2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 18:20 


20/12/09
1527
Сейчас в продуктовых магазинах продается "полезная" соль с пониженным содержанием натрия, состав NaCl 50%, KCl 50%.
В то же время хлорид калия - распространенное удобрение и одновременно сильное лекарство. Нехорошо действует на пищеварительный тракт.
В интернете пишут, что при разовом употреблении 15 граммов KCl - чуть ли не летальный исход.
С другой стороны в том же интернете есть описание опытов по замене обычной соли в питании людей-гипертоников именно такой солью. Описан положительный эффект от такой диеты - снижение кровяного давления на 5%.

Как все это понимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 20:50 


05/12/11
18
LD50 у KCl 2.5 г/кг. т.е. такой соли (1:1 KCl, NaCl) для среднего человека надо съесть около 350г. LD50 у обычной соли 3-8 г/кг. т.е. и обычной соли в количестве 350г достаточно для смертельного исхода. С другой стороны, в обычном магазине можно достать более "эффективные" средства, типа растворителей итд. Так что всё в порядке вещей.

-- 07.12.2011, 09:52 --

Цитата:
В интернете пишут, что при разовом употреблении 15 граммов KCl - чуть ли не летальный исход.

я думаю, это про внутривенное употребление

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 21:26 


20/12/09
1527
vjung в сообщении #512644 писал(а):
LD50 у KCl 2.5 г/кг. т.е. такой соли (1:1 KCl, NaCl) для среднего человека надо съесть около 350г. LD50 у обычной соли 3-8 г/кг. т.е. и обычной соли в количестве 350г достаточно для смертельного исхода. С другой стороны, в обычном магазине можно достать более "эффективные" средства, типа растворителей итд. Так что всё в порядке вещей.

-- 07.12.2011, 09:52 --

Цитата:
В интернете пишут, что при разовом употреблении 15 граммов KCl - чуть ли не летальный исход.

я думаю, это про внутривенное употребление

Растворители и прочая гадость продается свободно, но не на полке с едой и не в качестве приправы.
Внутривенно большую дозу хлорида калия колют в США в качестве смертной казни.
Наверняка летальная доза калия хлорида при поедании выше 15 граммов - столовой ложки такой соли (хотя кто и как проверял?).
Тем не менее применение хлорида калия рекомендуется только под наблюдением врача.
Избыток калия опасен.
А если вспомнить соотношение калия и натрия в крови человека (калия в десятки раз меньше), хорошую всасываемость этих солей из кишечника, а также опасность хлорида калия для желудка и кишечника, то появление такой соли в продаже вызывает беспокойство.
Человек поест такую соль, думая, что она полезна очень. Потом заболеет или отравится.
Или не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 22:14 


05/12/11
18
обе соли имею примерно равную токсичность. Насколько я знаю, норма потребления калия около 4гр в сутки, в то время как для натрия эта цифра около 2гр. То есть, если не злоупотреблять "полезной" солью, ничего страшного (для здорового человека) не случится.

Цитата:
Человек поест такую соль, думая, что она полезна очень. Потом заболеет или отравится. Или не так?

Да, такое может случиться.

Цитата:
появление такой соли в продаже вызывает беспокойство.

На фоне свободной продажи лекарств и бадов, "полезная" соль не выделяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 22:40 


20/12/09
1527
vjung в сообщении #512676 писал(а):
На фоне свободной продажи лекарств и бадов, "полезная" соль не выделяется.

Эта соль коварным образом появилась у меня дома. Что теперь с ней делать?
Есть без опаски, выбросить, или высыпать в компост как калийное удобрение?

