2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.01.2007, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Lion писал(а):
Цитата:
Я вот, кстати, ни разу не встречал, чтобы мелочь не принимали.

Очень часто такое бывает в маршрутках и кассах метро. Если Вы, Highwind, с этим не сталкивались, Вам повезло...

Возможно. Хотя я помню в кассе метро вывалил чуть ли не десятикопеечными монетами довольно крупную сумму:). Кассирша поворчала, конечно, но взяла. А в маршрутках я не езжу, так что мне, наверное, действительно повезло :wink:

Lion писал(а):
Насчет "до 5 р." я, наверное, погорячился. Хорошо, тогда так: зачем нужны копейки? В особенности интересно услышать ответ насчет 1 к.

Ну вот я не знаю, зачем назначаются цены типа 13руб 23 коп... Из каких, так сказать, соображений. Но вообще, я так понимаю, что минимальная единица измерения денег тоже должна быть в ходу...

Lion писал(а):
А насчет округления цен можно не волноваться: все решат и без нас.

В нашей стране можно ни за что не волноваться. Здесь все всегда решалось и будет решаться без нас. Это нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2007, 16:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Помню, в интернете была информация, что какой-то математик предложил необычную систему номиналов монет и купюр. Но что-то никак не могу найти ссылку. Подскажите.

Вроде номиналы у него не 10, 50, 100 и т.п., а какие-то некруглые? Но взятые все же не с потолка, а как-то математически обоснованные? И не кратные 12?

 Профиль  
                  
 
 Одна ссылка?
Сообщение10.01.2007, 14:45 


03/09/05
217
Bulgaria
Возможна такая ссылка:

http://5kr.mosuzedu.ru/darkblue04/money.htm

Мне там наиболее интересным кажется информация о законе, предложенном когда-то Менделеевым.

Конечно, сомнение возникает насчет утверждения из материала по ссылке:

"...
Легко проверить, что х = е – точка максимума интересующей нас функции, но основание системы счисления – целое число, а ближайшее целое к е число равно 3. Таким образом, в понимаемом нами смысле, троичная система счисления оказывается самой экономичной!..."

Известно хорошо, что округлением к ближайшему целому не всегда можно найти оптимальное целочисленное решение задачи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2007, 15:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Спасибо, Vassil, но это все же не та ссылка. И Менделеев там не очень при чем, поскольку в 1797 году он еще не родился. :)

 Профиль  
                  
 
 Простите ...
Сообщение10.01.2007, 17:43 


03/09/05
217
Bulgaria
Вы правы. Прошу прощения, что не проверил предварительно и внимательно содержание источника, на который сослал. Менделеев включился в организации системы мер конечно позже.
В более подробном обзоре Е.Каменцевой и Н.Устюгова РУССКАЯ МЕТРОЛОГИЯ, которого можно найти по:
http://www.krotov.info/history/11/1/kamenzeva_04.htm
на стр. 258, описано, что
„...
Определенным этапом в истории мер веса явился Указ о мерах и весах 1797 г. Указ предписывал отливать чугунные гири новой формы — сферической или шаровидной, чтобы они меньше стирались, весом в 1 и 2 пуда, в 1, 3, 9 и 27 фунтов и в 1, 3, 9, 27 и 81 золотник. В качестве приложения к Указу 1797 г. давалась таблица для взвешивания товаров от 1 до 40 фунтов при помощи гирь в 1, 3, 9 и 27 фунтов и для взвешивания товаров от 1 до 96 золотников при помощи гирь в 1, 3, 9, 27 и 81 золотник. Эту таблицу купцы должны были иметь при себе.
Таблица была составлена К. К. Госкоиным по троичной системе. Это наиболее экономичная система; она позволяет одним набором гирь взвесить любое количество — от 1 фунта до 1 пуда и от 1 золотника до 1 фунта.
Однако эта система большого практического значения не получила... „

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group