2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение30.11.2011, 02:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
интернет для того чтобы делится, нашел забавное видео с забавной физикой :)

http://www.youtube.com/watch?v=hDx-mQqzYNw
На видео показана штука для создания торовидного потока в воздухе, способного снести керпичную стену на приличном расстоянии.
похожие пушки используются для расстрела грозовых облаков.

тот же эффект
http://www.youtube.com/watch?v=TMCf7SNU ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=mHyTOcfF ... re=related
симуляция
http://www.youtube.com/watch?v=wXvATD1QFU0&NR=1
а тут красивое разрушение такого кольца
http://www.youtube.com/watch?v=-2oxIRF8 ... re=related


Возращаясь к первому видео, думается что момент этого сгустка воздуха не достаточен для разрушения стены, возможно разрушение стены происходит при разрушении кольца, когда кенитическая энергия вихря высвобождается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение30.11.2011, 04:26 


29/09/11

116
Я увидел, в этих кольцах вращение воздуха и довольно долгое, или мне показалось? В эксперементе с водой. Точнее наверно вода закручивалась? Или при поднятие из воды он закручивается? что возможно недаёт кольцу сузится из-за поверхностного натяжения?
Тогда, как в воздухе это происходит? Возможно там случай горячего воздуха и холодного. Который почемуто не тянется смешатся друг с другом? Существует ли поверхностное натяжение в одном и том же материале, но с резкими перепадами температуры?
Причём возможно из-за этого в конце ролика, в воде который снят, разрыв кольца проиходит? Т.е. из-за слишком сильного закручивания. Или из-за вращения потоки воздуха так же несмешиваются?
Чем то торанадо напоминает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение30.11.2011, 11:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ну "кирпичная стена" - это громко сказано, поскольку кирпичи никак друг с другом не скреплены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение30.11.2011, 22:07 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
я привел ссылку на видео с симуляцией.
Очевидно что это кольцо представляет собой "торнадо" свернутое в трубочку.
В первом видео видно, да и ведущий сделал замечание, что когда это кольцо проходит на водой оно конденсирует влагу из атмосферы, меняется цвет.
В торнадо разумеется есть разделение молекул по скоростям и есть сильный градиент температуры.

Мне физика до конца не понятня, может кто нибудь сможет обьяснить этот процесс ???

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение30.11.2011, 23:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
"торнадо" свернутое в кольцо, я хотел написать :)

Вообще меня поражает стабильность подобного возмущения. Не знаю как это обьяснить.
(очень занятное видеое там где дельфин играет с этими кольцами, кольцо похоже может существовать минуты если не дольше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 09:19 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Я на тюфе слышал два решения... Но оба как-то позабыл. Там вроде бы от ядерной бомбы такое же кольцо идет...
А стабильность там связана именно с движением воды вокруг воздуха. Как-то так... Чтобы пузырек порвать надо силу приложить, причем воды недостаточно для этого, потому что он поднимается вверх и воздух расширяется. При этом кольцо вначале набирает объем быстрее, чем утоньшается за счет растяжения. А потом наоборот - и если не успело достичь поверхности, то порвется там где круговой поток воды был медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 15:44 
Заблокирован


30/07/09

2208
Дарю идею для молодых и рьяных.
Как-то была мысль построить движитель (вместо винта вертолёта) на основе вращающегося кольца. Я заметил, что дымовые кольца практически ламинарно движутся в воздухе (без завихрений). Об этом говорит тот факт, что дым в кольце не смешивается в воздухе, а тот факт, что вращающееся кольцо движется вначале с довольно приличной скоростью, говорит о наличии некоторой тяги, которую могло бы создавать вращающееся кольцо.
Правда, конструктивно реализовать вращающийся тор сложно. Но, можно вращать два рядом расположенных цилиндра (в разные стороны). На базе этих цилиндров можно сделать механизм для создания подъёмной силы.
По видимому КПД такого механизма будет выше, чем у винта вертолёта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 16:01 


29/09/11

116
Одна идея появилась неможет ли примерно так же торнадо образововаться ? Сначало кольцо в воздухе образуется закручивающиеся? Я мало знаю о них. Потом кольцо разрывается. А хотя на видео непохоже

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 18:49 


28/09/09
334

(Оффтоп)

anik в сообщении #510430 писал(а):
Дарю идею для молодых и рьяных....Правда, конструктивно реализовать вращающийся тор сложно....

