2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение20.07.2009, 12:53 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Цитата:
заставить 10-20 человек переделывать рисунки из .eps в .pdf или .png практически невозможно, как и самому конвертить порядка сотни изображений

Сконвертить не проблема. Из каталога с eps'ами даёте команду:
Код:
find *.eps -exec epstopdf {} \;

И не важно, сколько там файлов. В винде аналогичные команды есть, если мне не изменяет память. epstopdf должен идти в комплекте с MikTeX.

Как вариант можно воспользоваться ковейером latex -> dvi (утилита dvips) -> ps (утилита ps2pdf) -> pdf или latex -> dvi (утилита dvipdf) -> pdf. При этом возможно включать eps файлы в latex'овый документ.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение20.07.2009, 16:58 


29/04/09
103
non в сообщении #230157 писал(а):
-----------------8<---------------------
Дело в том, что я верстаю общий научный журнал, и мне присылают различные люди нацчные статьи вместе с картинками в архиве, и заставить 10-20 человек переделывать рисунки из .eps в .pdf или .png практически невозможно, как и самому конвертить порядка сотни изображений. Вот в этом то и проблема.


1. Авторы должны выполнять правила по предоставлению материала в журнал. К примеру, можно сказать, что рисунки принимаются только в формате pdf и авторы должны сами озаботиться конвертированием рисунков в pdf. Делать, изменять что-либо самому означает что вы изменяете оригинал-материал, предоставленный авторами.

Если таких правил нет, значит что-то не правильно с журналом :D.

2. В общем, совет тов. .Serj. хороший :-). Хотя с Виндой он немного ошибся. PERL, mingw/msys+bash, cygwin+bash будут хорошими помощниками в винде. Еть ещё какой-то winscript, он об этом я только слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение21.07.2009, 15:20 


14/07/09
4
_v_l в сообщении #230235 писал(а):

1. Авторы должны выполнять правила по предоставлению материала в журнал. К примеру, можно сказать, что рисунки принимаются только в формате pdf и авторы должны сами озаботиться конвертированием рисунков в pdf. Делать, изменять что-либо самому означает что вы изменяете оригинал-материал, предоставленный авторами.


Вы это авторам скажите, я студент, а авторы - доктора наук, к.ф.-м.н. и т.д. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение21.07.2009, 17:18 


29/04/09
103
non в сообщении #230392 писал(а):
_v_l в сообщении #230235 писал(а):

1. Авторы должны выполнять правила по предоставлению материала в журнал. К примеру, можно сказать, что рисунки принимаются только в формате pdf и авторы должны сами озаботиться конвертированием рисунков в pdf. Делать, изменять что-либо самому означает что вы изменяете оригинал-материал, предоставленный авторами.


Вы это авторам скажите, я студент, а авторы - доктора наук, к.ф.-м.н. и т.д. :)


Понимаю :D

Однако, ещё раз повторю:
Если вы верстаете (помогаете верстать) научный журнал, то у этого журнала должны быть определённые требования к материалам, которые авторами вам предоставляют. К примеру, все рисунки в формате pdf. Как перевести рисунки в этот формат --- небольшой ман. В качестве примера можете посмотреть требования к авторам у журнала "Ядерная физика".
(Я имею в виду наличие определённых требований, а не конкретно то, что рисунки должны быть в заданном формате).

Если никаких требований к авторам не предъявляются, то этот журнал, ИМХО, не заслуживает внимания.

Не проверял, но
Код:
bash$ find -name "*.eps" -exec epstopdf '{}' \;

Растровые рисунки лучше конвертировать, ИМХО, с помощью gimp'а. convert тоже можно использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение21.07.2009, 18:27 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
_v_l в сообщении #230416 писал(а):
Растровые рисунки лучше конвертировать, ИМХО, с помощью gimp'а. convert тоже можно использовать.
Имеено для этой цели и были написаны программы bmeps и sam2p. Подробнее тут в главе Графика.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение24.07.2009, 12:54 