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение07.12.2011, 23:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Ales в сообщении #512701 писал(а):
высыпать в компост как калийное удобрение?
Такая соль есть не в каждом магазине, за ней ещё побегать надо.
Хлористый натрий (а его в этой соли больше чем хлористого калия) никогда не применяется в качестве удобрения. Следовательно, высыпав эту соль в компост, Вы навредите растениям из-за избытка хлора и натрия.
У здорового человека в организме сохраняется баланс калия с натрием за счёт выведения их почками. Если имеется избыток того или другого элемента, то он выводится почками, а если недостаток, то выведение замедляется. Поэтому здоровый человек может употреблять соль в разумных количествах или совсем обходиться без соли.
Однако замечено, что длительное избыточное употребление поваренной соли (хлорида натрия) приводит к заболеваниям — болезни сердца, повышенное артериальное давление, ломкость костей… Добавление в поваренную соль хлорида калия уменьшает риск возникновения этих заболеваний, т.к. в получившейся смеси восстанавливается необходимое в питании соотношение калия и натрия (там добавляют ещё и необходимый магний).
Оптимальное природное соотношение этих трёх элементов имеется в морской воде.
В продаже бывает «морская соль». Но при выварке соли в осадок прежде всего выпадает хлорид натрия, а соли калия и магния остаются в рапе. Вот этот неполноценный осадок нам и продают как морскую соль (по повышенным ценам).
Так что, кушайте на здоровье эту (чудесным образом появившуюся у Вас) соль.
Но помните, что избыток любых солей в рационе вреден для здоровья.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение08.12.2011, 00:13 


20/12/09
1527
hvost_soroki в сообщении #512737 писал(а):
Оптимальное природное соотношение этих трёх элементов имеется в морской воде.

Не совсем так. Ведь пить морскую воду нельзя. Там много солей магния, причем много сульфата магния, а это гадость.

-- Чт дек 08, 2011 00:19:23 --

hvost_soroki в сообщении #512737 писал(а):
Следовательно, высыпав эту соль в компост, Вы навредите растениям из-за избытка хлора и натрия.

Точно, будет солончак и растениям будет плохо.
Значит надо самому съесть или выкинуть.

-- Чт дек 08, 2011 00:21:46 --

hvost_soroki в сообщении #512737 писал(а):
У здорового человека в организме сохраняется баланс калия с натрием за счёт выведения их почками.

Калия много в растительной пище, и лишний калий не нужен.
Не навредить бы себе лишним калием.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение08.12.2011, 00:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Ales в сообщении #512755 писал(а):
Ведь пить морскую воду нельзя.
Ален Бомбар. За бортом по своей воле. писал(а):
В течение двух дней Ван Хемсберген не пил ничего. Я же, наоборот, чтобы умерить жажду, пил понемногу морскую воду, зная, что в малых дозах она не принесет мне ни малейшего вреда.
Едва поднявшись на борт траулера, мой товарищ осушает целый кувшин воды. Полагая, что я также хочу пить, я пытаюсь последовать его примеру, но уже после второго глотка останавливаюсь, потому что в сущности не испытываю жажды. Мне это просто показалось. Благодаря морской воде, которую я пил, в организме достаточно влаги и вода мне не нужна.

Ales в сообщении #512755 писал(а):
Калия много в растительной пище
В общем-то да. Если Вы не будете употреблять в пищу хлористый натрий, то калия в растительной пище Вам хватит. Но ведь Вы наверняка солите пищу, или употребляете соления. В таком случае вредный избыток натрия надо компенсировать калием.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение08.12.2011, 10:19 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Ales в сообщении #512661 писал(а):
Растворители и прочая гадость продается свободно, но не на полке с едой и не в качестве приправы.
Уксусная кислота 70%.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение10.12.2011, 19:20 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Смешайте с обычной солью 1:10. И будет вам счастье. Передозировки калия не будет. А употреблять чистый NaCl вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение01.02.2012, 07:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Перемещено в раздел "Биология и медицина"

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение01.02.2012, 12:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
alien308 в сообщении #513999 писал(а):
Смешайте с обычной солью 1:10. И будет вам счастье.

Может это заменит панангин , будет и экономия?
Рекламу панангина крутят давно, типа укрепляет сердце. Он довольно дорогой.
Цитата:
в одной таблетке.
калия аспарагината гемигидрат 166.3 мг,
что соответствует содержанию калия аспарагината 158 мг
магния аспарагината тетрагидрат 175 мг,
что соответствует содержанию магния аспарагината 140 мг

 Профиль  
                  
 
 Re: хлорид калия на полке в продмаге это нормально?
Сообщение13.03.2012, 17:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
IRINA-22 в сообщении #512823 писал(а):
Уксусная кислота 70%.

(Оффтоп)

Ага! А ещё портвейн 777 в тетрапаках по 70 рублей литр - жидкость, более ядовитая, чем уксусная эссенция :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bavovnyatko


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group