2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение04.12.2006, 20:32 


07/10/06
5
г.Усть-Каменогорск
В последнее время ходит много слухов о разработке алгоритма быстрой факторизации числа.
Значит ли это, что система RSA рухнула? В мои руки попал алгоритм факторизации с "логарифмическим законом затрат времени". Какие ещё есть законы затрат времени кроме полиномиальных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение04.12.2006, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EsenZhar писал(а):
В последнее время ходит много слухов о разработке алгоритма быстрой факторизации числа.
Значит ли это, что система RSA рухнула? В мои руки попал алгоритм факторизации с "логарифмическим законом затрат времени". Какие ещё есть законы затрат времени кроме полиномиальных?


Чего там слухами питаться? Берите числа с http://www.rsasecurity.com/rsalabs/node.asp?id=2093, факторизуйте и получайте премии, раз Вам такой супер-алгоритм достался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение04.12.2006, 23:01 


30/11/06
45
EsenZhar писал(а):
В последнее время ходит много слухов о разработке алгоритма быстрой факторизации числа.

Ключевое слово - СЛУХИ. Неужели в методах факторизации произошел первый значительный прорыв за последние 2000 лет? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение05.12.2006, 17:56 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Someone писал(а):
EsenZhar писал(а):
В последнее время ходит много слухов о разработке алгоритма быстрой факторизации числа.
Значит ли это, что система RSA рухнула? В мои руки попал алгоритм факторизации с "логарифмическим законом затрат времени". Какие ещё есть законы затрат времени кроме полиномиальных?


Чего там слухами питаться? Берите числа с http://www.rsasecurity.com/rsalabs/node.asp?id=2093, факторизуйте и получайте премии, раз Вам такой супер-алгоритм достался.


Ну вот! А ещё говорят, что теория чисел не имеет практического применения. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 21:16 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Macavity писал(а):
Ну вот! А ещё говорят, что теория чисел не имеет практического применения.


Уважаемый, Macavity.
Хочется узнать из какого вы города? А вдруг мы односельчане. А то бы засучили рукава и в бой за правое дело. А то я совсем не вижу энтузиазма. Я думаю, он не может быть без веры. Чтобы этого добиться, я специально завел полемику о "Доказательстве БТФ". Но никаких вопросов "не слышу". Говорят: " Молчание - знак согласия". Но от этого, все же мало проку, потому что никакой конкретики. А, как мне кажется, математика любит конкретику. Ее лабораторная база - формулы и результат. Я слаб в терминологии. Углублялся только в закономерности тех счислений, которыми пользовался. Мне вообще представляется, что счисления - это аппарат, который может стать объединяющим многие разделы математики. А то что получается: физик почти всегда понимает физика, а математик математика? Такое впечатление, что математика - лабиринт с непрозрачными перегородками. Вот если бы их сделать прозрачными посредством использования различных счислений! И программирования. Может быть мне кажется, что это шанс? Iosif1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 12:11 


23/06/06
15
Насчет алгоритма факторизации. Насколько я помню говорят не о более быстром
алгоритме факторизации, чем сейчас, а о возможности построении специального процессора
реализующего этот алгоритм на аппаратном уровне, что должно сильно
ускорить процесс факторизации - типа аж на порядок :) при том же уровне частот и техпроцессе.
Насчет доказательства БТФ. Так выплатили призовые деньги челу али нет? ;)

 Профиль  
                  
 
 Быстрая факторизация и система RSA
Сообщение13.12.2006, 21:14 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
AndreyS писал(а):
Насчет доказательства БТФ. Так выплатили призовые деньги челу али нет?

Право не могу ответитm: выплатили или нет. От денег никто не отказывается, разве что Григорий Перельман. Может быть, у Гениев по-другому? А вообще то, напрасно. Можно было раздать десяти тысячам человек по сто долларов. Хороший банкет для студентов солидного вуза. Но даже если выплатили!!! Разве не интересно, возможно или нет доказательство БТФ элементарным методом? Вот посмотрите и дайте свое резюме. На этом же форуме эта тема. А деньги - это очень хорошо, тем более, если приличные. А, может быть, по В,В,Маяковскому:"Пускай нам общим памятником..."Iosif1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 18:50 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Iosif1 писал(а):
Macavity писал(а):
Ну вот! А ещё говорят, что теория чисел не имеет практического применения.


