2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Доказательство БТФ
Сообщение06.03.2007, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Я правда считаю, что это подвергает сомнению то, что можно сконстуировать величины с требываемым наполнением. А если их вообще таковых в рассматриваемой совокупности не бывает.


Не знаю, считайте. Только помните, что окончания этих чисел в десятичной системе счисления никак не связаны с их окончаниями в девятиричной системе.

Iosif1 писал(а):
А по поводу основного вопроса в этом посту :"Что надо показать по второму варианту для убедительности, или для неубедительности?"
Мне очень интересно ваше мнение, каким бы оно не было.


Я писал:

Цитата:
Как я понял, основная идея здесь состоит в том, что существует бесконечно много простых чисел $p$, для которых одно из чисел $a$, $b$, $c$, удовлетворяющих уравнению $a^3+b^3=c^3$, делится на $p$. Осталось только доказать, что их действительно бесконечное множество.

Кстати, в принципе возможно, что это для третьей степени получится, но я не уверен. Однако вряд ли такая идея сработает для любой степени.


Выделенное утверждение нужно действительно доказать, а не просто высказать уверенность в его справедливости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 18:42 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Не знаю, считайте. Только помните, что окончания этих чисел в десятичной системе счисления никак не связаны с их окончаниями в девятиричной системе.

Закономерность подтверждается цикличностью получаемых результатов. на основании чего не может возникнуть сомнения, что и предполагаемое значение может иметь место.
Созданное равенство благодаря Someone отвечает всем требованиям, которые могут быть предъявлены, как к составляемому равенству, так и ко всем величинам, это равенство обеспечивающих: $D_a$, $D_b$, $D_c$, $F_a$, $F_b$, $F_c$.
Это заставило искать новое подтверждение справедливости утверждения БТФ, отличное от варианта, когда в основании $b$, имеет место единичный сомножитель $3$.
Это необходимо полностью отнести к заслуге Someone, так как автор был уверен, что использование методики, используемой в первом случае, эффективно и для всех других вариантов.
Числовой ряд вариантов оснований, пригодных для составляемого равенства, в кубе, за вычетом основания:

${18_{10}}$ ; ${36_{10}}$ ; ${54_{10}}$; ${72_{10}}$; ${90_{10}}$; ${108_{10}}$.

Дает следующие первые разряды в девятеричном счислении:

${017_9}$ : ${037_9}$; ${057_9}$; ${077_9}$; ${107_9}$; ${127_9}$,

В то время как ожидаемые начальные разряды этих величин другие, один из которых ${010_9}$.
О чем это говорит?
Это говорит о том, что в предполагаемом равенстве не может быть использовано основание $b$ требуемого наполнения. Поэтому проводимый подбор разрядов для получения степени ${b^3}$ не имеет смысла.
В связи с выше изложенным остается необходимость показать эффективность использования аналогичного способа и для подтверждения справедливости утверждения БТФ и для степеней отличных от третьей степени.
Автор склонен считать это обязательно будет обеспечено, так как и для степеней с большими показателями степени остается справедливость того, что и для них числа не всех классов вычетов по ${mod}$ ${n^2}$ могут быть точными степенями.
Iosif1

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Someone писал(а):
Выделенное утверждение нужно действительно доказать, а не просто высказать уверенность в его справедливости.

Я показал, как определяется бесконечный ряд простых чисел, которые обязаны присутствовать в основании как сомножители
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=53966#53966
И при рассмотрении третьей степени и при рассмотрении других степеней, с показателями, являющимися простыми числами.
Теперь, по моему мнению, требуется опровержение этого утверждения.
Я на основании технических возможностей, доступных мне, нахожу только подтверждение этой закономерности. Наличествует, правда, сомнение, так как такой проверке сделать не удалось: будет ли контрольным модулем новое простое число, возникающее как сомножитель в результате, получаемом при перемножении существующей последовательности простых чисел с прибавлением единицы. Надеюсь на возможность контроля и этого условия.
К сожалению, ${Matematica}$ $ 4$ потребует очень много времени чтобы провести такие проверки самостоятельно.
И если бы я ее освоил, то потратил бы ее возможности для программирования алгоритма по определению простоты. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Числовой ряд вариантов оснований, пригодных для составляемого равенства, в кубе, за вычетом основания:

${18_{10}}$ ; ${36_{10}}$ ; ${54_{10}}$; ${72_{10}}$; ${90_{10}}$; ${108_{10}}$.

