2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помощь: Прогнозирование в STATISTICA
Сообщение09.12.2006, 22:32 


09/12/06
1
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить задачку прогнозивания в STATISTICA.

Задаются данные (например доходы предприятия) за 10 лет. Надо сделать прогноз на 3 года.

Данную задачу я решал, создав программу на Delphi. Вышло что мою функцию (по сути наши данные) можно приблизить к функции вида y=ax^2+bx+c. a,b,c я программно нахожу. и по этой функции и ищу прогнозируемые данные. также строится доверительная зона.
Теперь данную задачу необходимо решить в пакете STATISTICA.
Роясь в Help-e программы так и не смог ничего сделать, кроме как вывести график начальной функции (моих статистических данных), приблизить их к некоторой функции (которая очень отдаленно напоминает мою).
То есть, поставленное задание я не решил. Буду признателен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
AuroraScorpio

Я так понимаю Вы решели задачу регрессионного анализа (хотя если у Вас годичные данные о прибыли - их 10 - а прогноз надо сделать на три года вперед по построенному уравнению, то точность будет тат еще). Если я не ошибаюсь, в Statistica есть стандартный толбокс, нацеленный на решение подобных задач. Совет: почитайте книгу Боровикова. Есть в местной библиотеке. Там подробно разобраны примеры.

 Профиль  
                  
 
 В.П. Боровиков, Г.И. Ивченко, "Прогнозирование в систем
Сообщение16.12.2006, 20:58 


16/12/06
1
Собственно а где можно скачать В.П. Боровиков, Г.И. Ивченко, "Прогнозирование в системе STATISTICA")? на либ.мехмат только описание книги, а ссылки на закачку нет. Если у кого есть электронная копия - вышлите плиз mishlenn (собака) mail.ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group