2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Чего не знают школьные учителя...
Сообщение10.12.2006, 15:16 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Есть в умах учеников многое, что и не снилось нашим учителям... Например, ни один из немалого количества знакомых мне школьных учителей физики не смог обьяснить, что такое парадокс кота Шрёдингера. В лучшем случае мне долго впаривали про самого Шрёдингера, его уравнение, хорошенько разбавив всё это водой, вроде того какой хороший мужик был этот Шрёдингер, какой значительный вклад он внёс в науку и тд. Чаше человек ограничивался выпученными глазами и фразой: "Чаво???". Один из школьных учителей литературы воабще, посмотрев на слово "забубёный" в сочинении по преступлению и наказанию, сказал, что таких слов не знает и исправил первуб "б" на "г", но это уже крайности. Товариши, кто-нибудь знает подобные интересные научные факты, вроде кота?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
P.S.: Я помню как-то спросил учительницу литературы на уроке: а кто такие циники (я не знал определение), а она мне отвечает :evil: : ТЫ! СТАНОВИШЬСЯ! ЦИНИКОМ! Так и не узнал, кто они такие. :? Она сама, наверное, не знала, агрессия - признак ограниченности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А мне школьные учителя не смогли ответить, что такое Батрахомиомахия, спасибо, другие люди рассказали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 16:15 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Программа физиков-педагогов сильно отличается от программы "физиков-физиков" -- эдакий упрощенный вариант с множеством дисциплин по педагогике, психологии и др. гуманитарным дисциплинам. Вспоминаю первый курс и соседку по комнате в общаге, а заодно и педагогов из близлежащих комнат, и вспоминаю, что их знания оставляли желать лучшего. И совершенно уверена, что кто-нибудь из них, да и преподает сейчас в школе.


Агрессия -- проявление слабости (?).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 18:19 


22/07/05
96
LynxGAV
Насчёт сильного отличия программы - несогласен. Отсутствуют спец. курсы, а вот "основные" разделы общей и теор. физики, мат-ки мало чем отличаются.

А учителя можно ещё спросить "демонов Максвелла".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 20:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
LynxGAV писал(а):
Программа физиков-педагогов сильно отличается от программы "физиков-физиков" -- эдакий упрощенный вариант с множеством дисциплин по педагогике, психологии и др. гуманитарным дисциплинам.

Вы неправы. Отличия есть, но они не настолько разительные, чтобы сказать, что их знания оставляют желать лучшего. То же касается и математических специальностей педагогических вузов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что вы к учителям пристали? Не до кота им. По своей жене сужу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Тема кстати, возможно, провокационная :twisted:
ОмГПУ можeт расшифровываться как Омский Государственный Педагогический Университет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 21:09 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Someone писал(а):
Что вы к учителям пристали? Не до кота им.

Угу!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 21:22 


03/12/06
38
Шредингер - однозначно, хороший мужик. :) А с котом он очень забавно придумал, почти также забавно, как с Уравнением (именно так, с большой буквы). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 21:15 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
Батрохомиомахия

Цитата:
спросить "демонов Максвелла".

А вот сейчас настанет моя очередь выпучить глаза и сказать "Чаво"...

Цитата:
ОмГПУ можeт расшифровываться как Омский Государственный Педагогический Университет

Да, действительно, я учус именно в Педагогическом университете, но изучив программы своего универа и конкурирующего могу сказать, что не настолько они отличаются. Если человек хоть немного интересуется дисциплиной, которую собирается преподавать, то этот пробел будет преодолён быстро и без особых проблем...

Цитата:
почти также забавно, как с Уравнением (именно так, с большой буквы).

А вот с уравнением я забавного ничего не нахожу, особенно когда перед зачётом пытаюсь разобраться в наборе слов, который нёс нам лектор, и своих каракулях...[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 22:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Cerebrum monocell писал(а):
Цитата:
Батрахомиомахия

А вот сейчас настанет моя очередь выпучить глаза и сказать "Чаво"...


А ведь Вы биолог, если не ошибаюсь?
кто такие батрахос и мио?
http://www.lib.ru/POEEAST/ANONYMOUS/voina1.txt

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 20:07 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
А ведь Вы биолог, если не ошибаюсь

Я не биолог, я только учусь, ито на первом курсе, сразу после школы и с трудом...
Из латыни (небось это всё-таки язык биологOFF) помню только "meo" - ходить, идти...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 20:34 
Заморожен


19/09/06
492
Я тоже не знаю, что такое батрохомиомахия, но кажется, что это по-гречески, а не по-латыне.
А уравнение Шредингера - это да - когда я учился лекторы на нескольких курсах с ним сталкивались и все как один ломали на нём зубы - кроме буковых равномерно переодически покрывающих доску во время лекции они ничего сказать не могли :( . Правда ко времени экзамена выяснялось, что всё это нафиг никому не нужно и вопрос ради чего они это всё выцарапываи так и оставался открытым.
Демон Максквела (правильно Больцмана) - это, если я его ни с кем не напутал, то это самое ужасное из всех "божеств", когда-либо придуманных человеком - он перетаскивает в совершенном беспорядке энэргию с одного атома на другой - в итоге происходят всяческие неприятные явления: разбитые чашки не соединяются в целые, люди стареют и умирают - короче энтропия возрастает.
Только сейчас взглянул на ссылку - война мышей и легушек... м-да...
Добавлено после реддактирования: уточнил - я спутал демона Максвела с демоном Больцмана, всё, что я писал относится именно к последнему, а демон масвела стоит между двумя сосудами и в одну сторону пропускает частицы газа с высокой энэргией, в другую с низкой.
(Интерсно получается - "деятельность" этих демонов как будто противоположна)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 23:43 
Заморожен


19/09/06
492
photon - спасибо огромное за упоминание Батрахомиомахии!!!
Сегодня прочитал эту поэму! Очень понравилось - тем более что тут недавно именно такая война и была - Вторая Ливанская! Аналогия прослеживается очень чётко!!!
Ссори за офф - не мог не сказать этого. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group