2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 19:10 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524592 писал(а):
Нет не всегда. Только если меняется.

И при каких же заменах координат меняется геометрия?

-- Вс янв 08, 2012 20:26:48 --

vicont в сообщении #524603 писал(а):
Просто покажите, что и там и там геометрия пространства-времени идентична.

Вообще-то это вы начали с того, что там и там геометрия разная, было бы неплохо для начала показать это (разные выражения для инвариантов можно получить, например, заменив декартовы координаты сферическими в трехмерном евклидовом пространстве, но, я надеюсь, вы не думаете, что такая замена координат изменяет геометрию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 19:44 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524610 писал(а):
Вообще-то это вы начали с того, что там и там геометрия разная, было бы неплохо для начала показать это (разные выражения для инвариантов можно получить, например, заменив декартовы координаты сферическими в трехмерном евклидовом пространстве, но, я надеюсь, вы не думаете, что такая замена координат изменяет геометрию).

Вобще-то я говорил о геометрии пространства-времени. А о геометрии чего вы говорите?
Попробуйте прочитать еще раз вот это.
vicont в сообщении #524309 писал(а):
В полученных лоренцевых СО расстояние между двумя событиями в пространстве $(\Delta x)^2+(\Delta y)^2+(\Delta z)^2 не является инвариантным в общем случае, в отличие от галилеевых СО. Временной интервал между двумя событиями $\Delta t также в общем случае не является инвариантным, опять же в отличие от галилеевых СО. Зато интервал $(\Delta s)^2=c^2(\Delta t)^2-(\Delta x)^2-(\Delta y)^2-(\Delta z)^2 величина инвариантная.
Так что геометрия пространства-времени получается Минковского, а не галилеева. И тем не менее классическая механика в СТО не превратилась.


-- Вс янв 08, 2012 19:20:12 --

При использовании лоренцевых СО в классической механике появляется призрак "путешествий во времени со сверхсветовыми скоростями".
Если в основной СО начать постепенно разгонять тело в направлении оси $X, то скорость тела будет стремиться к бесконечности.
А вот если за этим процессом проследить из движущейстя СО, то картина будет несколько иная.
Когда скорость тела в основной СО достигнет $\frac{c^2}{V} то для наблюдателя, движущегося со скоростью $V, тело станет перемещаться между разными точками мгновенно. А при дальнейшем разгоне начнет двигаться в "прошлое". При стремлении скорости тела в основной СО к бесконечности, его скорость в движущейся СО стремится к $-\frac{c^2}{V}, где минус означает движение против направления оси временной координаты.
Этот эффект обнаружится только в том случае, если и тело, и наблюдатель движутся в одном направлении относительно основной СО.
Если тело разгонять в противоположном движению наблюдателя наблюдателя, то для него предел скорости тела будет $\frac{c^2}{V}. Тело не только не улетит в "прошлое", но даже и до бесконечной скорости не разгонится. Опять эе проделки перекоса синхронизации.
Разумеется ни о каком путешествии в прошлое говорить не приходится. Это просто проделки перекоса синхронизации часов. В основной СО, где время абсолютное, как ни разгоняй тело, а оно будет двигаться в будущее.
Впрочем, классическая механика ведь не запрещает существование частиц, движущихся из будущего в прошлое. Только вот сверхвсетовые скорости здесь совсем ни при чем.

В СТО ситуация не может принципиально отличаться. Если вдруг обнаружится что-то движущееся быстрее света, то просто выявится предел применимости принципа относительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 20:22 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524623 писал(а):
Вобще-то я говорил о геометрии пространства-времени.

А, ну раз пространства-времени... :-)

vicont в сообщении #524623 писал(а):
Зато интервал $(\Delta s)^2=c^2(\Delta t)^2-(\Delta x)^2-(\Delta y)^2-(\Delta z)^2$ величина инвариантная.

Только это не тот интервал, который инвариантен в пространстве Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 20:44 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524645 писал(а):
Только это не тот интервал, который инвариантен в пространстве Минковского.

Уффф... Ну нельзя же так людей пугать... :-)
Я специально в учебник Савельева сейчас залез. Нет, я ничего не перепутал, это именно тот самый интервал, который инвариантен в пространстве Минковского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 21:02 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524657 писал(а):
Нет, я ничего не перепутал, это именно тот самый интервал, который инвариантен в пространстве Минковского.

