2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение20.04.2013, 14:05 
Заблокирован


03/01/13

115
Журнал "Вестник машиностроения" входит в перечень утверждённых ВАК РФ изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней и все статьи перед публикацией в нем проходят рецензирование.
Вот что пишет д.т.н. Воронцов (МГТУ им. Н.Э. Баумана) в статье "Теоретическое обеспечение технологической механики. З. Необоснованность закона парности касательных напряжений" ("Вестник машиностроения" , №3, 2013 г, стр. 48-53):
"Неустранимая при наличии контактного трения непарность касательных напряжений-одна из причин, по которой ученые-теоретики, занимающиеся математической теорией пластичности, любят решать задачи в предположении полного отсутствия трения, условно называя их деформацией в "гладких" штампах. Это, как правило, позволяет относительно легко получать "красивое" (т.е. математически безупречное) решение. Однако несмотря на то, что реальные штампы всегда шлифуют и даже полируют, а также используют смазочные материалы, контактное трение при обработке металлов давлением всегда значительно. Поэтому "красивые" академические решения математической теории пластичности в подавляющем большинстве случаев не находят практического применения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение15.05.2013, 09:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У меня в 8 - 9 классе была учительница химии, которую я спросил, что такое "метод меченых атомов" (в учебнике было написано, что таким методом отпределили, какой из атомов кислорода переходит в воду при синтезе сложного эфира из спирта и карбоновой кислоты). Она сказала, что не знает, что это за метод - сказала неопределенно "Ну метят их как-то" (метод заключается в замене атома на радиоактивный изотоп - потом по излучению можно понять, в какое из соединений он перешел).
Интернета в ту пору фактически не было (95-й год), спросить было не у кого. А каких-то лет пять спустя я сам уже применял этот метод в лабораторных работах в институте.
В 10 - 11 классах была другая химичка. Она вообще, по-моему, ничего не знала (а некоторые вообще утверждали, что пила водку прямо на уроках), по крайней мере, даже учебник пересказывала с ошибками :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение15.05.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Меня в школе невзлюбил физик за вечный двигатель, изобретённый мной на уроке, на котором он рассказывал явление капиллярности - изогнём трубочку и пущай капает на колёсико с лопастями. Долго он размышлял и наконец выдал: мощность будет маленькая. На резонное возражение, что трубочек можно миллион поставить, ответить было ему нечего и весь класс был в восторге от сорванного урока. В результате он оставил меня по физике на осень. Летом я пошёл на областную олимриаду по физике и занял первое место. Учитывая это обстоятельство он снизошёл и исправил двойку на тройку. Впрочем последствий для меня в итоге не было, так как через полгода я уехал в открывшуюся ФМШ.
К слову сказать, сам я не сразу разобрался, почему из трубочки капать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение15.05.2013, 13:20 


19/05/10

3940
Россия
bot в сообщении #724133 писал(а):
...Летом я пошёл на областную олимриаду по физике и занял первое место. Учитывая это обстоятельство он снизошёл и исправил двойку на тройку...

Места в олимпиаде хорошо действуют на учителей (даже смертельно обиженных :) ).
У меня по математике, пока первые места не стал занимать, тоже четверки были, да и тройки (че скрывать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение15.05.2013, 16:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
У меня в школе была учительница по физике, которая на уроках нам говорила: "Чтобы вылететь в космос, тело должно иметь 1-ую космическую скорость". Тогда я подошёл с друзьями после уроков к ней и спросил, а почему тело - двигаясь медленно, медленно не может подняться к космос? Она - а вот закон такой. А я - так представим себе лестницу, которую закрепили например на Луне и спустили на Землю или просто построили башню огромной высоты. Двигаясь медленно медленно - я могу выйти в космос! Тут ей было некуда деваться и она согласилась, что и по лестнице можно в космос, и на медленно летящей ракете. Но на вопрос - что же тогда обозначает первая космическая скорость - она так и не ответила :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего не знают школьные учителя...
Сообщение09.04.2014, 15:12 


11/03/14
72
bot в сообщении #724133 писал(а):
Меня в школе невзлюбил физик за вечный двигатель, изобретённый мной на уроке, на котором он рассказывал явление капиллярности - изогнём трубочку и пущай капает на колёсико с лопастями...

А я вот в университете на гидродинамике об этом думал. Только у меня ещё появилась мысль соединить это с другим эффектом. Когда по тряпочке можно жидкость из стакана, стоящего наверху перекачать в стакан, стоящий внизу.

А у нас в университете теплотехнику веселый препод вел. Когда к нему подошла наша блондинко и спросила
"Я вот тут КПД посчитала и у меня 120% получилось...Это хорошо?" он радостно вскочил, приобнял её и сказал "Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!" долго потом расписывал, как это прекрасно, круто и вообще, нобелевка в кармане и пора готовить лопату под миллиарды долларов... Радостно сел проверять, погрустнел и обиженно сказал, что в расчетах ошибка. Такой актёрище пропал. А девушка ему реально поверила и сначала так обрадовалась...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group