2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнения Маджи
Сообщение24.11.2011, 22:26 


07/05/08
247
Доброго времени суток!
Помогите разобраться с уравнениями Маджи. Имеется механическая система, определяемая 7 обобщенными координатами, на которые наложены 4 уравнения связи. Я записал уравнения Лагранжа с множителями, и далее хотелось бы перейти к уравнениям Маджи. По сути, мне нужно всего лишь домножить мои уравнения Лагранжа на транспонированную матрицу, которая выражает линейную связь между обобщенными скоростями и, так называемыми, псевдоскоростями. И вот тут возникают вопросы: Что это еще за псевдоскорости? Откуда они взялись? И как мне связать их с обычными обобщенными скоростями? В книгах, которые я смотрел они просто вводятся без всякой мотивировки и объяснений. Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Уравнения Маджи
Сообщение26.11.2011, 11:01 


01/05/10
6
Рекомендую заглянуть в книгу "Аналитическая механика" А.И. Лурье, в теме 1.5 достаточно подробно затронут вопрос о квазискоростях и квазикоординатах.

В качестве рабоче-крестьянского примера можно привести следующее: если $x$ и $y$ - обобщенные координаты рассматриваемой точки тела в плоской постановке, соответственно $\dot{x}, \dot{y}$ - обобщенные скорости, то в качестве квазискорости (псевдоскорости) разумно выбрать $V = \sqrt{\dot{x}^2 + \dot{y}^2}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group