2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:08 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #518837 писал(а):
но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем
Это вы как математик ответственно заявляете, я правильно понимаю?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:37 


02/11/11
1310
epros в сообщении #518837 писал(а):
Понятно, что они есть, но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем.

К тому же к одним и тем же теориям можно прийти, основываясь на разных наборах аксиом. Конкретный принцип может играть роль как аксиомы, так и теоремы. А результат - теория - будет одинаковым. Похоже, в физике именно теории - законы, по которым "работает" реальность, имеют наивысшую ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
nestoklon в сообщении #518859 писал(а):
epros в сообщении #518837 писал(а):
но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем
Это вы как математик ответственно заявляете, я правильно понимаю?..
Это я заявляю как человек, имеющий точку зрения. :wink: Если Вам моя точка зрения не нравится, поделитесь своей.

KVV в сообщении #518868 писал(а):
К тому же к одним и тем же теориям можно прийти, основываясь на разных наборах аксиом.
Да, можно. Но вряд ли это тоже такой уж интересный с точки зрения физики вопрос. Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 15:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #518870 писал(а):
Если Вам моя точка зрения не нравится
То есть это всё же не точка зрения физиков? В таком случае возражений у меня нет.
epros в сообщении #518870 писал(а):
поделитесь своей
Важно понимать отличия, важно. Точно так же как важно понимать отличия реально наблюдаемых вещей от построений теории. Вторая проблема характерна как раз для физики и совершенно неважна для большинства других областей знания. Но первую проблему (что аксиомы, а что можно доказать) это не отменяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 15:49 


02/11/11
1310
epros в сообщении #518870 писал(а):
Да, можно. Но вряд ли это тоже такой уж интересный с точки зрения физики вопрос.

И я так думаю. Взять, например, принцип эквивалентности в ОТО. Что это, аксиома или следствие? При создании ОТО Эйнштейн естественно полагал ПЭ аксиомой. Но сейчас, когда у нас уже есть ОТО, мы можем положить аксиомой такое утверждение: реальность такова, что в ней выполняются уравнения Эйнштейна. Тогда ПЭ будет просто следствием.
Я подозреваю, что все это может иметь хоть какой-то смысл только на определенном историческом этапе создания той или иной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 16:07 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Мне тоже так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение23.12.2011, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #518837 писал(а):
Понятно, что они есть, но с точки зрения физиков не столь уж важны формальные различия аксиом от теорем.

Ну вот опять вы про физиков чушь сказали...

epros в сообщении #518837 писал(а):
Например, если взять теорию под названием "геометрическая оптика", то законы преломления и отражения света в ней являются аксиомами.

Не, выводимыми теоремами.

epros в сообщении #518870 писал(а):
Это я заявляю как человек, имеющий точку зрения.

Тогда так и пишите: "с моей точки зрения, с точки зрения физиков..." :-)

epros в сообщении #518870 писал(а):
Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

Печально, но это ещё Ферма пришло в голову. И за ним - целым толпам и поколениям физиков 20 века.

-- 23.12.2011 19:47:18 --

KVV в сообщении #518896 писал(а):
Я подозреваю, что все это может иметь хоть какой-то смысл только на определенном историческом этапе создания той или иной теории.

Просто не надо думать, что этот исторический этап закончился. Каждая теория - это не просто законченный продукт, это ещё и плодородная почва, из которой растут другие теории. Её роль для теоретиков - будить мысль и давать идеи, как новые теории могут быть построены. А здесь как раз далеко не всё равно, строить ли логику теории как $A\to B$ или $A\gets B,$ потому что подразумевает разные её развития: $A\to B'$ или $A'\gets B.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
nestoklon в сообщении #518886 писал(а):
То есть это всё же не точка зрения физиков? В таком случае возражений у меня нет.
А Вы полагаете, что судить о точке зрения физиков можно только имея "правильную" печать на хвосте? :wink:

nestoklon в сообщении #518886 писал(а):
Важно понимать отличия, важно. Точно так же как важно понимать отличия реально наблюдаемых вещей от построений теории. Вторая проблема характерна как раз для физики и совершенно неважна для большинства других областей знания. Но первую проблему (что аксиомы, а что можно доказать) это не отменяет.
По-моему, Вы зря смешали проблему аксиоматизации теории с проблемой соответствия реальности. Первая относится всего лишь к способу построения теории - именно этим определяется, что в теории будет "можно доказать", а что принято без доказательств.

