2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Недавно понадобилось мне такое утверждение.

Пусть --$X$ --локально-компактное вполне регулярное пространство (то есть,$ \mathbold{T}_{3\frac12}$), $a_1,\dots, a_N : X\to \mathbb{R}$
система вещественных непрерывных функций, разделяющая точки, то есть для любых двух различных точек $ x_1,x_2\in X  $ найдется $k: 1\le k\le N$ так что $a_k(x_1)\ne a_k(x_2) $ . Кроме того, функции уходят к бесконечности на бесконечности в том смысле, что для любого $R$ , множество $\{x\in X: \sum(a_k(x))^2\le R\}  $ компактно.

В этих условиях, для любой вещественной непрерывной функции $f(x), x\in X$ найдется непрерывная функция $\alpha:\mathbb{R}^N\to   \mathbb{R}$ , такая что

$f(x)=\alpha(a_1(x), \dots,a_N(x)), x\in X$

Мне представляется, что мне удалось это утверждение доказать. Представляется, однако, весьма правдоподобным, что оно и без меня давно известно. Не встречалось ли оно кому-нибудь в литературе? Даже ссылки на компактный случай будут приняты с благодарностью.

Подчеркиваю, доказательство мне не нужно! Меня интересует ссылка.
добавлено.похоже, что условие полной регулярности излишне, хватит Хаусдорфовости, но это не принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 10:39 


10/02/11
6786
shwedka в сообщении #502298 писал(а):
Недавно понадобилось мне такое утверждение.

Пусть --$X$ --локально-компактное вполне регулярное пространство (то есть,$ \mathbold{T}_{3\frac12}$), $a_1,\dots, a_N : X\to \mathbb{R}$
система вещественных непрерывных функций, разделяющая точки, то есть для любых двух различных точек $ x_1,x_2\in X  $ найдется $k: 1\le k\le N$ так что $a_k(x_1)\ne a_k(x_2) $ . Кроме того, функции уходят к бесконечности на бесконечности в том смысле, что для любого $R$ , множество $\{x\in X: \sum(a_k(x))^2\le R\}  $ компактно.

В этих условиях, для любой вещественной непрерывной функции $f(x), x\in X$ найдется непрерывная функция $\alpha:\mathbb{R}^N\to   \mathbb{R}$ , такая что

$f(x)=\alpha(a_1(x), \dots,a_N(x)), x\in X$

Мне представляется, что мне удалось это утверждение доказать. Представляется, однако, весьма правдоподобным, что оно и без меня давно известно. Не встречалось ли оно кому-нибудь в литературе? Даже ссылки на компактный случай будут приняты с благодарностью.

Подчеркиваю, доказательство мне не нужно! Меня интересует ссылка.
добавлено.похоже, что условие полной регулярности излишне, хватит Хаусдорфовости, но это не принципиально.

Я думаю, что в такой формулировке утверждение может оказаться неверным: функция $\alpha$ определена на образе отображения $A:x\mapsto (a_1(x), \dots,a_N(x))$. Почему она должна продолжаться во все $\mathbb{R}^N$ так как-то сразу не очень понятно.
Думаю, что дело не в разделении точек конкретной функцией $a_i$ , а просто в том, что отображение $A$ должно быть инъекцией. Если бы $X$ было компактом, то утверждение очевидно: непрерывная инъекция компакта является гомеоморфизмом на свой образ. Ну а Вы вместо компактности требуете локальной компактности $X$ и еще некоторое условие накладываете. Это одна из теорем о фактогризации имхо. Эти теоремы на уровне фольклера бродят, а ссылок я тоже не видел.
Я думаю, что это очень простое утверждение и Вам не стоит заморачиваться с поиском ссылки. Напишите просто , что "это наверняка известно, но для полноты изложения мы приводим доказательство".

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 11:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Oleg Zubelevich

Спасибо. С продолжением проблемы нет, так как есть теорема Брауэра-Титце-Урысона о продолжении (точнее, ее версия для локально ограниченной функции)

Но тем не менее, удивительно было бы, если бы хотя бы компактный случай не нашелся в литературе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 11:32 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
shwedka в сообщении #502375 писал(а):
Oleg Zubelevich

Но тем не менее, удивительно было бы, если бы хотя бы компактный случай не нашелся в литературе.

Этот случай тривиален даже для того, чтобы предлагать здесь в качестве задачи. Мы имеем инъективную непрерывную функцию $a:X\to R^N$, соответственно надо показать, что $f(a^{-1})$ продолжается на все $R^{N}$ и непрерывно. Продолжаемость очевидно можно прямыми параллельными по одной оси продолжить как линейную на промежутках, если еще остались то взять другое направление и т.д. Второе условие относительно $a$ есть прообраз ограниенного замкнутого множества есть компакт, откуда непрерывность указанного отображения $f(a^{-1})$. Думаю, что можно даже усилить предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 11:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
shwedka
Чтобы свести задачу к компактному случаю, можно рассмотреть одноточечную компактификацию Александрова $\widetilde X=X\cup \{\omega\}$ и продолжить на неё отображение $a$, полагая $a(\omega)=\infty$. Тогда $a$ станет непрерывным инъективным отображением компакта $\widetilde X$ в расширенное пространство $\overline{ \mathbb {R}^N}$. Дальше понятно.

