2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение05.01.2012, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там три оси, в которых построен трёхмерный график. Одна ось вертикальная, другая горизонтальная, они "на заднем плане". Третья ось идёт вниз вправо, подразумевается, что "вперёд на зрителя".

Световые часы, смещающиеся поперёк себя, заметают наклонную плоскость, намеченную ограничивающими её линиями. Нижняя линия совпадает с частью третьей оси, две боковые линии отходят от неё вверх вправо. В проекции на "плоскость заднего плана" они изображают линию движения с постоянной скоростью. В проекции на "нижнюю горизонтальную плоскость" они изображают две параллельные линии - линии движения двух зеркал световых часов.

Бегающий между зеркалами сигнал обозначен жирной тёмно-зелёной линией. Чтобы подчеркнуть, как именно он наклонён в пространстве трёхмерного графика, относительно всех осей координат, к нему приведено вспомогательное построение штриховыми линиями: проекция на "нижнюю горизонтальную плоскость", и далее на координатную ось, направленную "вперёд".

Итого, можно заметить углы между путём светового сигнала и разными другими опорными линиями и плоскостями. Например, углы между путём светового сигнала и "вертикальными" координатными плоскостями - чисто пространственные, можно их изобразить на чертеже, на котором не обозначено времени. А кроме того, есть угол между путём светового сигнала и "горизонтальной" координатной плоскостью - он отображает движение света в пространстве с некоторой скоростью (мы знаем, что численно это скорость света). Можно обратить внимание на угол между путём светового сигнала и наклонной боковой линией - мировой линией зеркала световых часов. Он будет "углом относительной скорости", и займёт вертикальное положение только в какой-то другой системе отсчёта (в собственной ИСО световых часов).

Надеюсь, теперь прочитать рисунок получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение06.01.2012, 05:51 


06/01/12

54
Луч мало отклонится при подобных ускарениях, насколько я понял. При больших ускарениях, отклонение луча будет больше и непопадёт в отражатель?
Но насколько я понимаю наданный момент) в каждой точке пространства есть кванты Планка и которые являются источниками вторичных электромагнпитных волн?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение06.01.2012, 17:31 


03/01/12

31
Цитата:
Луч мало отклонится при подобных ускарениях, насколько я понял.
не будет
Цитата:
При больших ускарениях, отклонение луча будет больше и непопадёт в отражатель?
лучу пофиг на ускорение часов
Цитата:
Но насколько я понимаю наданный момент) в каждой точке пространства есть кванты Планка и которые являются источниками вторичных электромагнпитных волн?
причем здесь это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение06.01.2012, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что происходит со световым сигналом в световых часах при их ускорении. На рисунке ускорение направлено влево.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение06.01.2012, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vesmas в сообщении #523684 писал(а):
Но насколько я понимаю наданный момент) в каждой точке пространства есть кванты Планка и которые являются источниками вторичных электромагнпитных волн?

В каждой точке пространства есть источники вторичных электромагнитных волн - всё верно. Но называть их "квантами Планка" - полнейший бред. Осмысленней купить себе лайку, и назвать её "квантом Планка" - она хоть отзываться будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение07.01.2012, 11:48 


06/01/12

54
Если бы при ускарение ракеты луч менял направления так чтобы всегда попадал в зеркало то и галактики должны быть на данный момент в направление наблюдения света дошедшего к нам , который был испущен миллиарды лет назад? И без разницы двигается ли галактика получается? Или всётаки такого неможет быть?
Разве так нельзя мгновенно тогда передовать информацию? Повернул луч немного ясно, что и на конце луч повернётся? Или говорю не много о другом? Помоему такого не может быть, чтобы луч поворачивлся одновременно весь с поворотом источника? Или здесь из-за перехода систем отчёта? В одной системе так в другой системе отчёта другая волна? т.е. наложение волн ведь от каждой миниатюрной точки источника э.м. поля?

-- 07.01.2012, 14:00 --

Возможно ли создать такой тип волн, на амплитуда напряжонности электрического поля меняется в пространстве с магнитным полем , но сделать так чтобы менялась амплитуда не от -1 до 1 , а от 0,7 до 1? Но около неё будет лететь подобная волнавозможно подобная ей , чтобы она быстро непоглащалась , думаю понимете ведь колебания почему непоглащается, покрайней мере как я считаю почему непоглащается. Также в определённой фазе друг к другу.
Даже представляю себе так два материала взять с различными показателями преломления оба приложили друг к другу то одна половина должна помоему отстать, если волну запустить на границе двух материалов? Или всётаки это одна волна которая колеблится так и неможет быть отделена от своей части? Также интересно постепеннно сменяющийся показатель преломления, куча интереснчх эффектов неможет быть интересно внём?

А если излучатель перпендикулярно испускаемому лучу колебать то неполучится ли новое наложенное излучение? А хотя в этом случае длина волны изменятся должна и и направление смещатся минимум так что точно непойму

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение07.01.2012, 16:34 


06/01/12

54
Насамом деле присходит изменение траектории полёта при переходе от одной систтемы отчёта в другую? А когда поглатится то вовсех системах отчёта поглащается?