Дает следующие первые разряды в девятеричном счислении:

${017_9}$ : ${037_9}$; ${057_9}$; ${077_9}$; ${107_9}$; ${127_9}$,

В то время как ожидаемые начальные разряды этих величин другие, один из которых ${010_9}$.


Ну давайте проверим эти Ваши равенства.

Цитата:
Для куба с нечетными основаниями справедливо:

${{a^3}={24[1^2+2^2+3^2+…k_i^2+…((a-1)/2)^2]}+a}$; 1.1

Для куба с четными основаниями справедливо:

${{a^3}={6[1^2+3^2+5^2+…k_i^2+…(a-1)^2]}+a}$; 1.2

Эти выражения удобно использовать как проверочные алгоритмы.


Эти выражения нельзя использовать как проверочные алгоритмы, потому что это тождества, верные при любом $a$ соответствующей чётности. Пользуясь системой Mathematica, которая у Вас теперь есть, проверить эти равенства очень легко.
У нас $b=\dots 02464880_9$ и $b^3=\dots 21588000_9$.
В Mathematica пишем команду и нажимаем Shift+Enter:

b = 9^^02464880
1342080

Вторая строка - это результат вычисления. Нужно только помнить, что это не "само" число $b$, а остаток от деления $b$ на $9^8$. В частности, мы не знаем, чётное число $b$ или нечётное. А для проверки Ваших соотношений нам нужно делить $b$ или $b-1$ на $2$. Деление на $2$ по модулю $9^8$ выполняется как умножение на $(9^8+1)/2$ и взятие остатка от деления на $9^8$:

Mod[b((9^8 + 1)/2), 9^8]
671040
Mod[(b - 1)((9^8 + 1)/2), 9^8]
22194400

Первая команда даёт остаток от деления на $9^8$ числа $\frac b2$ при чётном $b$, а вторая - числа $\frac{b-1}2$ при нечётном $b$.

Вычисляем теперь Ваши суммы (первая команда - для чётного $b$, вторая - для нечётного):

BaseForm[Mod[6 Sum[(2k - 1)^2, {k, 671040}] + b, 9^8], 9]
21588000_9
BaseForm[Mod[24 Sum[k^2, {k, 22194400}] + b, 9^8], 9]
21588000_9

Как видим, полученные цифры совпадают с младшими цифрами числа $b^3$. В этой проверке есть одна тонкость: на самом деле $\frac b2=671040+m\cdot 9^8$ и $\frac{b-1}2=22194400+m\cdot 9^8$, где число $m$ неизвестно. Доказательство того, что результат от этого $m$ не зависит, оставляю Вам.

Iosif1 писал(а):
О чем это говорит?


Это говорит о том, что нужно выбросить Excel и другие неадекватные инструменты и осваивать более совершенные.

Iosif1 писал(а):
Someone писал(а):
Выделенное утверждение нужно действительно доказать, а не просто высказать уверенность в его справедливости.

Я показал, как определяется бесконечный ряд простых чисел, которые обязаны присутствовать в основании как сомножители
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=53966#53966
И при рассмотрении третьей степени и при рассмотрении других степеней, с показателями, являющимися простыми числами.


Никакого доказательства там нет даже для третьей степени, не говоря уже о других степенях. В частности, от утверждения "не все окончания в $p$-ичной системе счисления являются окончаниями кубов" до утверждения "одно из чисел делится на $p$" весьма далеко.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство БТФ
Сообщение08.03.2007, 06:33 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Это говорит о том, что нужно выбросить Excel и другие неадекватные инструменты и осваивать более совершенные.