Ну конечно не перепутали, вы же пытались получить именно такую запись.
Только координаты у вас не те, для которых интервал в пространстве Минковского имеет такой вид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 22:45 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524668 писал(а):
Только координаты у вас не те, для которых интервал в пространстве Минковского имеет такой вид.

Ну что ж, проверим по быстренькому.
В неподвижной СО координаты $(x,y.z.t) события 1 (0,0,0, 0).
Координаты события 2 (1,0,0,0)
Интервал $\Delta s^2=-1
Перейдем в движущуюся СО. Координаты события 1 (0,0,0,0). Координаты события 2 ($\frac{1}{\sqrt{1-V^2/c^2}},0,0, $-\frac{V/c^2}{\sqrt{1-V^2/c^2}}
Интервал $\Delta s^2=\frac{c^2V^2/c^4}{1-V^2/c^2}- \frac{1}{1-V^2/c^2}=\frac{V^2/c^2-1}{1-V^2/c^2}=-1
Ух ты! Не изменился. :-)
Так что координаты те. Кстати, по поводу "те или не те"... Гляньте на приведенные наборы координат и только по ним скажите в рамках какой механики они получены, классической механики или СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 23:06 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524709 писал(а):
Гляньте на приведенные наборы координат и только по ним скажите в рамках какой механики они получены, классической механики или СТО?

Вот и я подумал, как вы определили, что координаты те, только по наборам чисел? :-)

Если по вашему описанию в пространстве Минковского построить "Лоренцевы СО", оно наверняка станет еще более интересным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение08.01.2012, 23:50 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524716 писал(а):
Вот и я подумал, как вы определили, что координаты те, только по наборам чисел?

Да просто системы отсчета идентичны используемым в СТО.
Neloth в сообщении #524716 писал(а):
Если по вашему описанию в пространстве Минковского построить "Лоренцевы СО", оно наверняка станет еще более интересным.

А зачем в одной нашей абстракции строить другую нашу абстракцию?

Я прошу прощения, но какой-то разговор ни о чем получается.... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:10 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524739 писал(а):
Да просто системы отсчета идентичны используемым в СТО.

Нет, не идентичны. В системах отсчета, используемых в СТО, никто расстояния в разных направлениях разными линейками не меряет.

vicont в сообщении #524739 писал(а):
А зачем в одной нашей абстракции строить другую нашу абстракцию?

Так весь тред об этом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:14 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524746 писал(а):
Нет, не идентичны. В системах отсчета, используемых в СТО, никто расстояния в разных направлениях разными линейками не меряет.

А как же сокращение длины движущихся тел в напарвлении движения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:21 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524749 писал(а):
А как же сокращение длины движущихся тел в напарвлении движения?

В СТО? Нет там никакого сокращения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:27 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524751 писал(а):
В СТО? Нет там никакого сокращения.

Упс...
Я нахожусь в некоторой СО. Относительно меня движется наблюдатель вдоль оси $X с линейкой, держа ее параллельно оси $Y. Я измеряю ее длину. Затем наблюдатель поворачивает линейку так, чтобы она была параллельна оси $X. Я снова измеряю длину линейки.
Вы хотите сказать, что я получу абсолютно одинаковые результаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:31 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524754 писал(а):
Вы хотите сказать, что я получу абсолютно одинаковые результаты?

А это не наш случай. Линейка, которой наблюдатель измеряет расстояния в своей системе отсчета, неподвижна относительно него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 00:53 


06/12/09
611
Neloth в сообщении #524755 писал(а):
А это не наш случай. Линейка, которой наблюдатель измеряет расстояния в своей системе отсчета, неподвижна относительно него.

Ну как же не наш... С моей точки зрения движущийся наблюдатель измеряет расстояния в различных направлениях при помощи линейки различной длины.
Можно эксперимент модифицировать. Я измеряю линейку, неподвижную относительно меня. Затем я ее передаю движущемуся наблюдателю и измеряю ее длину так, как описано ранее.
Теперь у меня уже три результата измерения. И какими они будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Классическая механика в лоренцевых СО
Сообщение09.01.2012, 01:57 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
vicont в сообщении #524758 писал(а):
С моей точки зрения движущийся наблюдатель измеряет расстояния в различных направлениях при помощи линейки различной длины.

А при чем здесь ваша точка зрения? В СТО никто никуда не сжимается, а результаты ваших измерений будут обусловлены геометрией пространства-времени.
Если же дело происходит в классической механике, для того, чтобы получить нужное выражение для инварианта, вам действительно придется сжимать линейки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group