На мой взгляд утверждение специфическое, да и несложное. Вряд ли где-то специально рассматривается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст

Спасибо за участие, но я ведь не просила доказательства. Вы, значит, считаете, что ссылку не стоит искать?

Цитата:
Продолжаемость очевидно можно прямыми параллельными по одной оси продолжить как линейную на промежутках, если еще остались то взять другое направление и т.д.


Очень лихо. Если так, то нужно сильно думать о согласованиях по промежуткам, направлениям и тд. Здесь, как я уже написала, работает не совсем очевидная теорема.

-- Пт ноя 11, 2011 09:55:31 --

Padawan
Спасибо, но не совсем. Ведь функция $f$
не обязательно непрерывно продолжается на компактификацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 11:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
А нам это и не нужно. $a$ устанавливает гомеоморфизм между, $X$ и $a(X)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Padawan

Да, это так, я это делала впрямую.
я и не считаю, что утверждение сложное.
Оно понадобилось в гораздо более содержательном контексте, теории приближений.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 12:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
shwedka в сообщении #502388 писал(а):
Руст


Очень лихо. Если так, то нужно сильно думать о согласованиях по промежуткам, направлениям и тд. Здесь, как я уже написала, работает не совсем очевидная теорема.


Не возникает никаких трудностей. Вам надо определить значение $\alpha(x_1,...,x_N)$ на некоторой точке $(y_1,..,y_N)$ не принадлежащей $a(X)$. Проводим прямую $x_1=t,x_i=y_i$. Если попал в промежуток, то по линейному закону, если в пустое в одном направлению, то значение которое было с другого конца, т.е. $\alpha(y_1,...,y_N)=\frac{y_1''-y_1}{y_1''-y_1'}\alpha(y_1',y_2,...,y_N)+\frac{y_1-y_1'}{y_1''-y_1'}\alpha(y_1'',y_2,..,y_N)$ (формула работает и в случае, когда один из концов $y_1'<y_1<y_1''$ уходит в бесконечность). Продолжается на цилиндрическое замыкание по первой координате. Дале по второй и т.д. Никаких трудностей с неоднозначностью или непрерывностью не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст в сообщении #502402 писал(а):
Никаких трудностей с неоднозначностью или непрерывностью не возникает.

Сказано слишком лихо.

вот, представьте себе единичный квадрат, из которого вырезан кружок радиуса 1/4 с центром в середине одной из сторон. Такой квадратный кусок сыра, от которого с краю немного откусили. И теперь Вашим методом Вы станете продолжать фумкцию с границы надкушенного квадрата на весь квадрат, параллельно надкушенной стороне. Ваши отрезки сначала будут упираться в надкус, а потом вдруг перестанут. Здесь-то и потеряете непрерывность.

В Ваших обозначениях, $y_1''$ не обязательно непрерывно зависит от $y_2,\dots, y_n$.

Это в такой простой конфигурации. А для произвольного замкнутого множества что будет.... Так что кустарщина здесь не годится.

Но если все же настаиваете, что получится непрерывная функцию, то доказательство хотелось бы видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 13:16 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Понял shvedka, с непрерывностью возникают трудности из-за участков параллельности границ проводимым прямым. Поэтому надо продолжать не линейной аппроксимацией, типа $\alpha(y_1,...,y_N)=\int_X f(x_1,...x_N)g(|y-x|)dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 13:32 


10/02/11
6786
Руст в сообщении #502410 писал(а):
Понял shvedka, с непрерывностью возникают трудности из-за участков параллельности границ проводимым прямым. Поэтому надо продолжать не линейной аппроксимацией, типа $\alpha(y_1,...,y_N)=\int_X f(x_1,...x_N)g(|y-x|)dx$.

По смыслу функций $y\in\mathbb{R}^N,\quad x\in X$ А что такое $x-y$? А что такое интеграл по $dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст в сообщении #502410 писал(а):
Понял shvedka, с непрерывностью возникают трудности из-за участков параллельности границ проводимым прямым. Поэтому надо продолжать не линейной аппроксимацией, типа $\alpha(y_1,...,y_N)=\int_X f(x_1,...x_N)g(|y-x|)dx$.


Вот это и называется кустарничеством. Свертка вовсе не обязательно будет продолжением. Зачем все это, когда есть общая теорема?

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 14:06 


10/02/11
6786
shwedka в сообщении #502375 писал(а):
Oleg Zubelevich

Спасибо. С продолжением проблемы нет, так как есть теорема Брауэра-Титце-Урысона о продолжении (точнее, ее версия для локально ограниченной функции)

Но тем не менее, удивительно было бы, если бы хотя бы компактный случай не нашелся в литературе.

А в теореме Б-Т-У нужна замкнутость множества с которого продолжаем. Почему $A(X)$ замкнуто?

 Профиль  
                  
 
 Re: О системах непрерывных функций
Сообщение11.11.2011, 14:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Почему Брауэра? По моему так просто Титце-Урысона. Или даже просто Титце (он по-моему для метрических доказал).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group