Конечно Вы правы, кроме одного. Эксель не виноват. Это я взял для второй расчетной таблицы другой числовой ряд значений из первой. И даже не проверил. А проверка такая элементарная. Непростительная ошибка!
Но просьба остается :аналогично опровергнуть второй вариант доказательства, или, как Вы считаете, утверждение.
Хотя бы поэтапно, с выдачей мне заданий или вопросов. С минимальной затратой вашего времени. Если можно. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство БТФ
Сообщение08.03.2007, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Но просьба остается :аналогично опровергнуть второй вариант доказательства, или, как Вы считаете, утверждение.


Когда полное доказательство будет, тогда можно будет обсуждать. А пока опровергать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство БТФ
Сообщение09.03.2007, 00:39 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Когда полное доказательство будет, тогда можно будет обсуждать. А пока опровергать нечего.

Тогда с вашего разрешения вернусь к первому варианту.
Я писал:
Это говорит о том, что в предполагаемом равенстве не может быть использовано основание $b$ требуемого наполнения. Поэтому проводимый подбор разрядов для получения степени ${b^3}$ не имеет смысла.Правда, написал это так, что можно подумать: ни хрена себе, то ли пьяный, то ли дурной.
Был абсолютно трезв. Значит!?
Но я имел в виду, конечно, не обособленное основание $b$, и величину, получаемую как разность между степенью и основанием, а конструирование этих величин.
А конструировать их приходится посредством подбора оснований $a$ и $c$.
Какими должны быть эти величины?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим выражение степеней через выражения, включающие и эти величины.

Если выражения, обозначающие сумму квадратов, обозначить через $L$, тогда ${b^3}$ может быть выражена следующим образом:

${{24*(L_c-L_a)}+{(D_c-b)}+b}$.

Откуда следует, что количество сомножителей $2$ и $3$ в первом слагаемом должно быть равно количеству этих сомножителей в основании $b$. Это подтверждается и посредством сопоставления этих величин.
А какие условия для этого должны выполняться? В девятеричном счислении.
Подбирая основания $a$ и $c$. Мы обязаны добиваться такого расположения разрядов в этих основаниях, чтобы два первые разряда были тождественными, а разность между третьими разрядами обеспечивала получение еще одного сомножителя три.
Используя Эксель, определяем для числового ряда оснований, соответствующих требуемому классу вычетов, по модулю $9$,
(в вашем примере к первому классу вычетов)
первые разряды в девятеричном счислении.
Например, возьмем ${a=19_{10}}$
В этом случае первое подходящее для конструируемого равенства ${c=1963_{10}}$ .
Эксель не справляется с такими значениями. Но он позволяет на основании существующей динамики определить интересующие нас разряды.
Нам нужно, чтобы второй разряд основания $c$ был равен ${2_9}$ .
Для этого подходит основание ${181_{10}}$.
Но при этом оказывается, что для такого основания обеспечивается тождественность не только первых разрядов в величиннах ${24*L_a}$ и ${24*L_c}$, но и вторых разрядов.
В обоих случаях имеем следующие первые разряды:${40_9}$
Значит, это основание не подходит для составления предполагаемого равенства.
Ищем следующее подходящее значение.
Следующее подходящее значение ${343_{10}}$.
И тут то же самое.
Оказывается существует эффект опережения тождественности в анализируемых нами величинах по сравнению с ожидаемой.
Конечно с ${ Matematica 4}$ все расчеты и примеры можно было бы представлять гораздо эффективней. Но великие математики не имели и Экселя. Как и Пьер Ферма. Но нащупать закономерность он, конечно, мог. С уважением. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я не понял, какое равенство не выполняется для моего примера. Или Вы снова берёте наугад цифры, делаете пробные расчёты и свои наблюдения обобщаете до всеобщей закономерности? Я Вам предоставил конкретный пример, в котором подобраны 16 троичных (8 девятиричных) цифр. Проверяйте все свои идеи на нём и не спешите. Вы уже столько раз ошибались в вычислениях, что рекомендую сто раз проверять себя, если получаются какие-то расхождения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2007, 21:51 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Проверяйте все свои идеи на нём и не спешите. Вы уже столько раз ошибались в вычислениях, что рекомендую сто раз проверять себя, если получаются какие-то расхождения.

