2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 01:39 
Заслуженный участник


29/09/14
1140
ipsurin
ipsurin в сообщении #946507 писал(а):
Пистолет (Солнце) никуда не поворачивается. Поворачивается наблюдатель.
Да. Это у нас и нарисовано в 1-ом варианте.

ipsurin в сообщении #946507 писал(а):
И в момент прихода пули, которая для наблюдателя есть синоним пистолета (солнца) реальный пистолет (солнце) находится в двух градусах от того места, которое кажется наблюдателю.
А здесь ошибка. Что такое: "кажется наблюдателю"?? Нет никакого "кажется". Раз для наблюдателя солнце=пуля, то он и видит солнце с того боку, с какого в наблюдателя стукается пуля.

У нас на первом рисунке всё это нарисовано. Можно представить себе много пуль, которые постоянной очередью летят из пистолета в наблюдателя. Все пули летят по пунктирной линии на 1-ом рис.. А наблюдатель поворачивается, на 2 градуса за каждые 8 мин. (у нас на рис. это угол альфа; я его нарисовал большим, чем 2 градуса, просто чтобы рисунок был яснее). Раньше они попадали ему прямо в глаз, потом с боку - как на рис.; позднее будут попадать в правое ухо... Но раз пистолет не поворачивается, то все пули летят по одному и тому же пути - по пунктирной прямой, и именно с этого направления их и получает поворачивающийся наблюдатель.

Ситуация как на пляже (мы её лишь чуток идеализируем - пренебрежём орбитальным полётом Земли и учтём только её суточное вращение):

Пусть я лег загорать лицом на солнце; представьте пунктир от солнца до носа. В этот момент я получаю прямо в нос фотоны (пульки), которые были испущены неподвижным солнцем 8 мин. назад (когда мой нос ещё был отвёрнут от солнца, а фотоны-пульки уже отправились лететь на землю по пунктирной прямой); и одновременно "получаю" прямо в нос гипотетическое супер-излучение, которое испускается сию же секунду, достигая Земли мгновенно.

Дальше так и продолжается: ко мне по тому же самому пунктирному пути неспешно прибывают очередные пульки-свет и мгновенно "прибывает" гипотетическое супер-излучение. Но так как вместе с землёй я поворачиваюсь, то со временем оба вида прибывающего ко мне излучения попадают уже не прямо в нос, а немного справа. За первые 8 минут такого загара направление, с которого я получаю оба вида облучения, оказывается на 2 градуса правее направления моего носа. Ну, и что мне здесь "кажется"?

Мне ничего не кажется - я реально вижу, что через какое-то время облучатель (солнце) светит мне уже в правую щёку, как если бы это не я с землёй вертелся, а солнце "шло по небу". И реально загорю больше справа, чем слева. Главное, - наш пистолет светит с одного и того же места. Поэтому свет и гипотетический супер-свет всё время идут к нам по одному и тому же пути - их не разделить, меняя направление приёма.

Крч, утверждение, будто наблюдателю "кажется" какой-то не реальный пистолет, а реальный будто бы находится в двух градусах, - явная ошибка. (Вот поэтому-то Вам самому и не удаётся здесь обосновать это утверждение; а удаётся только повторять его как заклинание...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 03:28 
Заслуженный участник


29/09/14
1140
ipsurin

Кстати, вспомнил смешную штуку. На разных форумах замечено, что любители подобных "теорий" (про сверхсветовое воздействие и истинное положение солнца) частенько не могут ответить даже на простой вопрос.

Допустим, стояли Вы на пляже спиной к солнцу. И вдруг резко повернулись на 180 градусов. Вот Вам тест-вопрос: сразу Вы увидите солнце или только через 8 минут?

И аналогичный тест-вопрос про восход солнца. Допустим, наступило время восхода. Как думаете, солнце находится примерно там, где виден восход, или же восход виден с задержкой на 8 мин., а на самом деле солнце к этому времени уже поднялось? (Преломлением лучей света в атмосфере для простоты пренебрегите).

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 19:16 


12/12/14
23
Cos(x-pi/2) в сообщении #946631 писал(а):
Допустим, стояли Вы на пляже спиной к солнцу. И вдруг резко повернулись на 180 градусов. Вот Вам тест-вопрос: сразу Вы увидите солнце или только через 8 минут?



Вообще-то тема посвящена максимальной скорости во Вселенной. Она давно увяла и тогда я решил добавить немного огня.. Привёл результаты эксперимента Егановой и Ко. Эти результаты можно трактовать самыми разными образами... Самый простой- ничего не понимаю.. Второй способ- это чушь, эксперимент проведён неправильно с ошибками и тп. Третий способ- в стиле самой Егановой о влиянии времени на некии процессы. Четвёртый вариант - о наличии некоего сверхсветового сигнала, принимаемого датчиком Козырева и колонией бактерий.. Вот вам и верчение и восемь минут и без малого два градуса...

