там геометрия еще и "неаксиоматизируемая" — утверждает, что в его геометрии нет аксиом и правил вывода. В общем, товарищ тут уже своей невменяемостью и упертостью отметился.

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение18.01.2012, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Joker_vD в сообщении #528538 писал(а):
Я вот МТУ так и не нашел времени прочитать, но вот открыл, пролистал... и зацепился взглядом

Надеюсь, это начало хорошей дружбы!

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение19.01.2012, 04:50 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Munin в сообщении #528524 писал(а):
Вам такую работу показали. Более того, это один из самых популярных учебников ОТО.

Мне забавно, долго ещё вы этого будете старательно не замечать?

Это очень старая книжка. Помнится, я смотрел ее еще тогда, когда она появилась. Ничего интересного о бескоординатном описании геометрии я в ней не нашел.

Кроме того, если там все это ясно и понятно изложено, то в чем дело? Зачем обсуждать вопрос о взаимоотношении геометрии как таковой со способом ее описания (системой координат). Именно это было предметом обсуждения в момент открытия темы.

-- 19.01.2012, 06:33 --

EvilPhysicist в сообщении #528462 писал(а):
А можете дать ссылки на рецензируемые журналы, где вы их печатали?

Привожу список опубликованных работ (он взят с моего сайта). Но у меня нет уверенности, что бдительные модераторы не вычеркнут его как пропаганду лженауки. список дан в антихронологическом порядке.


Только что опубликованная работа в International Journal of Theoretical Physics
“Discrete space-time geometry and skeleton conception of particle dynamics.”
Точная ссылка еще неизвестна. Знаю пока только DOI.:10.1007/s1077-011-1061-y

Rylov Yu. A. (2008) Multivariance as a crucial property of microcosm Available at http://arXiv.org/abs/0806.1716 . Concepts of Physics 6, iss.1, 89 -117, (2009). ISSN1897-2357.
•Rylov Yu. A. (2005) " Tubular geometry construction as a reason for new revision of the space-time conception." (Printed in What is Geometry? polimetrica Publisher, Italy, pp.201-235 http://www.polimetrica.com/polimetrica/406/ )
•Rylov Yu. A. (2002) "Asymmetric nondegenerate geometry". Proc. of XXV workshop on the fundamental problems on high energy physics and field theory. Protvino, June 25-28 (2002) pp 154-190. ((Available at http://arXiv.org/abs/math.MG/0205061)
•Rylov Yu.A. (2001) "Geometry without topology as a new conception of geometry." Int. Jour. Mat. & Mat. Sci. 30, iss. 12, 733-760, (2002), (Available at http://arXiv.org/abs/math.MG/0103002 ).
•Rylov Yu.A. (1999) "Metric space: classification of finite subspaces instead of constraints on metric." Proceedings on analysis and geometry, Novosibirsk, Publishing House of Mathematical institute, 2000. pp. 481-504, (in Russian). English version: (Available at http://arXiv.org/abs/math.MG/9905111).
•Rylov Yu.A. (1999) "Description of metric space as a classification of its finite subspaces." Fundamental'naya i Prikladnaya Matematika, 7, no.4, 1147-1175, (2001). (in Russian)
•Rylov Yu.A. (1992) " Distorted Riemannian space and technique of differential geometry". (Journ. Math. Phys. 33, pp 4220 - 4224, (1992)).
•Rylov Yu.A. (1991): "Non-Riemannian model of the space-time responsible for quantum effects". Journ. Math. Phys. 32(8), 2092-2098, (1991).
•Rylov Yu.A. (1990) "Extremal properties of Synge's world function and discrete geometry " . J.Math. Phys. 31, 2876-2890 (1990).

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение19.01.2012, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rylov в сообщении #528698 писал(а):
Это очень старая книжка. Помнится, я смотрел ее еще тогда, когда она появилась.

Значит, вы очень старый человек. Могли какие-то детали и забыть.

rylov в сообщении #528698 писал(а):
Кроме того, если там все это ясно и понятно изложено, то в чем дело? Зачем обсуждать вопрос о взаимоотношении геометрии как таковой со способом ее описания (системой координат).

Вот все вокруг и не понимают, зачем вы это обсуждаете.

rylov в сообщении #528698 писал(а):
Именно это было предметом обсуждения в момент открытия темы.

Тему открыл тот, кто знает о предмете ещё меньше вас (хотя вообще возможность этого - удивительна).

rylov в сообщении #528698 писал(а):
Но у меня нет уверенности, что бдительные модераторы не вычеркнут его как пропаганду лженауки.

Ну зачем же вычёркивать такой хороший список журналов, которые, как мы теперь благодаря вам знаем, нельзя открывать ни в коем случае. Правда, раньше мы о них вообще ничего не знали.

Меня заинтересовали вот эти пункты:
    rylov в сообщении #528698 писал(а):
    ...Proc. of XXV workshop on the fundamental problems on high energy physics and field theory. Protvino, June 25-28 (2002)
Протвино - хорошее место, и вдруг Workshop, опоганенный лженаукой. Может, он и сам по себе был с запашком? Интересно, какие научные организации его организаторы.

    rylov в сообщении #528698 писал(а):
    ...Journ. Math. Phys. 33, pp 4220 - 4224, (1992)
    ...Journ. Math. Phys. 32(8), 2092-2098, (1991)
    ...J.Math. Phys. 31, 2876-2890 (1990).
Судя по годам - это могло быть ещё до прогрессирующего маразма, а судя по количеству страниц - запросто всего лишь какой-нибудь нерецензируемый раздел "Письма от наших читателей".

 Профиль  
                  
 
 Re: О кривизне пространства-времени
Сообщение19.01.2012, 10:32 
Заблокирован


11/09/11

86
Москва
Munin в сообщении #528753 писал(а):
Судя по годам - это могло быть ещё до прогрессирующего маразма, а судя по количеству страниц - запросто всего лишь какой-нибудь нерецензируемый раздел "Письма от наших читателей".

Если Вы считаете недостойной публикацию в американском Journal of Mathemftical Physics, то любопытно, публикацию в каком журнале Вы считаете достойной? Уж не в ЖЭТФ ли? Что касается меня, то я смотрю на содержание статьи, а не на журнал, где она опубликована. Плохие статьи случаются и в хороших журналах и, наоборот, хорошие статьи появляются в не очень авторитетных журналах. Оценка статьи по журналу, в котором она опубликована, удел дилетантов и верхоглядов. Лично у меня достаточно компетенции, чтобы оценить работу в той области где я работаю. Оценки авторитетов меня мало интересуют. Но это дело вкуса и компетенции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group