2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Влияние нейтрино на радиацию?
Сообщение16.11.2011, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Бета-распад ядра сопровождается выделением нейтрино.
В свою очередь, спонтанность (случайность) распада конкрентного ядра неизвестна.
Можно полагать, что радиоактивный изотоп находится в неустойчивом равновесии, и какие-то внешние причины провоцируют его распад.
Я полагаю, что это могут быть подходящие по энергии нейтрино.

Можно провести эксперимент - вблизи ядерного реактора зафиксировать увеличение распада радиоактивных изотопов близких или тождественных тем, что внутри реактора.
В общем, вроде ЯМР, только через нейтрино.
Я бы сам проверил, так кто же меня туда пустит и тем более даст нужные изотопы...?

P.S. Только через час до меня дошло, что крутую тему зацепил типа нейтринное оружие и всеобщее разоружение. Но отпираться не стану, не я так другой, все равно тема будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние нейтрино на радиацию?
Сообщение16.11.2011, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #504548 писал(а):
В свою очередь, спонтанность (случайность) распада конкрентного ядра неизвестна.

Я не знаю, что за величина такая "спонтанность (случайность)". Вероятность известна.

iig в сообщении #504548 писал(а):
Можно полагать, что радиоактивный изотоп находится в неустойчивом равновесии, и какие-то внешние причины провоцируют его распад.

Нельзя, поскольку противоречит квантовой механике.

Конечно, спровоцировать распад можно, и известно много способов, но в основном он происходит сам по себе. Именно при этом условии удаётся рассчитать стимулированные распады, например.

iig в сообщении #504548 писал(а):
Я полагаю, что это могут быть подходящие по энергии нейтрино.

Если бы это было так, то какой-нибудь несчастный кусок плутония поглощал бы нейтрино во много раз больше того, чем вообще в принципе есть.

iig в сообщении #504548 писал(а):
Можно провести эксперимент - вблизи ядерного реактора зафиксировать увеличение распада радиоактивных изотопов близких или тождественных тем, что внутри реактора.В общем, вроде ЯМР, только через нейтрино.Я бы сам проверил, так кто же меня туда пустит и тем более даст нужные изотопы...?

Никто вас не пустит, при таком знании ядерных реакций. Увеличение распада действительно произойдёт, но за счёт нейтронов.

iig в сообщении #504548 писал(а):
P.S. Только через час до меня дошло, что крутую тему зацепил типа нейтринное оружие и всеобщее разоружение. Но отпираться не стану, не я так другой, все равно тема будет.

Хоть нейтринное, хоть серо-буро-малиновое, на такие слова только писатели-фантасты клюют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние нейтрино на радиацию?
Сообщение18.11.2011, 03:13 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы

(2iig)

Может не в тему, но попадалась как-то на глаза такая вот ерунда:
  • J.H.Jenkins et al., Evidence for Correlations Between Nuclear Decay Rates and Earth-Sun Distance, Astropart.Phys., arXiv:0808.3283 [astro-ph].
  • E.B.Norman et al., Evidence against Correlations between Nuclear Decay Rates and Earth–Sun Distance.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group