Ваши вопросы заданы некорректно.. Почему- это отдельный вопрос... А вот мой вопрос прямо по существу этой темы.. Так что же регистрирует датчик Козырева и колония бактерий, когда оказываются в фокусе телескопа, наведённого на местоположение истинного солнца. Свою точку зрения я изложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 20:00 


07/08/14
4231
ipsurin
так с пистолетами же все предельно ясно - пуля будет прилетать точно с места вспышки от выстрела, хоть какое расстояние будет между наблюдателем и пистолетом.
например, если пистолет сделает две вспышки - одну в в момент выстрела, а вторую в момент прилета пули, то поворачивающийся наблюдатель увидит пулю так, будто она прилетела от второй вспышки вместе с ней, а при первой вспышке пули просто не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 20:18 


12/12/14
23
upgrade в сообщении #947001 писал(а):
так с пистолетами же все предельно ясно - пуля будет прилетать точно с места вспышки от выстрела, хоть какое расстояние будет между наблюдателем и пистолетом.


Ну кто бы сомневался... Вот только пуля летела восемь минут. И наблюдатель всегда видит отдельно (так устроен) прилетающие пули и вспышки. Должен сопостовлять эти пули и вспышки.И при этом вертится... И в обычной жизни полагает, что откуда пуля- там и пистолет..

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 20:22 


07/08/14
4231
ipsurin в сообщении #947023 писал(а):
И наблюдатель всегда видит отдельно (так устроен) прилетающие пули и вспышки.

но и пули и вспышки будут приходить из одной точки - с одного направления. наблюдатель не увидит никаких двух пистолетов.
например, если пистолет устроен так, что вспышка происходит в момент получения пули наблюдателем, наблюдатель будет видеть пулю, прилетевшую точно от вспышки и может даже сделать вывод, что пуля летит со скоростью вспышки, хотя она будет лететь намного медленнее.

-- 15.12.2014, 20:28 --

единственный вариант - когда пуля связана с вспышкой и они несут в себе информацию друг о друге, то есть наблюдатель, увидев пулю может определить с какой конкретно вспышкой она связана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 20:59 
Заслуженный участник


29/09/14
1140
ipsurin в сообщении #946957 писал(а):
Так что же регистрирует датчик Козырева и колония бактерий, когда оказываются в фокусе телескопа, наведённого на местоположение истинного солнца. Свою точку зрения я изложил.

В такой форме вопрос не корректный - из-за бессмысленности понятия "истинное солнце" в контексте тех "экспериментов". Вам это уже объяснили, и Вы не смогли возразить обоснованно.

Если же спросить, что показывают датчики в "экспериментах" Егановой и Ко, то это личная тайна Егановой и Ко. Моё мнение: некачественный (а вероятно и попросту недобросовестный) "эксперимент". Увы, такое встречается... Мнение своё основываю на многих факторах, разных, но доказательств для публичного разоблачения не имею, и потому подробнее не стану распинаться.

Если же Вас интересуют предположения без ссылок на умышленную подтасовку данных, то и такие можно найти. Например, ошибки (случайные или обусловленные... умолчим) в наведении телескопа: зацепили "краешек солнца". И/или шумы и наводки в измерительной цепи с резистром, неисправность источника питания и т.п. Бактерии могли получать тепло или что-то ещё от какого-то постороннего неучтённого источника... А может быть в предсталенных нам данных видны просто "выскочившие" точки, через которые необоснованно проведены плавные кривые; разброс точек там большой.

Вот, чтобы избавиться от подобных сомнений как раз и необходимы независимые подтверждения таких "сенсационных" результатов - из разных лабораторий, с разной аппаратурой, с разными бактериями, с разными резисторами и т.п.; и точки надо снимать как можно гуще, накапливать достоверную статистику, оценивать влияние побочных факторов.

А в данном случае - прошло четверть века после публикации... но так и нет ни одного независимого подтверждения тех, казалось бы, "фундаментальных" результатов! Плюс концептуальная ошибка с идеей "истинного солнца". Опыт показывает, что в физике так не должно быть. Поэтому у физиков доверия к данным Егановой нет и не будет (если не обнаружатся независимые экспериментальные подтверждения; а они и не обнаружатся, если "эксперимент" был лапшовый).

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение15.12.2014, 21:35 


12/12/14
23
Cos(x-pi/2) в сообщении #947068 писал(а):
А в данном случае - прошло четверть века после публикации... но так и нет ни одного независимого подтверждения тех, казалось бы, "фундаментальных" результатов! Плюс концептуальная ошибка с идеей "истинного солнца". Опыт показывает, что в физике так не должно быть. Поэтому у физиков доверия к данным Егановой нет и не будет (если не обнаружатся независимые экспериментальные подтверждения; а они и не обнаружатся, если "эксперимент" был лапшовый).


