2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 нахождение математического ожидания с.в.
Сообщение03.12.2006, 18:16 


03/12/06
9
Дана плотность вероятности случайной величины, распределенной по нормальному закону. Нужно найти МО.

$f(x)= \frac {1} {\sqrt{8\pi}} e ^ {({-x ^ 2} -6x-9)/8$


Вот, что у меня получилось осле замены переменных $ t=\frac {x+3} {2}$, $dx=2dt$:
$M= \int_{-\infty}^{\infty} \frac {x} {\sqrt{2\pi}} e ^ {\frac {-t ^ 2} {2}} dt$

Первый вопрос - правильно ли я решаю?
И второй вопрос - как дальше решать этот интеграл?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Подсказка:

$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}e ^ {\frac {-t ^ 2} {2}} dt = \sqrt {2\pi}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: нахождение математического ожидания
Сообщение03.12.2006, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
hicks писал(а):
Дана плотность вероятности случайной величины, распределенной по нормальному закону. Нужно найти МО.

$f(x)= \frac {1} {\sqrt{8\pi}} e ^ {({-x ^ 2} -6x-9)/8$


Вот, что у меня получилось осле замены переменных $ t=\frac {x+3} {2}$, $dx=2dt$:
$M= \int_{-\infty}^{\infty} \frac {x} {\sqrt{2\pi}} e ^ {\frac {-t ^ 2} {2}} dt$

Первый вопрос - правильно ли я решаю?
И второй вопрос - как дальше решать этот интеграл?

Странно, что в интеграле после замены есть обе переменные - старая х, и новая t - непорядок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Brukvalub


Ну здесь то уже легко... Разрешаем $ t=\frac {x+3} {2}$ относительно $x$, выносим все константы и далее интегрируем по частям, hicks знает это наверняка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 21:42 


03/12/06
9
Так, что ли, получается?

$ \frac {1} {\sqrt{2 \pi}} \int\limits_{-\infty}^{\infty} (2t-3) e ^ \frac {-t ^ 2} {2} dt$

$(2t-3) \sqrt{2 \pi} \left|_ {-\infty} ^ {\infty} - \int\limits_{-\infty} ^ {\infty} \sqrt {2 \pi}  2dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
hicks писал(а):
Так, что ли, получается?
...$(2t-3) \sqrt{2 \pi} \left|_ {-\infty} ^ {\infty} - \int\limits_{-\infty} ^ {\infty} \sqrt {2 \pi}  2dt$

Разумеется, нет! Интересно, как Вы это получили?!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

А-а-а, Вам же советовали проинтегрировать по частям... Нет, здесь нужно просто разбить интеграл на два и сделать в первом подходящую замену переменной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
мммм, нет... Формула для частичного интегрирования:
$$ \int x dy = xy - \int y dx$$

Да, там несходящаяся часть одна. Жаль, было-бы $x$ фнкция была-бы не чётной и интеграл был-бы равен 0.

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

Нет, стойте, чего=то я тут сама пока запуталась...

Lion


Идея была в следующем, чтоь беря интеграл нечётной функции по всей $\mathbb{R}$ получаю 0 (понятно почему). Но я сейчас проверила с "Математика" и у меня с ней не сошлось на $\sqrt{2\pi}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Полученный Вами интеграл
Цитата:
$ \frac {1} {\sqrt{2 \pi}} \int\limits_{-\infty}^{\infty} (2t-3) e ^ \frac {-t ^ 2} {2} dt$
разлагается в разность двух $ \frac {1} {\sqrt{2 \pi}} \int\limits_{-\infty}^{\infty} 2t  e ^ \frac {-t ^ 2} {2} dt$ и $ \frac {1} {\sqrt{2 \pi}} \int\limits_{-\infty}^{\infty} 3  e ^ \frac {-t ^ 2} {2} dt$ , первый из них равен нулю в силу нечетности подинтегральной функции, а минус второй дает известный из общей теории ответ -3.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да нашла, я ошибку. В общем после того как разбить на разницу первая часть обнулить, поскольку $2x$ нечётная функция, из второй части надо вынести 3 за интеграл и проинтегрировать.

