2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение15.11.2011, 07:49 


29/09/11

116
Также можно незная удельного сопротивления определить

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение15.11.2011, 10:31 


23/01/07
3419
Новосибирск
Emil89 в сообщении #503968 писал(а):
Всмысле имелось ввиду измерение сопротивление проводника и зная удельноное сопротивление можно вычисилить и длину или я не понял? Диаметр к примеру взять примерно за диаметр подсодиняемых проводников. Если проводит электричество материал. Насколько точный метод незнаю.
Или по поляризации, такое возможно?

Необходимо сначала измерить сопротивление эталонов (образцов известной толщины) и затем сравнивать получаемые сопротивления с эталонными. Согласен, что точность вряд ли, будет высокой, но не исключаю, что достаточной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение17.11.2011, 00:53 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
druggist в сообщении #499662 писал(а):
Renaldas в сообщении #499609 писал(а):
Как Вы думаете, какого примерно увеличения будет для этого достаточно? Насколько я помню, чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости, которая в этом случае нужна наиболее малая.

А какая примерно толщина этой пленки, 100микрон, миллиметр?


Примерно на уровне от десятков до сотен микрон.

-- Чт ноя 17, 2011 01:59:30 --

Давайте чуть поподробнее остановимся на "электрических" методах. Сработает ли метод емкости, если взять два электрода определенной площади на определенном расстоянии, подключенные к измерителю емкости, и поместить между ними пленку помаленьку ее двигая? Желательно было бы получиться точность в несколько микрон.
Подкиньте, пожалуйста, формулки для рассчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение17.11.2011, 20:41 


27/02/09
2803
Renaldas в сообщении #504707 писал(а):
Примерно на уровне от десятков до сотен микрон.

До толщин микрон 70 точно будет работать, увеличение - 300 - 700 вполне достаточно. Для бОльших толщин, не уверен, возможно при наводке на резкость на тыльную (нижнюю)границу пленки окуляр упрется в верхнюю границу. Надо поэкспериментировать. И обязательно подсветочку снизу организуйте, это облегчит наводку на резкость. Точность плюс минус 5 микрон гарантирована.

С емкостным датчиком скорее всего ничего хорошего не выйдет, данным методом можно прекрасно померять расстояние между обкладками(с точностью не хуже десятых микрона). А вот толщину слоя диэлектрика в зазоре вряд ли, любое небольшое смещение пленки будет давать добавку к емкости, так что отделить эффект изменения толщины будет сложно (имхо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение17.11.2011, 22:46 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Renaldas
Есть чуть ли не целый раздел физики про тонкие пленки. Там и методы контроля толщины должны рассматриваться. Там и емкость и проводимость меряют. Также поищите что-нибудь по ключевому слову "эллипсометрия".

-- Пт ноя 18, 2011 01:56:23 --

Для вашей сравнительно толстой пленки, использование емкостной схемы измерения, думаю, может быть приемлемым вариантом. Нужно только немного поэкспериментировать. Возьмем, скажем, ваше стартовое сообщение, что если развить эту идею? Например можно попробовать напылить металл (типа аллюминиевой краски из баллончика) на обе поверхности пленки, так, чтобы образовался сендвич-конденсатор металл-пленка-металл. Ну дальше уже кумекайте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение18.11.2011, 12:14 


27/02/09
2803
Батороев в сообщении #503499 писал(а):
Меня из коллег, пожалуйста, увольте!!! Сверлить по-живому - не для меня!!!

(Оффтоп)

А некоторые даже запросто:-)

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/016rqze1.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение18.11.2011, 19:46 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Предсказывающий орган мне говорит, что нефиг извращатся, надо микрометр с полусферическими наконечниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение19.11.2011, 12:32 


27/02/09
2803
alien308 в сообщении #505245 писал(а):
Предсказывающий орган мне говорит, что нефиг извращатся, надо микрометр с полусферическими наконечниками.

Я бы еще дополнительно перед измерением заморозил бы пленку в холодильнике до твердого состояния, чтобы "губки" микрометра не сминали мягкую пленку. Думаю данная погрешность процесса измерения заведомо больше изменения толщины с температурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение21.11.2011, 22:47 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
alien308 в сообщении #505245 писал(а):
Предсказывающий орган мне говорит, что нефиг извращатся, надо микрометр с полусферическими наконечниками.


А он не будет пленку сжимать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение22.11.2011, 11:41 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Renaldas в сообщении #506426 писал(а):
А он не будет пленку сжимать?

Будет , измерительное усилие даже у какого-нибудь продвинутого индуктивного микрометра десятки грамм (определяется трением в механике).
Пока ничего лучше чем
Xey в сообщении #498828 писал(а):
Фокусируете микроскоп с сильным объективом (малой глубиной резкости) на поверхность шарика, записываете отсчет по шкале (датчику), надеваете на шарик пленку нужным местом, фокусируете микроскоп на пленку и снимаете второй отсчет.
не предложено. Можно два микроскопа навстречу, но это лишнее усложнение.

Думаю, скидка на лечение кариеса должна быть моей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение22.11.2011, 13:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Все таки идея с холодильником круче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение22.11.2011, 21:20 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Renaldas в сообщении #504707 писал(а):

Давайте чуть поподробнее остановимся на "электрических" методах. Сработает ли метод емкости, если взять два электрода определенной площади на определенном расстоянии, подключенные к измерителю емкости, и поместить между ними пленку помаленьку ее двигая? Желательно было бы получиться точность в несколько микрон.
Подкиньте, пожалуйста, формулки для рассчета.


Tакой метод вряд ли сработает, поскольку Вам придется раздвигать электроды порядка мм и емкость будет доли пикофарада, что точно померить затруднительно. Кроме того чем больше воздуха и меньше материала под электродами - тем меньше точность определения толщины.
Если мерить емкость - я бы тогда не вынимал оттиск из металической коронки , а в тех местах , где надо мерить, нанес бы электроды в виде капелек из серебрянной пасты. Тогда емкость миллиметровой капли может быть несколько пФ , что уже можно пробывать мерить. Но в этом случае без микроскопа не обойтись , ибо надо померить площадь капли электрода. Прикинуть , какая емкость будет - можете прямо здесь http://chemandy.com/calculators/circula ... ulator.htm .
Я бы ставил на метод с двумя фокусировками под микроскопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение23.11.2011, 19:42 
Аватара пользователя


25/12/08
186
Vilnius, Lithuania, European Union
Господа, а что скажете об таком способе?

http://www.youtube.com/watch?v=KmuvSmpH1lE

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение24.11.2011, 15:09 


27/02/09
2803
Renaldas в сообщении #507063 писал(а):
Господа, а что скажете об таком способе?

Сам по себе способ замечательный :-)
Применительно к измерению толщины пленки как-то не очень. Во-первых, надо нарезать из мягкой вязкой пленки аккуратную полоску шириной порядка тощины пленки,т.е., окола 100мкм, а сто микрон это между прочим всего лишь одна десятая миллиметра! Если это и удастся сделать, то лучше уж поместить этот срез под микроскоп и и сделать отсчет по окуляру с делениями. Во-вторых, пленка полупрозрачна и даст ли она четко различимые минимумы интенсивности света непонятно. При креплении полоски скотчем ее также можно сдеформировать, что скажется на измеряемой толщине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как промерить толщину тонкой эластичной пленки?
Сообщение24.11.2011, 22:16 


29/09/11

116
Спомощью излучателя какогонить например светом и измерителем этого света. Или время можно измерить при отражение или прохождение через него. Если возможно учесть

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group