14/07/09
4
Дело в том, что все требования к авторам и правила были придуманы еще до меня. Я верстаю 11 выпуск, а люди, ответственные за верстку, скидывают мне статьи по их прибытию и картинки... И, как говорится, "флаг вам в руки, верстайте", а вот я уже, простите за выражение, заколебался, ибо авторы считают нужным донести свои "великие" творения до масс, и им не до таких мелочей как оформление и расширение картинок. Жаль тут нет смайла "головой об стену" :(

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение08.07.2010, 21:35 


18/02/06
125
Работаю в виндоус с MikTex 2.8.
Вот такая ошибка: Unknown graphics extention: eps
Скажите, пожалуйста, что мне делать? :-( epstopdf ?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение09.07.2010, 14:50 
Аватара пользователя


01/02/09
206
Мои телепатические способности не очень хороши, но рискну предположить, что вы пытаетесь собрать файл посредством pdflatex, вставляя рисунки с помощью пакета graphicx. Тогда да, epstopdf или latex-конвеер (см. мой пост в начале этой страницы).

А вообще, неплохо бы подробности: что собираете и чем собираете.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение09.07.2010, 21:51 


18/02/06
125
.Serj.
:) Ну, почти -- "собираю" TeXnicCenter.
Код:
\usepackage{epstopdf}
и всё пошло :) Cпасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение05.06.2015, 22:59 


02/08/12
142
У меня появился проблем с графиками. Надо в одном LaTeX-документе работать как с eps файлами, так и с такими, которые в формате jpg. Не получается. Дело в том, что в формате eps записал графики крив в двумерном пространстве. А вот изображения поверхностей в трехмерном пространстве пришлось записать в формате jpg, так как соответствующие eps файлы получились слишком большими. Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение06.06.2015, 16:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Vitalius, сконвертируйте eps в pdf с помощью epspdf и используйте pdflatex.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение06.06.2015, 22:35 


02/08/12
142
Спасибо Maxal! Однако у меня eps файлы гораздо больше, чем jpg. Поэтому сделал другое, после того как вот здесь прочитал:

Цитата:
...Программа jpeg2ps.exe преобразует файл в формате JPEG в eps-файл. При этом сам рисунок не конвертируется в формат EPS. jpeg2ps записывает в заголовок eps-файла информацию о параметрах рисунка, а затем копирует туда JPEG-данные (курсив мой). Распаковка данных осуществляется интерпретатором PostScript’а, например, программой GhostScript, на этапе просмотра или печати рисунка. Для преобразования jpg-файла в eps-файл достаточно выполнить следующую командную строку:

jpeg2ps -r 0 -o outputfile.eps inputfile.jpg

Опция -o переводит программу jpeg2ps в режим записи выходных данных в файл на диске. Опция -r 0 задаёт размер Bounding Box, равным размеру рисунка в пикселах. Так, если размер рисунка равен 600 px на 300 px, то размер Bounding Box будет 600 bp на 300 bp...


В командной строке Win 7 jpeg2ps работала - конечно нужно было с помощью команд cd дойти до bin-директорию программы (полученная после распаковки архива), где заранее положил и того jpg-файла, которого нужно было изменить. Решил так сделать потому, что судя по написанному, jpg-файл по сути остался - только заголовка файла изменилась. Разумеется так добавил растровое изображение (jpg), но иначе надо было использовать большого eps-файла.

Не знаю, если сконвертирую eps в pdf, то будет ли этот pdf-файл векторной графики как и исходний eps-файл?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение06.06.2015, 22:49 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Vitalius в сообщении #1024167 писал(а):
Не знаю, если сконвертирую eps в pdf, то будет ли этот pdf-файл векторной графики как и исходний eps-файл?

Будет. В этом вся прелесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX & Graphics
Сообщение06.06.2015, 23:04 


02/08/12
142
Ясно. Спасибо за информацию! Но у меня и так все векторные графики остались векторными - только того маленького количества растровые jpg-файлы перезаписал замаскировав их в ненастоящих eps-файлах. Понимаете, у меня лень менять кучу eps-файлов - ведь получилось включить в LaTeX-документе jpg-файлов только чуть-чуть изменяя их. Надо проверить уменьшится ли размер одного такого большого eps-файла (изображения графика поверхности в трёхмерном пространстве), если сконвертирую его в pdf? Наверное даже если уменьшится, то будет недостаточно. Как думаете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group