Добавлено спустя 45 секунд:

Brukvalub

Да! -3 если на сумму :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 07:11 


13/05/06
74
У нормального закона МО равно параметру а: а=-3

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Кстати, я вот ещё что вспомнила. Не надо считать никаких интегралов.

Идея в следующем: нормальное ожидание задаётся вот так - $N(\mu, \sigma^2)$, где $\mu$ есть матожидание ( второй параметр varianz (по русски вроде дисперсия?!), но он нас не интересует)
Теперь, есть общая формула для плотности Нормального распределения:
$f(x) = c\cdot e^{-\frac {(x-\mu)^2} {2\sigma^2}}$

$c$ это нормирующая константа и она должна быть выбрана так, чтобы интеграл по $\mathbb{R}$ был равен 1.

Теперь если сделать правильное разложение числителя у "е" в Вашем примере, то Вы можете получить мат ожидание не считая никаких интегралов:

$(x^2 + 6x + 9) = (x+3)^2 = (x - (-3))^2 = (x- \mu)^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 18:01 


03/12/06
9
Спасибо, Вам, с МО я разобрался. Если бы не нужно было считать интегралы, было бы совсем просто, но мне нужно именно через интегралы... Теперь вот еще дисперсию нужно посчитать. Вот, что у меня получается, подскажите, пожалуйста, как вычислить этот интеграл.

$\frac {1} {\sqrt{2\pi}} \int\limits_{-\infty}^{\infty} 2t^2 e^\frac {-t^2} {2} dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Вот как-бы я сделала сам интеграл:

$$ \int\limits_{-\infty}^{\infty} y^2 e^{-\frac {y^2} 2} dy = \int\limits_{-\infty}^{\infty} y \left( y e^{-\frac {y^2} 2} \right) dy = y \left(-e^{-\frac {y^2} 2} \right) + \int\limits_{-\infty}^{\infty} e^{-\frac {y^2} 2} dy $$

Левая часть суммы обнуляется, а вторая известно уже чему равна: $$\sqrt {2\pi}$$

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Собственно вот ещё если только, что было использавоно: $$ \left( e^{\frac {-y^2} 2 \right)' = - y \cdot e^{\frac {-y^2} 2$$

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

и может быть ещё объяснить почему не разница (по формуле), а сумма получилась - вынесен минус за интеграл в правой части, это и дало сумму в итоге.

Ну и ещё я использовала "y" вместо "t" :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 20:06 


03/12/06
9
Я, возможно, ничего не понимаю в математике, но куда же Вы дели $\frac {1} {\sqrt{2\pi}}$ и 2-ку перед $t^2$?

К тому же, у Вас, в итоге, получается $\sqrt{2\pi}$, а должно быть 4, что легко проверить:

$e^\frac {-(x-a)^2} {2\sigma^2} = e^\frac {-(x+3)^2} {2*2^2} $

откуда $\sigma=2$, а дисперсия равна $\sigma^2$, и, след-но, получается 4.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2006, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
hicks писал(а):
Я, возможно, ничего не понимаю в математике, но куда же Вы дели $\frac {1} {\sqrt{2\pi}}$ и 2-ку перед $t^2$?

К тому же, у Вас, в итоге, получается $\sqrt{2\pi}$, а должно быть 4, что легко проверить:

$e^\frac {-(x-a)^2} {2\sigma^2} = e^\frac {-(x+3)^2} {2*2^2} $

откуда $\sigma=2$, а дисперсия равна $\sigma^2$, и, след-но, получается 4.

Для удобства константы $1/\sqrt{2\pi}$ и 2 были вынесены за знак интеграла. Просто нужно умножить полученный результат на $2/\sqrt{2\pi}$, и тогда все должно получиться правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group