-- Пн дек 26, 2011 12:14:56 --

Munin в сообщении #518927 писал(а):
epros в сообщении #518870 писал(а):
Например, вряд ли кому-то придёт в голову так переформулировать геометрическую оптику, чтобы законы отражения и преломления света в ней пришлось доказывать.

Печально, но это ещё Ферма пришло в голову. И за ним - целым толпам и поколениям физиков 20 века.
Это такой проверенный способ разжечь перепалку - высказать явную чушь, не относящуюся к делу? Напоминаю, что я говорил о ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ оптике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 11:53 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
epros в сообщении #519992 писал(а):
По-моему, Вы зря смешали проблему аксиоматизации теории с проблемой соответствия реальности
Это не я смешал. Это некоторые обсуждающие (вы в том числе) постоянно упирали на то, что для физики важно исключительно второе. Я с этим категорически не согласен и, напротив, предлагаю эти вещи не смешивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
nestoklon в сообщении #520001 писал(а):
Это некоторые обсуждающие (вы в том числе) постоянно упирали на то, что для физики важно исключительно второе.
Наверное, Вы меня неправильно поняли. Я не утверждаю, что для физики неважна логика построения теорий. Я только сказал, что принимаемое за аксиому в одной теории очень часто является доказуемым в другой. А поскольку не столь уж важно в рамках какой именно теории решается физическая задача, не так уж существенно какие из её условий - аксиомы, а какие доказумы на основании чего-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение26.12.2011, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #519992 писал(а):
А Вы полагаете, что судить о точке зрения физиков можно только имея "правильную" печать на хвосте?

Желательно это делать, всё-таки будучи знакомым с точкой зрения физиков. У вас с этим большие и застарелые (и широко известные) проблемы.

epros в сообщении #519992 писал(а):
Это такой проверенный способ разжечь перепалку - высказать явную чушь, не относящуюся к делу? Напоминаю, что я говорил о ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ оптике.

Я тоже. Перепалка мне не нужна, я просто указал на то, что это вы высказали явную чушь. Что такое геометрическая оптика, можно почитать, например, в ЛЛ-2 § 53.

epros в сообщении #520012 писал(а):
Я только сказал, что принимаемое за аксиому в одной теории очень часто является доказуемым в другой.

Верно.

epros в сообщении #520012 писал(а):
А поскольку не столь уж важно в рамках какой именно теории решается физическая задача

А вот это крайне неверно. Теорий много, и экспериментов много, и выяснение соответствия между ними - это задача "многие ко многим", в которой ни в коем случае нельзя путаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Munin в сообщении #520119 писал(а):
Желательно это делать, всё-таки будучи знакомым с точкой зрения физиков.
С Вашей точкой зрения на многие вопросы я познакомился достаточно, чтобы сделать вывод о том, что она слишком часто расходится с точкой зрения слишком многих физиков. Поэтому Вам лучше не предлагать себя в качестве эталона "точки зрения физиков".

Munin в сообщении #520119 писал(а):
я просто указал на то, что это вы высказали явную чушь. Что такое геометрическая оптика, можно почитать, например, в ЛЛ-2 § 53
Ну так и почитайте. Потому что никому в голову не придёт доказывать законы отражения и преломления в рамках геометрической оптики, ибо у неё совсем другие задачи. В рамках волновой оптики или, скажем, классической электродинамики - сколько угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #520419 писал(а):
Поэтому Вам лучше не предлагать себя в качестве эталона "точки зрения физиков".

Согласен, если вы тоже перестанете предлагать себя в качестве такого эталона.


epros в сообщении #520419 писал(а):
Ну так и почитайте.

Уже. Теперь ваша очередь.

epros в сообщении #520419 писал(а):
ибо у неё совсем другие задачи.

О. Изложите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение27.12.2011, 21:27 
Аватара пользователя


15/12/11
32
Постулаты в физике выполняют туже роль что и аксиомы в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что есть аксиомы физики?
Сообщение28.12.2011, 08:26 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
dd21 в сообщении #520742 писал(а):
Постулаты в физике выполняют туже роль что и аксиомы в математике.
Какую "ту же", не могли бы сказать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group