Спасибо. Ваша позиция мне понятна. А вот насчёт некоторых опытов, которые не проводятся... Ну так все силы уходят на другие эксперименты... Например, кто и когда повторил эксперимент Физо?

-- 15.12.2014, 21:58 --

upgrade в сообщении #947026 писал(а):
но и пули и вспышки будут приходить


Я не ставил себе задачу смоделировать эксперимент Егановой на пистолетах и пулях... Мне известна подобная попытка для моделирования СТО на баржах и лодках на реке.. Это так к слову... Тут вопрос первый. Что именно регистрирует датчик Козырева и бактерии, когда оказываются в некоторой области пространства, называемой Егановой- истинным солнцем. Вот при направлении этих датчиков на видимое солнце таких эффектов нет... Я согласен с возможностью всяких артефактов. Чего не бывает... Если всё же сделать сильное предположение, что регистрируются не артефакты, а некии реальные сигналы, явления, процессы, то можно выдвинуть некоторые гипотезы, основывающиеся на данных этого эксперимента... Лично меня заинтересовала гипотеза неких сверхсветовых сигналов... Гипотеза как гипотеза... А тут и эта тема подвернулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 00:23 
Заслуженный участник


29/09/14
1140
ipsurin
ipsurin в сообщении #p947104 писал(а):
Например, кто и когда повторил эксперимент Физо?

Повторяли, и в итоге из этого опыта к нашему времени уже выросла целая наука, экспериментальная и теоретическая: электродинамика движущихся сред называется.

И в эпоху становления СТО многократные проверки опытов и подробнейшие их обсуждения с самых разных точек зрения разными физиками велись очень широко и вдумчиво. Их обзор со ссылками на публикации (включая и опыты Физо) посмотрите в очень интересной статье "Оптика движущихся сред и СТО" (автор У.И. Франкфурт) в сборнике "Эйнштейновский сборник 1977. М.: Наука, 1980"; (скачать без хлопот можно в конце этой странички известной библиотеки с учебной литературой).

Насчёт повторения одного из опытов Физо в те далёкие годы - вот краткая цитата из упомянутой статьи:

Изображение
Изображение

Если интересуетесь, то читайте всю статью внимательно; во всяком случае увидите, что основополагающие идеи в физике никогда не принимались "на шармака", "с бодуна", из каких попало данных. Обжигаясь и учась на ошибках, физика строится на тщательно проверенных и осмысленных с разных точек зрения опытах. Притом важно, что возникает единая картина (а не мозаика из не связанных между собой гипотез), в которой произвольные предположения уже "не катят"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 02:45 


07/02/13
93
ipsurin в сообщении #947104 писал(а):
Я не ставил себе задачу смоделировать эксперимент Егановой на пистолетах и пулях... Мне известна подобная попытка для моделирования СТО на баржах и лодках на реке.. Это так к слову... Тут вопрос первый. Что именно регистрирует датчик Козырева и бактерии, когда оказываются в некоторой области пространства, называемой Егановой- истинным солнцем. Вот при направлении этих датчиков на видимое солнце таких эффектов нет... Я согласен с возможностью всяких артефактов. Чего не бывает... Если всё же сделать сильное предположение, что регистрируются не артефакты, а некии реальные сигналы, явления, процессы, то можно выдвинуть некоторые гипотезы, основывающиеся на данных этого эксперимента... Лично меня заинтересовала гипотеза неких сверхсветовых сигналов... Гипотеза как гипотеза... А тут и эта тема подвернулась.

Да уж. Ради сомнительной идеи хвататься за любые безумные эксперименты - это очень круто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 13:08 


12/12/14
23
Cos(x-pi/2) в сообщении #947298 писал(а):
сли интересуетесь, то читайте всю статью внимательно; во всяком случае увидите, что основополагающие идеи в физике никогда не принимались "на шармака", "с бодуна", из каких попало данных. Обжигаясь и учась на ошибках, физика строится на тщательно проверенных и осмысленных с разных точек зрения опытах. Притом важно, что возникает единая картина (а не мозаика из не связанных между собой гипотез), в которой произвольные предположения уже "не катят"...


Спасибо за информацию. Если уж о тех далёких годах... Попалась мне прелюбопытная статья с современной обработкой результатов эксперимента Физо.. Но это так, к слову... Ну что бы сегодня не провести тот же эксперимент Егановой.. Крым наш. Я уж не говорю о великой тайне на что же именно реагирует датчик Козырева.. Ну датчик легко обмануть.. Электрика. А вот бактерии не проведёшь.. Они же не просто шевелились. Они в дистиллированной воде размножаться начали.. По сигналу, полученному из того места на котором должно находиться истинное Солнце по Егановой... Типичный "вызов эксперимента"..