Хочется узнать из какого вы города? А вдруг мы односельчане.


Я из Киева, но родился в Луганской области.

Iosif1 писал(а):
А то бы засучили рукава и в бой за правое дело. А то я совсем не вижу энтузиазма. Я думаю, он не может быть без веры. Чтобы этого добиться, я специально завел полемику о "Доказательстве БТФ". Но никаких вопросов "не слышу".


Честно говоря, я не очень интересуюсь доказательствами БТФ (за исключением доказательства Уайльдса, но я его доказательство не понимаю).

Iosif1 писал(а):
Говорят: " Молчание - знак согласия". Но от этого, все же мало проку, потому что никакой конкретики. А, как мне кажется, математика любит конкретику. Ее лабораторная база - формулы и результат.


Не думаю, что оппоненты согласны, скорее всего они просто не очень понимают Ваши выкладки (а может и выжидают, с их станется), а иначе бы уже все разнесли... :)

Однако, кто знает, может Вам удастся их убедить (но прошлый исторический опыт говорит - маловероятно...).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 19:27 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Macavity писал(а):
Однако, кто знает, может Вам удастся их убедить (но прошлый исторический опыт говорит - маловероятно...).

Очень приятно было "услышать " ответ. В молчании - тоскливо. А методикой определения делимости чисел Вы интересуетесь? По доказательству БТФ рукава и не надо засучивать. Здесь нужны только оценки. Или рецензия, чтобы можно было опубликовать в математическом журнале.
Я вообще то о рукавах, имея ввиду непосредственный контакт. А то, может из-за моей косноязычности, или "самостийности" изложения никак не получается диалога. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение16.12.2007, 16:10 


11/12/05
50
Someone писал(а):
Чего там слухами питаться? Берите числа с http://www.rsasecurity.com/rsalabs/node.asp?id=2093, факторизуйте и получайте премии, раз Вам такой супер-алгоритм достался.


Зайдите по своей ссылке и ба увидите , что сея компания уже закончила свой конкурс с факторизацией чисел ))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение16.12.2007, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Энер писал(а):
Зайдите по своей ссылке и ба увидите , что сея компания уже закончила свой конкурс с факторизацией чисел ))))


Год назад конкурс ещё действовал. Что же, с таким супер-алгоритмом (с логарифмическим временем работы по сравнению с Бог знает какой степенью полинома для конкурирующих алгоритмов) EsenZhar не успел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение16.12.2007, 17:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Прошел один год...

Энер писал(а):
Someone писал(а):
Чего там слухами питаться? Берите числа с http://www.rsasecurity.com/rsalabs/node.asp?id=2093, факторизуйте и получайте премии, раз Вам такой супер-алгоритм достался.
Зайдите по своей ссылке и ба увидите , что сея компания уже закончила свой конкурс с факторизацией чисел ))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение16.12.2007, 18:07 


23/01/07
3419
Новосибирск
Yuri Gendelman писал(а):
Прошел один год...

Я это дело еще в апреле с.г. видел живым-здоровым (мне советовали посмотреть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение16.12.2007, 21:38 


11/12/05
50
Батороев писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Прошел один год...

Я это дело еще в апреле с.г. видел живым-здоровым (мне советовали посмотреть).


Да ладно я видел еще 2 недели назад :roll: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Бытрая факторизация и система RSA
Сообщение18.12.2007, 10:51 


11/12/05
50
Батороев писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Прошел один год...

Я это дело еще в апреле с.г. видел живым-здоровым (мне советовали посмотреть).


Кстати вчера я написал им письмо , как так почему закрыли работу "призовых" на что был получен сегодня ответ :

Dear Konstantin,

Thanks for your message. We're in the process of replacing the old
challenges with a new series, to be hosted by the RSA Conference. Jim
Randall will provide more details as they become available.

-- Burt

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group