2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Негауссовость вектора из гауссовских величин
Сообщение02.12.2006, 11:13 


19/07/05
243
Привет, в Ширяеве нашел пример: Пусть $\xi_{1}$ и $\eta_{1}$ независимы, $\xi_{1}\sim\mathcal{N}(0,1),\,\eta_{1}\sim\mathcal{N}(0,1)$ Определим систему:
$(\xi,\eta)=\left\{ \begin{array}{ll}(\xi_{1},\left|\eta_{1}\right|),&\mbox{если}\quad\xi_{1}\ge 0,\\
(\xi_{1},-\left|\eta_{1}\right|),&\mbox{если}\quad\xi_{1}< 0.\end{array} \right. $
Далее там написано: нетрудно проверить, что каждая из величин $\xi$ и $\eta$ гауссовская, а вектор $(\xi,\eta)$ гауссовским не является.
Вот непонятно, почему вектор-то гауссовскиим не является?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 12:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Можно это показывать разными способами. Простое соображение заключается в том, что компоненты полученного вектора некоррелированы (это легко показать из симметрии), но очевидно зависимы (так как всегда принимают значения одного знака). А для компонент гауссовского вектора некоррелированность равносильна независимости.

PS То, что написано выше, неправда, см. далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 12:24 


19/07/05
243
PAV писал(а):
Можно это показывать разными способами. Простое соображение заключается в том, что компоненты полученного вектора некоррелированы (это легко показать из симметрии), но очевидно зависимы (так как всегда принимают значения одного знака). А для компонент гауссовского вектора некоррелированность равносильна независимости.

А т.е. например $P(\xi<0,\eta<0)=\frac1 {2}\neq P(\xi<0)\cdot P(\eta<0)=\frac 1 4$ Но некоррелированы, тогда объявялем $(\xi,\eta)$ вектором и приходим к противоречию.

Так что-то торможу, а равзве они некоррелированы $\xi$ и $\eta$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Негауссовость вектора $(\xi,\eta)$ можно увидеть так. Множество знаений $2$-мерного гауссового вектора - либо плоскость, либо прямая, либо точка. В данном случае плоскость и точка сразу отпадают, а прямая не получается из-за независимости $\xi_1$ и $\eta_1$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 12:44 


29/11/06
47
RIP писал(а):
Негауссовость вектора $(\xi,\eta)$ можно увидеть так. Множество знаений $2$-мерного гауссового вектора - либо плоскость, либо прямая, либо точка. ]


простите это почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 12:45 


19/07/05
243
RIP писал(а):
Негауссовость вектора $(\xi,\eta)$ можно увидеть так. Множество знаений $2$-мерного гауссового вектора - либо плоскость, либо прямая, либо точка. В данном случае плоскость и точка сразу отпадают, а прямая не получается из-за независимости $\xi_1$ и $\eta_1$

А строго по определению можно как-то показать через всякие там характеристические функции.

Просто PAV все здоров написал, но я не понимаю, почему некоррелированы компоненты вектора. У меня почему-то корреляция равна единице. Я похоже где-то торможу. Пожалуйста, подскажите. (Просьба ногами не пинать за незнание элементарных вещей).
Что-то совсем тупик. Понял, что не могу посчитать ковариацию $\xi$ и $\eta$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Поскольку $cov(\xi,\eta)=E|\xi_1||\eta_1|\ne0$, то некоррелированностью тут и не пахнет. Утверждение о множестве значений(оно не совсем верно) получается так.
Случайный вектор $X\in\mathbb{R}^n$ гауссовый $\Leftrightarrow$ $X\overset{\text{п.н.}}{=}C\xi+a$, где $\xi\in\mathbb{R}^k$ - вектор, компоненты которого - независимые с.в.$\sim N(0,1)$, $C$ - постоянная матрица $n\times k$ ранга $k$, $a\in\mathbb{R}^n$ - постоянный вектор. Поэтому существует $k$-мерное подпространство $M\subset \mathbb{R}^n$, что $P_X(M)=1$ и для любого подмножества $A\subset M$ положительного $k$-мерного объема $P_X(A)>0.$ Именно так и надо интерпретировать фразу о множестве значений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 20:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Действительно, я наврал. Некоррелированности, конечно же, нет, раз величины всегда одного знака. Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 20:13 


19/07/05
243
PAV писал(а):
Действительно, я наврал. Некоррелированности, конечно же, нет, раз величины всегда одного знака. Прошу прощения, что ввел в заблуждение.

а как же тогда быть :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 20:20 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
RIP написал все правильно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 21:36 


19/07/05
243
PAV писал(а):
RIP написал все правильно.

Так он сам говорит, что утверждение не совсем верное. Правда непонятно в чем :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2006, 21:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Утверждение для двумерного случая верное. Уточнение было дано для размерности $n$. Кроме того, уточнение касалось понятия "множество значений".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 12:25 


19/07/05
243
Спасибо за ответы. Можно мне кажется еще так: пусть $x<0\mbox{,}\,y>0$ тогда $P(\xi <x,\eta <y)=\frac{1}{2}\cdot F_{\xi}(x)\neq F_{\xi\eta}(x,y)$, где $F_{\xi\eta}(x,y)$ - функция распределения гауссовского вектора в точке (x,y) по определению, тогда вектор негауссовский по определению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 13:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Последнего сообщения я не понял. Мне кажется, что в Вашем примере $P(\xi<x,\eta<y)=P(\xi<x)$. Поскольку если $\xi=\xi_1<x<0$, то по определению рассматриваемого вектора его вторая компонента $\eta=-|\eta_1|\le 0 < y$, т.е. одно событие вложено в другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2006, 13:19 


19/07/05
243
PAV писал(а):
Последнего сообщения я не понял. Мне кажется, что в Вашем примере $P(\xi<x,\eta<y)=P(\xi<x)$. Поскольку если $\xi=\xi_1<x<0$, то по определению рассматриваемого вектора его вторая компонента $\eta=-|\eta_1|\le 0 < y$, т.е. одно событие вложено в другое.

$P(\xi<x,\eta<y)=P(\eta <y |\xi<x)\cdot P(\xi<x)=P(\eta \le0)\cdot P(\xi<x)$ т.к. если x<0, то ета будет неположительным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group