2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 10:15 


12/11/11
2353
rustot Здесь наверное неточность? Если меняем меру длины то она меняется везде? Имею ввиду расстояние между проводами и т.д.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 10:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
я имею в виде не изменение единицы измерения, а только длины провода. но в данном конкретном случае сила пряма пропорционально длине и обратно пропорциональна расстоянию, поэтому и при изменении масштаба сила не изменится, поскольку метры в формуле сокращаются. если бы сила убывала например с квадратом расстояни то фокус бы не удался

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 10:53 


12/11/11
2353
А как по Вашему, исходя из определения силы тока (в СИ), правомерно рассмотрение отдельных участков бесконечных параллельных проводников с током?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 11:00 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
так определение и говорит об участках "создающая силу... на каждый метр длины". полная то сила бесконечна

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 11:43 


12/11/11
2353
И то правильно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 13:23 


12/11/11
2353
Но в этом случае (не рассматривается взаимодействие отрезка с бесконечной протяженностью) или как?


(Ещё раз убеждаюсь - прав Евгений Машеров о эл. хим. природе взаимодействия нейронов мозга - долго думаю)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
rustot в сообщении #527853 писал(а):
dF - сила действующая на элемент провода длиной dx, полная сила равна сумме всех этих сил. если dF константа по всей длине проводника, то интегрирование сводится к умножению

для более точного счета нужно найти B(x1) для каждого элемента dx1 первого проводника, интегрированием поля B(x1,x2) от каждого кусочка dx2 второго проводника в точке x1. а потом проинтегрировать для всех элементов первого. вам это скорее всего не нужно, иначе задача была бы сформулирована точнее

${d}{F}=\int_0^3{I_2}\cdot{{d}{l}}\cdot{B_{(x_1)}}{{d}{l}}$
ivanhabalin в сообщении #527863 писал(а):
rustot Извини, что вмешиваюсь, но я в математике "0". Подскажи, можно ли заменить в определении "Ампер - сила в Ньютонах" меру длины - один метр на - 3метра, введя соответствующий коэффициент? Где то заклинило.

Ампер и Ньютон они несоизмеримые единицы, хотя я очень сомневаюсь в этом.

-- 17.01.2012, 18:23 --

rustot в сообщении #527864 писал(а):
В определении силы ампера сказано с какой силой один _бесконечный_ провод с током действует на один метр другого провода с током. А в данном случае оба провода небесконечны, потому на участки проводов у краев действуют силы меньшие чем у центра. Ведь на один кусочек провода с током действует сила со стороны _всех_ кусочков второго провода, а не только от расположенного напротив, поэтому обрезая бесконечный провод до 3 метров мы эту силу уменьшили.

Представьте что было два бесконечных провода, притягивавшихся с силой F на каждый миллиметр. а потом взяли и половину убрали, сделали их полубесконечными - теперь на кусочки провода у края действует в силу симметрии сила $\frac{F}{2}$, а дальше от края сила стремится к F. а в данной задаче они даже не полубесконечные, а с двух сторон обрезаны

Но в данной задаче вполне вероятно речь шла именно о приблизительном счете - с округлением 3-метрового провода до бесконечного.

Немного понятнее стало. А почему речь идёт о приближённом счёте, ведь провода конечной длины??? ???
ivanhabalin в сообщении #527865 писал(а):
rustot
Я спросил не применительно к этой задаче, а к определению.

-- 17.01.2012, 08:56 --

Имею в виду - математика допускает такую интерпритацию? Замена размерности одного из компанентов с введением коэффициента?

Об этом я писал выше. Это нематематически грамотно так записывать.

-- 17.01.2012, 18:27 --

rustot в сообщении #527868 писал(а):
допускает, по этому определению на 2 метра провода будет действовать в 2 раза большая сила, на 3 метра в 3 раза большая. но второй провод при этом должен быть бесконечным

Я понимаю, случаев конечно много может быть, но не до такой же степени.

-- 17.01.2012, 18:29 --

ivanhabalin в сообщении #527870 писал(а):
rustot Здесь наверное неточность? Если меняем меру длины то она меняется везде? Имею ввиду расстояние между проводами и т.д.?

В этом случае везде она уже будет другая, то есть изменится.

