2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение27.12.2011, 19:10 


21/11/10
546
hvost_soroki в сообщении #520640 писал(а):
ishhan в сообщении #520310 писал(а):
с права на лево и снизу в верх
Мне вот кажется, что гораздо важнее писать грамотно ("справа налево и снизу вверх"), а не "красивше".

Пардон!
Что значит грамотно если речь идёт о написании символа числа, который определяет простые делители числа,
а не диктанта по русскому языку для ученика 2-го класса.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение27.12.2011, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ishhan в сообщении #520648 писал(а):
Пардон!
Что значит грамотно если речь идёт о написании символа числа, который определяет простые делители числа,
а не диктанта по русскому языку для ученика 2-го класса.
Вы ведь не диктант пишете, а выступаете публично. Следовательно, если Вы пишете с ошибками, свойственными ученику 2-го класса, то и отношение к Вам будет соответственным.
С другой стороны, (ИМХО) важно не допускать ошибок в арифметических действиях, а написание символа числа не столь важно, лишь бы было разборчиво. Ну а в наше время, когда символ вводится нажатием клавиши, это и вовсе неактуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение27.12.2011, 19:47 


21/11/10
546
hvost_soroki в сообщении #520660 писал(а):
С другой стороны, (ИМХО) важно не допускать ошибок в арифметических действиях, а написание символа числа не столь важно, лишь бы было разборчиво. Ну а в наше время, когда символ вводится нажатием клавиши, это и вовсе неактуально.

Если Вам привычнее вбивать цифру с клавиатуры, нежели чем прописывать её от руки, то и слава Богу, и это Ваше право.
Вопрос касается истории написания цифр и не только истории написания, но и причины того, что они(цифры) именно такие.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение27.12.2011, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ishhan в сообщении #520638 писал(а):
Кто нибудь устанавливал пропись цифр

Она возникла эволюционно.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение27.12.2011, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ishhan в сообщении #520676 писал(а):
Если Вам привычнее вбивать цифру с клавиатуры, нежели чем прописывать её от руки, то и слава Богу, и это Ваше право.
Эта стойкая привычка появилась у меня сравнительно недавно, лет 10—12 (в связи с массовым внедрением компьютеров).
До этого лет 20 вбивал цифры в калькулятор, но в документах приходилось писать их от руки.
А до этого лет 25 цифры писал исключительно вручную.

Вспоминаю, как в институте преподавательница черчения упрекала меня за плохой почерк на чертежах. Я ей возражал, что эскизы моих чертежей я буду отдавать копировщице с каллиграфическим почерком, соответствующем ГОСТу, т.е. на «синьке» будет уже не моя писанина.
Преподавательница напомнила мне, что уже существуют аппараты, создающие точные копии чертежей без промежуточной «кальки», так что на документе будет точная копия того, что ты напишешь (современный «ксерокс»). Но спираль прогресса вновь повернулась, и чертежи мы сейчас создаём на компьютере с помощью клавиш. (А жаль, ведь копировщицы знали ЕСКД куда лучше инженеров).
ishhan писал(а):
Вопрос касается истории написания цифр и не только истории написания, но и причины того, что они(цифры) именно такие.
Если это история, то приведите примеры эволюции написания, а не Ваши предпочтения.
Например, древние греки первоначально писали на восковых дощечках и слева направо, и справа налево. И лишь с переходом на папирус и пергамент стали писать слева направо, чтобы видеть написанное и не размазывать чернила.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 16:50 


21/11/10
546
Эта таблица напечатана в книге Александрова( издание древнее с цитатами Сталина и Ленина) по арифметике
Изображение
И там по видимому находится наиболее полный обзор по истории.
Но всё же, разве не не правильней будет прописывать цифру с низу в верх?
Ошибок должно быть меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 16:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вам удобнее — кто ж мешает. Мне неудобнее. Я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ishhan в сообщении #521002 писал(а):
Но всё же, разве не удобней ли прописывать цифру с низу в верх?

Удобней сверху вниз.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 17:13 


21/11/10
546
Munin в сообщении #521009 писал(а):
ishhan в сообщении #521002 писал(а):
Но всё же, разве не удобней ли прописывать цифру с низу в верх?

Удобней сверху вниз.

Я конечно извиняюсь, задавая вопрос таким тяжеловесам, как Munin, обладающий энциклопедическими познаниями во всех областях науки и техники, but never the less.
Не правда ли, что сверху в низ принято гладить кошечек и собачек, а орудовать двуручным мечом лучше с низу в вверх, подрубив противнику для начала нижнюю конечность и уж потом голову. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 17:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но ведь меч тут ни при чём. Вы, надеюсь, знаете, что при письме и орудовании мечом работают разные мышцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 18:01 


21/11/10
546
arseniiv в сообщении #521027 писал(а):
Но ведь меч тут ни при чём. Вы, надеюсь, знаете, что при письме и орудовании мечом работают разные мышцы.

Вот здесь как раз всё "изоморфно".
Цифры, а именно их пропись, скорее всего имели отношение к военной теме, и поэтому, те кто их прописывал, косвенно причастны к знанию приёмов владения мечом, а может быть шпагой.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 18:23 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #521027 писал(а):
Но ведь меч тут ни при чём. Вы, надеюсь, знаете, что при письме и орудовании мечом работают разные мышцы.

Ой, а в одном очень известном фильме говорили совсем наоборот... Что делается, кому верить?...

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
whiterussian в сообщении #521059 писал(а):
Ой, а в одном очень известном фильме говорили совсем наоборот... Что делается, кому верить?...
Вы что, когда пишете, рукой машете с амплитудой в метр? А используемые вами предметы письма весят килограмм?

ishhan в сообщении #521051 писал(а):
Цифры, а именно их пропись, скорее всего имели отношение к военной теме, и поэтому, те кто их прописывал, косвенно причастны к знанию приёмов владения мечом, а может быть шпагой.
Во-первых, это бред. Во-вторых, какая разница, кто писал цифры и когда, если мы говорим об удобстве их написания в современном облике и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 18:43 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
arseniiv в сообщении #521065 писал(а):
Вы что, когда пишете, рукой машете с амплитудой в метр? А используемые вами предметы письма весят килограмм?

А вы хоть раз фехтовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: правильна ли наша пропись арабских цифр?
Сообщение28.12.2011, 18:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
whiterussian в сообщении #521068 писал(а):
А вы хоть раз фехтовали?
Нет, но уверен, что есть большое разнообразие в том, как можно махать разными вещами. Движения уж точно отличаются от письма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group