Об этом варианте я писал:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=55140#55140
Меня повело уже по второму кругу.
Спасибо, уважаемый ${Someone}$., за талерантное отношение к моим блужданиям.
Хочется доказать и так, и этак свою правоту.
В то же время так можно и достукаться.
Я показывал обязательность того, что второй разряд основания $b$ должен содержать сомножитель $3$ для того, чтобы : $D_a$ и $D_c$ были числами, относящимися к тем классам вычетов по ${mod}$ ${3^2}$, к которым относятся и точные степени.
(Для этого и использовалось девятеричное счисление).
Но убедить Вас мне не удалось. Попробую еще раз.
Используя дополнительные сомножители (обязательно точные степени) мы можем всегда создать и основания : $a$ и $c$, имеющие два первых разряда ${01}$ и являющимися произведениями сомножителей, которые будут обеспечивать степени с обязательным наличием одного из следующих штампов:
${01}$, ${31}$, ${61}$ .
И чтобы это осуществилось второй разряд основания $b$ должен содержать сомножитель $3$, что исказит требуемое количество этих сомножителей в основании $b$.
При этом использование дополнительных сомножителей не может ввести во второй разряд основания $b$ сомножитель $3$, так как он является первым разрядом после нулевых разрядов. Для достижения такого результата требуется дополнительный сомножитель, относящийся к нулевому классу вычетов.
Поэтому можно утверждать, что подбираемое основание $b$ не отвечает требованиям, предъявляемым к нему.
Конкретно, применительно к вашему примеру:
${{a_i^3}={07_9^3}={21_9}}$

${{a_x^3}={14_9^3}={11_9}}$

${{a^3}={07_9^3}*{14_9^3}={11_9^3}={31_9^3}}$

Для того, чтобы обеспечить в основаниях $a$ и $c$ два первых разряда ${01_9}$ используем дополнительный сомножитель ${81_9}$:
${a={11_9}*{18_9}={01_9}}$.
При этом дополнительный сомножитель ${81_9}$ можно подобрать таким образом, чтобы он состоял из степени с основанием ${57_9}$, дающий степень ${61_9}$.
В этом случае мы получаем:
${D_a={31_9}}$ и ${F_a={61_9}}$, или наоборот.
Ведь справедливость утверждения должна быть равнозначной для степени, полученной при возведении любого из возможных сомножителей, обеспечивающих основание. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 Доказательство БТФ
Сообщение11.03.2007, 16:31 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Iosif1 писал(а):
Someone писал(а):
Проверяйте все свои идеи на нём и не спешите. Вы уже столько раз ошибались в вычислениях, что рекомендую сто раз проверять себя, если получаются какие-то расхождения.

Хочу добавить, потому что уверен, что мои опусы о доказательстве БТФ посредством использования счислений , для варианта, когда основание $b$ содержит больше, чем один сомножитель $3$, все глубоко понимающие проблему, считают делитантской.
Действительно, умножение на дополнительный множитель оснований, даже если он является степенью, не проясняет ситуации по сути.
Закономерность существует изначально.
Если рассматривать степень в девятеричном счислении, относящуюся, например, к первому классу вычетов, то независимо от величины второго разряда, наличествует закономерность, заключающаяся в том, что в первом частном всегда присутствует сомножитель три (в общем случае $n$).
Эта закономерность выражается в том, что сумма разрядов для куба всегда делится на три без остатка.
Поэтому, чтобы обеспечить такое соотношение и в ${D_a}$, и в ${D_c}$,необходимо, чтобы выполнялся один из вариантов.