-- 17.01.2012, 18:31 --

rustot в сообщении #527875 писал(а):
я имею в виде не изменение единицы измерения, а только длины провода. но в данном конкретном случае сила пряма пропорционально длине и обратно пропорциональна расстоянию, поэтому и при изменении масштаба сила не изменится, поскольку метры в формуле сокращаются. если бы сила убывала например с квадратом расстояни то фокус бы не удался

Значит не меняется только искомая величина, а исходные меняются??? ???

-- 17.01.2012, 18:32 --

ivanhabalin в сообщении #527883 писал(а):
А как по Вашему, исходя из определения силы тока (в СИ), правомерно рассмотрение отдельных участков бесконечных параллельных проводников с током?

В этом случае расстояние должно быть единичной длины.

-- 17.01.2012, 18:34 --

rustot в сообщении #527885 писал(а):
так определение и говорит об участках "создающая силу... на каждый метр длины". полная то сила бесконечна

Бесконечно малая величина после суммирования (интегрирования) даёт бесконечно большую??? ???
В этом смысле??? ???

-- 17.01.2012, 18:34 --

ivanhabalin в сообщении #527897 писал(а):
И то правильно!

Я об этом писал выше.

-- 17.01.2012, 18:35 --

ivanhabalin в сообщении #527934 писал(а):
Но в этом случае (не рассматривается взаимодействие отрезка с бесконечной протяженностью) или как?


(Ещё раз убеждаюсь - прав Евгений Машеров о эл. хим. природе взаимодействия нейронов мозга - долго думаю)

Я не совсем понял Ваш вопрос. В каком смысле??? ???

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение17.01.2012, 19:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
между малыми отрезками проводников dx1 и dx2 при расстоянии d между проводами действует сила $dF(x_1,x_2) = I_1 B_2(x_1) dx_1 = \frac{\mu_0}{4 \pi} \frac{I_1 I_2 \sin(\varphi)}{r^2}dx_1 dx_2$
где угол между отрезками и направлением тока $\sin(\varphi) = \frac{d}{r}$
и расстояние между отрезками $r = \sqrt{(x_1-x_2)^2 + d^2}$

вот эту dF и надо проинтегрировать дважды по длине обоих проводников чтобы получить полную силу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила взаимодействия двух параллельных проводов
Сообщение31.01.2012, 12:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
rustot в сообщении #528047 писал(а):
между малыми отрезками проводников dx1 и dx2 при расстоянии d между проводами действует сила $dF(x_1,x_2) = I_1 B_2(x_1) dx_1 = \frac{\mu_0}{4 \pi} \frac{I_1 I_2 \sin(\varphi)}{r^2}dx_1 dx_2$
где угол между отрезками и направлением тока $\sin(\varphi) = \frac{d}{r}$
и расстояние между отрезками $r = \sqrt{(x_1-x_2)^2 + d^2}$

вот эту dF и надо проинтегрировать дважды по длине обоих проводников чтобы получить полную силу

Я этого решения не понимаю. Может быть проблема в том, чтобы Вы объяснили по-простому, а я не очень понимаю как получаются интегралы и как их составлять в такой манере как у Вас.

Дано:
${I_1}={I_2}={500}$ A;
${S}={3}$ м;
${L}={10}$ см $={0,1}$ м,
Найти:
${F} - {?}$

Решение:
1).Сила действия двух бесконечных прямолинейных параллельных токов на единицу длины проводника по закону Био-Савара-Лапласа равна:
${F}=\dfrac{{\mu_0}\cdot{I_1}\cdot{I_2}}{{2}\cdot{\pi}\cdot{L}}$,
где ${\mu_0}$ - магнитная проницаемость вакуума $={4}\cdot{\pi}\cdot{{10}^{-7}}$ Гн/м.
2).На проводник длинной ${S}$ соответственно будет действовать сила равная:
${F}=\dfrac{{\mu_0}\cdot{I_1}\cdot{I_2}\cdot{S}}{{2}\cdot{\pi}\cdot{L}}$.
3).Подставляя числовые занчения находим:
${F}={{4}\cdot{\pi}\cdot{{10}^{-7}}\cdot{{500}^{2}}\cdot{3}}{{2}\cdot{\pi}\cdot{0,1}}={1,5}$ Н

Ответ: сила взаимодействия проводов равна ${1,5}$ Н.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group