Спасибо anik, этой "идее" уже "сто лет в обед", и решается она "конструктивно" очень простенько. Так что -- "...ищите, да обрящете...". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 20:20 
Заблокирован


30/07/09

2208
Уважаемый parton!
Вы бы не могли дать ссылку, буду признателен. Ну очччень любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 22:19 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
я могу попробывать обьяснить стабильность кольца в воздухе, того что из пушки запустили ,
в центре кольца образуется "вакуум" ну или область низкого давления, на кольцо действует сила атмосферного давления, которая и прижимает быстро летящие молекулы к центру кольца, таким образом они не покидают систему вращаются по орбите вокруг участка "вакуума", получается что то вроде планетарной системы.

Зная атмосферное давление и обьем кольца можно прикинуть кинетическую энергию молекул входящих в эту систему.

потому что есть разделение молекул по скоростям есть и градиент температуры, и определенный слой кольца оказывается подходящим для конденсации влаги из атмосферы, поэтому мы и видем белое кольцо, аналогично инверсионномы следу оставляймомы реактивным самолетом.



как то так, может кто поправит ?

Идея появилась про шаровую молнию, если они существуют, может они не шаровые а кольцообразные ? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 22:21 


28/09/09
334

(Оффтоп)

anik в сообщении #510557 писал(а):
Вы бы не могли дать ссылку, буду признателен.

Нет, не могу -- "корова" не моя и "ссылаться" пока некуда. Могу сказать только, что я это видел и это был не "гипноз". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 22:26 


29/09/11

116
AlexNew в сообщении #510617 писал(а):
я могу попробывать обьяснить стабильность кольца в воздухе, того что из пушки запустили ,
в центре кольца образуется "вакуум" ну или область низкого давления, на кольцо действует сила атмосферного давления, которая и прижимает быстро летящие молекулы к центру кольца, таким образом они не покидают систему вращаются по орбите вокруг участка "вакуума", получается что то вроде планетарной системы.

Зная атмосферное давление и обьем кольца можно прикинуть кинетическую энергию молекул входящих в эту систему.

как то так, может кто поправит ?

Идея появилась про шаровую молнию, если они существуют, может они не шаровые а кольцообразные ? :)


Что то вроде звуковой волны там где вакум, точнее область низкого давления? Только скорость несоответствует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 22:34 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
не знаю :/


parton писал(а):
Нет, не могу -- "корова" не моя и "ссылаться" пока некуда. Могу сказать только, что я это видел и это был не "гипноз". :)

может быть тогда опишите устройство, интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение01.12.2011, 22:51 


29/09/11

116
http://www.youtube.com/watch?v=mHyTOcfF ... re=related
В этом ролике в бок двигается :-) Если это не шутка , их дельфины делают :-) В воде столкнувшись состеклом начинает катится по нему и тем самым увеличивая радиус. В ролике компьютерная модель какаято сложная показана.
Ещё http://www.youtube.com/watch?v=TMCf7SNU ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=OSBOpFmf ... re=related
В этом ролике на чём основано вращение? Возможно ли что на кажещемся вращение вихревого поля? если такое возможно? которое вращается вомного раз быстрере скорости света. Или неверно? Ну я себе представляю , как модель поляризованной волны, но здесь в пространстве более сложная. Круговая поляризованая волна ведь, как бы вращается и движется намного быстрее? Или смысла нету в этом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group