-- 16.12.2014, 13:25 --

Peter2 в сообщении #947401 писал(а):
Да уж. Ради сомнительной идеи хвататься за любые безумные эксперименты - это очень круто.


Опять. Кто, когда и почему решил, что эксперимент Егановой безумен.. Расскажите. Эксперимент есть. Результаты есть... Где безумие. Я лично увидел блестяще и остроумно поставленный эксперимент.. А в части применения колонии бактерий- это просто перл экспериментаторского искусства. В чём сомнительность идеи.. Какой именно... Я предположил наличие по крайней мере четырёх идей. Так может они все сомнительные. Как выглядит прибор по измерению сомнительности. Мне даже интересно.. Сомнитометр.. Выходит у вас такой прибор есть. Поделитесь. Сколько стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 13:37 


07/02/13
93
ipsurin в сообщении #947572 писал(а):

Опять. Кто, когда и почему решил, что эксперимент Егановой безумен.. Расскажите.


Вам уже рассказали. На предыдущих трех страницах. Читать умеете?
Если хотите, то могу написать соответствующую справку. Чтобы вопросов "кто, когда и почему" больше не возникало.
Повесите себе на стеночку. Забыли - посмотрите, освежите воспоминания. Очень удобно.

А еще было в свое время много экспериментов по зарождению мышей в кучах мусора. Живая материя из неживой. Очень перспективная, хотя и полузабытая разработка. Интересуетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 14:21 


12/12/14
23
Peter2 в сообщении #947595 писал(а):
ipsurin в сообщении #947572 писал(а):

Опять. Кто, когда и почему решил, что эксперимент Егановой безумен.. Расскажите.


Вам уже рассказали. На предыдущих трех страницах. Читать умеете?
Если хотите, то могу написать соответствующую справку. Чтобы вопросов "кто, когда и почему" больше не возникало.
Повесите себе на стеночку. Забыли - посмотрите, освежите воспоминания. Очень удобно.

А еще было в свое время много экспериментов по зарождению мышей в кучах мусора. Живая материя из неживой. Очень перспективная, хотя и полузабытая разработка. Интересуетесь?


Петер2

Напишите. Я с удовольствием прочитаю.. На cтенку повешу. Одно пожелание.. Несолидно будет, если справку подпишет никому неведомый Петер2. Подпишите её от своего настоящего имени.. Со всеми регалиями. И неплохо бы завизировать свою справку у какого-нибудь академика РАН. Вот Еганова мудро свою статью так завизировала. У академика Лаврентьева. Чтобы не светиться на форуме, напишите мне на почту. Вот она ipsurin@yandex.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 16:01 


07/02/13
93
ipsurin в сообщении #947630 писал(а):
Peter2 в сообщении #947595 писал(а):
ipsurin в сообщении #947572 писал(а):

Опять. Кто, когда и почему решил, что эксперимент Егановой безумен.. Расскажите.


Вам уже рассказали. На предыдущих трех страницах. Читать умеете?
Если хотите, то могу написать соответствующую справку. Чтобы вопросов "кто, когда и почему" больше не возникало.
Повесите себе на стеночку. Забыли - посмотрите, освежите воспоминания. Очень удобно.

А еще было в свое время много экспериментов по зарождению мышей в кучах мусора. Живая материя из неживой. Очень перспективная, хотя и полузабытая разработка. Интересуетесь?


Петер2

Напишите. Я с удовольствием прочитаю.. На cтенку повешу. Одно пожелание.. Несолидно будет, если справку подпишет никому неведомый Петер2. Подпишите её от своего настоящего имени.. Со всеми регалиями. И неплохо бы завизировать свою справку у какого-нибудь академика РАН. Вот Еганова мудро свою статью так завизировала. У академика Лаврентьева. Чтобы не светиться на форуме, напишите мне на почту. Вот она ipsurin@yandex.ru/


Так на чье имя писать? Какому-то ipsurin? Сообщите имя, фамилию, и место работы. С регалиями. Визы не надо.

Как насчет мышей из грязи? Интересуетесь? Это круче бактерий будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Максимальная скорость во Вселенной
Сообщение16.12.2014, 16:48 


12/12/14
23
Peter2 в сообщении #947683 писал(а):
Так на чье имя писать? Какому-то ipsurin? Сообщите имя, фамилию, и место работы. С регалиями. Визы не надо.



Петер2.

Я ж не таюсь. Сурин Михаил Анатольевич. Независимый исследователь. В полном соответствии с Будапештской декларацией о свободе научной деятельности. На работу не хожу, нигде не работаю Начальства не имею. Зарплату не получаю, только пенсию. Жду.

С уважением, Михаил Сурин

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group