2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение02.11.2011, 23:17 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Может быть, что подобный вопрос уже задавал на форуме. Цель - выяснить толщину зазора между искусственной коронкой и зубом. Для этого берем, замешиваем стоматологическую оттискную массу, заливаем ее в коронку и садим коронку за зуб. Застыв, эта пленка отражает щель между зубом и коронкой. Остается измерить толщину этой пленки, но пока надежного метода не получается придумать.
Одна из методик - это просвечивание пленки светом и сравнение оттенка с шаблонами известной толщины. Достаточно неточно.
Другой метод только что придумал я. Так как саму пленку невозможно точно измерить с помощью микрометра из-за ее сжимаемости, нанести на ее поверхность очень тонкий слой проводника, который, как только коснется к двум концам микрометра, будет сообщать о толщине. Можно ли как-н нанести на эластичную пленку что-н токопроводящее очень тонким слоем? Возможно, есть какое-н вещество, которое пропускает ток, которым можно было бы получить подобную пленку?

Спасибо за идеи и помочь в развитие стоматологии!

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Renaldas в сообщении #498665 писал(а):
Одна из методик - это просвечивание пленки светом и сравнение оттенка с шаблонами известной толщины. Достаточно неточно.

Вполне точно, если не на глаз, а измерительными приборами.

Renaldas в сообщении #498665 писал(а):
Другой метод только что придумал я. Так как саму пленку невозможно точно измерить с помощью микрометра из-за ее сжимаемости, нанести на ее поверхность очень тонкий слой проводника, который, как только коснется к двум концам микрометра, будет сообщать о толщине. Можно ли как-н нанести на эластичную пленку что-н токопроводящее очень тонким слоем? Возможно, есть какое-н вещество, которое пропускает ток, которым можно было бы получить подобную пленку?

Не выдумывайте таких громоздких сложностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 13:20 


01/04/08
2720
Renaldas в сообщении #498665 писал(а):
Остается измерить толщину этой пленки, но пока надежного метода не получается придумать.

Делаете срез (разрезаете) в нужном месте и измеряете толщину среза под микроскопом с окуляром, снабженным измерительной сеткой (шкалой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 13:35 


23/01/07
3415
Новосибирск
Наверное, можно попробовать измерять толщину пленки... мегаомметром. :?

-- 03 ноя 2011 17:39 --

Для этого потребуются контрольные образцы, т.е. пленки известной толщины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 14:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
GraNiNi в сообщении #498800 писал(а):
Делаете срез (разрезаете) в нужном месте и измеряете толщину среза под микроскопом с окуляром, снабженным измерительной сеткой (шкалой).

Чтобы не резать , можно использовать шкалу фокусировки микровкопа (или пристроить между тубусом и основание датчик перемещения).
Понадобится маленький шарик на штырьке, закрепленный на основании микроскопа.
Фокусируете микроскоп с сильным объективом (малой глубиной резкости) на поверхность шарика, записываете отсчет по шкале (датчику), надеваете на шарик пленку нужным местом, фокусируете микроскоп на пленку и снимаете второй отсчет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #498801 писал(а):
Наверное, можно попробовать измерять толщину пленки... мегаомметром.

По фотографиям видно, что плёнка имеет разную толщину в каждой точке. Так что я бы не советовал :-) Хотя идея, конечно яркая. Ещё проблема: сопротивление будет в большой степени определяться формой наконечника щупа, тем, насколько он проникнет в плёнку, или как будет прилегать к плёнке, состоянием поверхности плёнки... в общем, как-то ненадёжно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение03.11.2011, 21:33 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Спасибо за предложения, коллеги!
Хочу спросить у Батороев, полисилоксан/поливинилсилоксан обладает каким-то измеряемым электрическим сопротивлением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение04.11.2011, 00:51 