-- 07.01.2012, 18:35 --

Нельзя ли тогда оба канить поглатить в обеих системах отчёта? хотя я всё ещё нен могу поверить

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение07.01.2012, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Renaldas
Ответьте, пожалуйста, насколько помогли вам мои пояснения по рисунку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение08.01.2012, 03:14 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Munin, спасибо за старания, но, видимо, все-таки рано стоматологу такой наукой заниматься, я все-равно не могу представить Вами нарисованной схемы. Меня очень путает и то, что на вертикальной оси у Вас написано время, то бишь Вы жонглируете тут двумя пространственными координатами и одной временной?

-- Вс янв 08, 2012 04:17:17 --

Drac Makac в сообщении #523883 писал(а):
лучу пофиг на ускорение часов

Так если в момент отражения луча от одного зеркала двигать все устройство в одну сторону, а потом через очень короткое время, пока луч еще не достиг другого зеркала, двинуть в другом направлении, луч ведь "промахнется" по другому зеркалу.

-- Вс янв 08, 2012 04:20:36 --

Someone в сообщении #523978 писал(а):
Что происходит со световым сигналом в световых часах при их ускорении. На рисунке ускорение направлено влево.

Someone, а не могли бы Вы чуть пояснить данную схему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение08.01.2012, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Нижняя и верхняя границы рисунка - два параллельных зеркала. Световой сигнал движется между зеркалами по вертикали. Зеркала движутся влево с постоянным ускорением. Нарисован путь светового сигнала в системе отсчёта, связанной с зеркалами. Видно, что сигнал в этой системе отсчёта постепенно уходит вправо. Если рассматривать ситуацию в той ИСО, в которой зеркала первоначально были неподвижны, то в ней сигнал будет "прыгать" между зеркалами по одной прямой, а зеркала будут постепенно "уползать" влево, пока не уйдут совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение08.01.2012, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Renaldas в сообщении #524422 писал(а):
Меня очень путает и то, что на вертикальной оси у Вас написано время, то бишь Вы жонглируете тут двумя пространственными координатами и одной временной?

Да, только я не "жонглирую". Не надо представлять всё как какой-то фокус. Тут всё просто, и с некоторой привычкой и вы справитесь.

Ещё какие-то конкретные вопросы есть? А то на неконкретные очень трудно отвечать...

Если вам просто непривычно думать о графиках с временн́ой осью (я себе представляю, люди нечасто имеют с ними дело), стоит с ними немного поупражняться. Возьмите двумерный график на плоском листе бумаги, на одной оси напишите "время", на другой "координата", и изобразите несколько сценариев: автомобиль разгоняется и тормозит, мячик скачет по полу, качается маятник настенных часов, скачет секундная стрелка секундометра, вы хлопаете в ладоши, два поезда едут один мимо другого, и так далее. Когда освоитесь, сможете вернуться к моему трёхмерному графику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение08.01.2012, 20:33 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Someone в сообщении #524524 писал(а):
Нижняя и верхняя границы рисунка - два параллельных зеркала. Световой сигнал движется между зеркалами по вертикали. Зеркала движутся влево с постоянным ускорением. Нарисован путь светового сигнала в системе отсчёта, связанной с зеркалами. Видно, что сигнал в этой системе отсчёта постепенно уходит вправо. Если рассматривать ситуацию в той ИСО, в которой зеркала первоначально были неподвижны, то в ней сигнал будет "прыгать" между зеркалами по одной прямой, а зеркала будут постепенно "уползать" влево, пока не уйдут совсем.


Значит ли это, что при дальнейшем движении световых часов луч света уже когда-то не попадет на одно из зеркал?

-- Вс янв 08, 2012 21:36:39 --

Munin в сообщении #524585 писал(а):
Если вам просто непривычно думать о графиках с временн́ой осью (я себе представляю, люди нечасто имеют с ними дело), стоит с ними немного поупражняться. Возьмите двумерный график на плоском листе бумаги, на одной оси напишите "время", на другой "координата", и изобразите несколько сценариев: автомобиль разгоняется и тормозит, мячик скачет по полу, качается маятник настенных часов, скачет секундная стрелка секундометра, вы хлопаете в ладоши, два поезда едут один мимо другого, и так далее. Когда освоитесь, сможете вернуться к моему трёхмерному графику.


Да, Вы правы, по-настоящему немного необычно "работать" с графиками, где одна из координат - не пространственная.
Ваш график - это одна временная и две пространственные координаты, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение08.01.2012, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Renaldas в сообщении #524650 писал(а):
Ваш график - это одна временная и две пространственные координаты, так?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение12.01.2012, 00:52 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Давайте я еще раз попробую задать тот же самый вопрос. Почему в анимациях движущихся световых часов в системе координат, где нет оси времени (то бишь, в "обычной" системе координат), световой луч отражается от зеркал под углом, который пропорционален скорости движения зеркал? Я понимаю, что в данных вопросах повседневная логика не особо хороший помошник, мало того, даже вредна, но понять этого я пока не могу ... Получается, как будто движение объекта все-таки воздействует на направление света, луч света наклоняется в ту сторону, куда движется объект.
Можно ли данное явление наблюдать на более легко понимаемых волнах, таких, как звуковые или волны на поверхности воды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Световые часы и time dilation
Сообщение12.01.2012, 01:48 


06/01/12

54
А нельзя ли гироскоп на этом построить? или отклонения незначительны слишком?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group