2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 20:04 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
$$\frac{(x+1)^m-x^m-1}{(x^2+x+1)^2}$$
Нужно выяснить, при каких значениях $m$ числитель разделится на знаменатель.
Что я делаю: раскладываю $(x+1)^m$ по формуле бинома Ньютона. $x^m$ и $1$ сокращаются, ясное дело. В числителе остается это:
$$C^1_m x^{m-1} + C^2_m x^{m-2} + \dots + x = \frac{m!}{(m-1)!}x^{m-1} + \frac{m!}{(m-1)! 2!}x^{m-2} + \dots + \frac{m!}{(m-1)! 2!}x^2 + \frac{m!}{(m-1)!}x$$
Можно, конечно, упростить числитель дальше - уменьшить его длину в 2 раза, например, путём приведения подобных. Ведь у каждого слагаемого в числителе есть "парный" ему. Проблема в том, что не знаю, что дальше делать, после этого. Даже полиномы друг на друга столбиком не поделить. Как же про делимость их узнать-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 20:42 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Найдите нули знаменателя. Так как вторая степень, то надо, чтобы эти нули были и корнями числителя, и корнями производной числителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 21:59 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Нет действительных корней у знаменателя. Кстати, это задание у нас проходит по темам "Отношения делимости" и сопутствующие понятия - это к тому, что эту задачу не алгебраическим путём надо решить, это уж точно...

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 22:04 
Заслуженный участник


09/01/06
800
farewe11 в сообщении #508973 писал(а):
Нет действительных корней у знаменателя.


Это неважно. Теорема Безу верна и для комплексных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну и чем же можно пользоваться? Какие такие бывают отношения делимости и сопутствующие понятия у многочленов?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение27.11.2011, 22:17 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
ИСН в сообщении #508978 писал(а):
Ну и чем же можно пользоваться? Какие такие бывают отношения делимости и сопутствующие понятия у многочленов?

Ну как чем: всеми свойствами НОДа + способами решения сравнений (по Эйлеру и Ферма). Да проблема-то не в знании теории даже, а в том, что я не представляю, что от меня хотят. Если один полином делится на другой, это значит, что их НОД этих полиномов равняется одному из них (знаменателю). И.. что дальше-то? Полиномы друг на друга не поделить, никаких замен чисел на сравнимые с ними числа не сделать. В общем, теряюсь я что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 01:53 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Кстати, немного тут подумал, и, вроде, понял, как решить-то можно: найти корни знаменателя, и, с учетом кратности, подставить их в числитель и найти такие $m$, при которых они являются и корнями числителя. Теперь проблема лишь в том, чтобы решить такое уравненьице вроде такого:
$$\left( \frac{-1+i\sqrt3}{2}+1 \right)^m = \left( \frac{-1+i\sqrt3}{2} \right)^m+1$$
Никогда ещё не приходилось нечто подобное решать. Не подскажете, с чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 04:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
То, что в левой части в скобках, равно $e^{i\frac \pi 3}$ .
То, что в правой части в скобках, равно $e^{i\frac {2\pi} 3} = \left( e^{i\frac \pi 3} \right)^2$ .
Поэтому если обозначить $z= \left( e^{i\frac \pi 3} \right)^m$, то $z=z^2+1$, откуда $z=e^{\pm i\frac \pi 3}$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 05:23 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Точно! Спасибо, я и забыл совсем про такую запись комплексных чисел.
Кстати, совсем забыл про ответ от v.v. - так как вторая степень, то корни должны быть ещё и корнями производной числителя. Таким образом, вся система, которую предстоит решить, выглядит так:
Для первого корня:
$$\left( \frac{-1+i\sqrt3}{2}+1 \right)^m = \left( \frac{-1+i\sqrt3}{2} \right)^m+1$$
$$m\cdot\left( \frac{-1+i\sqrt3}{2}+1 \right)^{(m-1)} = m\cdot\left( \frac{-1+i\sqrt3}{2} \right)^{(m-1)}$$
Для второго корня:
$$\left( \frac{-1-i\sqrt3}{2}+1 \right)^m = \left( \frac{-1-i\sqrt3}{2} \right)^m+1$$
$$m\cdot\left( \frac{-1-i\sqrt3}{2}+1 \right)^{(m-1)} = m\cdot\left( \frac{-1-i\sqrt3}{2} \right)^{(m-1)}$$
Давайте теперь решать.
Первое уравнение для 1го корня помог решить svv, из него следует, что $m = \pm1$. Замечательно, как же я мог упустить этот корень? ;)
Второе уравнение для первого корня:
$$m\cdot (e^{i\frac\pi3})^{m-1} = m\cdot(e^{i\frac{2\pi}3})^{m-1}$$
Решаем так же, получаем $m= \dots$Стоп стоп стоп, только сейчас повнимательнее глянул на производную - у неё ж корней-то нет, только $m=0$ и $m=1$.. Что-то я совсем запутался. Такими действиями я получу только $1$ и $0$ в виде ответа. Неужели это правильно? Или где-то я путаюсь? Если второе - то

(Оффтоп)

неудивительно, ибо у меня уже почти полседьмого утра

Что скажете-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 07:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Танцуйте от периодичности функции $(e^{i\frac\pi3})^k$ натурального аргумента $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 11:42 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
А ведь и правда она периодическая... Значения повторяются при $k = 1, 7, 13\dots$
Ведь верно? Что же, ответ будет тогда: 1, 7, 13..?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Да

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 15:16 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
При $m=1$ числитель обращается в ноль. Оно, конечно, тождественно равный нулю многочлен - тоже многочлен, не хуже всех прочих. Да и на знаменатель, само собой, без остатка делится. И все же меня лично это как-то смущает...

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Это ничего - это пройдёт. Когда первый раз замуж выходят, тоже смущаются.
Вот если начать отрицательные m брать ... тогда развод и девичья фамилия.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каком значении параметра полиномы делятся друг на друга?
Сообщение01.12.2011, 18:51 


19/04/11
170
Санкт-Петербург
Всё неверно. Это я и подозревал. Сегодня пытался сдать - надо, оказывается, не таким топорным методом решать, а всё-таки способом, имеющим отношение к теме "отношения делимости".
Если обозначим числитель за $P_m$, знаменатель за $Q_4$, то что мы можем написать? Вот что: $P_m\equiv 0 (mod  Q_4)$. Куда двигаться? Совсем все мрачно, ибо полиномы друг на друга поделить не можем - я вообще не вижу выхода.. а вы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group