27/02/09
2791
Можно что-то типа емкостного датчика, Помещаем пленку между обкладок плоского конденсатора, зная диэлектрическую проницаемость материала пленки, можно расчитать изменение емкости, вызываемое изменением толщины слоя диэлектрика, а изменение емкости меряем по изменению частоты колебательного контура( что-нибудь примитивное, емкость, сопротивление, какая-нибудь микросхема оу.) Но самое имхо лучшее здесь уже упоминалось, это измерение оптическим микроскопом. Только надо не срез пленки помещать под микроскоп, это не так то просто, а просто кусочек плоской пленки. Сначала настраиваемся на резкость по тыльной поверхности(пленка как я понял полупрозрачная) какие-то пылинки, точечки по ним наводим на резкость. Затем крутим колесико, фокусируемся на верхнюю поверхность и считаем количество микрончиков. Для статистики делаем это в различных точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение04.11.2011, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вырежте образец 1 мм на 1 мм. Если пленка сильно деформируеся после снятия, перед снятием нанесите тонким фломастером пятно и измерьте площадь. Взвесте и разделите вес на площадь. Плотность пленки можно измерить на большом образце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение05.11.2011, 01:54 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
druggist в сообщении #499131 писал(а):
Можно что-то типа емкостного датчика, Помещаем пленку между обкладок плоского конденсатора, зная диэлектрическую проницаемость материала пленки, можно расчитать изменение емкости, вызываемое изменением толщины слоя диэлектрика, а изменение емкости меряем по изменению частоты колебательного контура( что-нибудь примитивное, емкость, сопротивление, какая-нибудь микросхема оу.) Но самое имхо лучшее здесь уже упоминалось, это измерение оптическим микроскопом. Только надо не срез пленки помещать под микроскоп, это не так то просто, а просто кусочек плоской пленки. Сначала настраиваемся на резкость по тыльной поверхности(пленка как я понял полупрозрачная) какие-то пылинки, точечки по ним наводим на резкость. Затем крутим колесико, фокусируемся на верхнюю поверхность и считаем количество микрончиков. Для статистики делаем это в различных точках.


Как Вы думаете, какого примерно увеличения будет для этого достаточно? Насколько я помню, чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости, которая в этом случае нужна наиболее малая.
Правда, не очень представляю, как сфокусироваться на тыльной стороне, не думаю, что это будет так однозначно просто, хотя есть смысл попробовать посмотреть что получается.

-- Сб ноя 05, 2011 02:59:03 --

Zai в сообщении #499257 писал(а):
Вырежте образец 1 мм на 1 мм. Если пленка сильно деформируеся после снятия, перед снятием нанесите тонким фломастером пятно и измерьте площадь. Взвесте и разделите вес на площадь. Плотность пленки можно измерить на большом образце.


Спасибо за еще одну идею, думаю, я попробую просто взвесить всю пленку по уступу зуба-коронки, так как нас интересует средняя величина зазора, а не абсолютная в определенных точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение05.11.2011, 11:19 


27/02/09
2791
Renaldas в сообщении #499609 писал(а):
Как Вы думаете, какого примерно увеличения будет для этого достаточно? Насколько я помню, чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости, которая в этом случае нужна наиболее малая.

А какая примерно толщина этой пленки, 100микрон, миллиметр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение08.11.2011, 21:55 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Плёнка окрашенная и прозрачная, можно толщину определять по поглощению света на двух длинах волны.
Первая длина волны выбрана так, чтобы свет практически не поглощался, вторая наоборот так чтобы поглощался. Толщина пропорциональна логарифму отношения интенсивности света с второй длиной волны на интенсивность с первой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение14.11.2011, 07:40 


23/01/07
3415
Новосибирск
Munin в сообщении #498929 писал(а):
По фотографиям видно, что плёнка имеет разную толщину в каждой точке. Так что я бы не советовал :-) Хотя идея, конечно яркая. Ещё проблема: сопротивление будет в большой степени определяться формой наконечника щупа, тем, насколько он проникнет в плёнку, или как будет прилегать к плёнке, состоянием поверхности плёнки... в общем, как-то ненадёжно.

С учетом последующих разъяснений:
Renaldas в сообщении #499609 писал(а):
так как нас интересует средняя величина зазора, а не абсолютная в определенных точках.

можно изготовить специальные "клещи" с определенным усилием прижатия друг к другу контактов-наконечников необходимой формы.
Renaldas в сообщении #499001 писал(а):
Хочу спросить у Батороев, полисилоксан/поливинилсилоксан обладает каким-то измеряемым электрическим сопротивлением?

Скорее "да", чем "нет".
Renaldas в сообщении #499001 писал(а):
Спасибо за предложения, коллеги!

Меня из коллег, пожалуйста, увольте!!! Сверлить по-живому - не для меня!!!
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение14.11.2011, 10:17 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
А мне больше понравилась идея с емкостью конденсатора, почему она была замята на стадии рождения?
Вариант Zai тоже хорош, но вот только плотность большого образца может отличаться, мало ли что там за вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение15.11.2011, 03:45 


29/09/11

116
Всмысле имелось ввиду измерение сопротивление проводника и зная удельноное сопротивление можно вычисилить и длину или я не понял? Диаметр к примеру взять примерно за диаметр подсодиняемых проводников. Если проводит электричество материал. Насколько точный метод незнаю.
Или по поляризации, такое возможно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group