1.Если основание $a$ за вычетом единицы делится на три без остатка (или $c$), второй разряд основания $b$ должен обязательно содержать в своем составе сомножитель $3$ (в противном случае требуемый набор разрядов не будет делиться на три). А значит и в степени ${D_a}$, или в ${D_c}$ , за вычетом единицы требуемый набор разрядов не будет содержать требуемого сомножителя.
2. Если основание $a$ за вычетом единицы не делится на три без остатка (или $c$), второй разряд основания $b$ должен обязательно быть не содержащим сомножителя $3$, но при этом обеспечивая возникновение требуемой делимости на $3$ и ${D_a}$ за вычетом единицы, и ${D_c}$ за вычетом единицы.
Что невозможно, так как основания $a$ за вычетом единицы, и основание $c$ за вычетом единицы, относятся к одному и тому же классу вычетов по ${mod}$ $3$.
Другие варианты оснований $a$ и $c$ использоваться не могут.
Уважаемый ${Someone}$ спасибо за беседы, они помогли мне многое вспомнить.
Где то я написал, что доказательство БТФ для рассматриваемого варианта посредством использования счислений, я оставляю читателю. А сам еле вспомнил! А в общем то все просто. Iosif1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Я показывал обязательность того, что второй разряд основания $b$ должен содержать сомножитель $3$ для того, чтобы : $D_a$ и $D_c$ были числами, относящимися к тем классам вычетов по ${mod}$ ${3^2}$, к которым относятся и точные степени.
(Для этого и использовалось девятеричное счисление).


Второй девятиричный разряд? То есть, $b$ должно оканчиваться на $\dots 00_9$, $\dots 30_9$ или $\dots 60_9$?

Iosif1 писал(а):
Но убедить Вас мне не удалось. Попробую еще раз.


Интересно, как Вы меня можете в этом убедить, если я вижу перед собой пример, в котором это не так?

Iosif1 писал(а):
Используя дополнительные сомножители (обязательно точные степени) мы можем всегда создать и основания : $a$ и $c$, имеющие два первых разряда ${01}$


Ну, для моего примера можем взять $d=25=221_3=27_9$ (годятся ещё $52=1221_3=57_9$ и $79=2221_3=87_9$); тогда $a$, $b$, $c$ нужно умножать на $d^3=15625=210102201_3=23381_9$:
$ad^3=\dots 0100222212210001_3=\dots 10885701_9$,
$bd^3=\dots 0102202101002200_3=\dots 12671080_9$,
$cd^3=\dots 0212002012110001_3=\dots 25065401_9$.

Как видим, $bd^3$ вовсе не оканчивается на $\dots 00_9$, $\dots 30_9$ или $\dots 60_9$. И было бы удивительно, если бы вдруг такое случилось (Вы это сами далее объясняете).

Iosif1 писал(а):
и являющимися произведениями сомножителей, которые будут обеспечивать степени с обязательным наличием одного из следующих штампов:
${01}$, ${31}$, ${61}$ .


Этого я не понял. Последующие вычисления тоже непонятны. Откуда Вы эти числа берёте?

Iosif1 писал(а):
При этом дополнительный сомножитель ${81_9}$ можно подобрать таким образом, чтобы он состоял из степени с основанием ${57_9}$, дающий степень ${61_9}$.
В этом случае мы получаем:
${D_a={31_9}}$ и ${F_a={61_9}}$, или наоборот.
Ведь справедливость утверждения должна быть равнозначной для степени, полученной при возведении любого из возможных сомножителей, обеспечивающих основание.


Мы не можем умножать $D_a=c-b$ и $F_a=\frac{c^3-b^3}{c-b}$ на отдельно подобранные множители. Мы должны умножать их на $d^3=15625=210102201_3=23381_9$ и $d^6=244140625=\dots 2000101121222101_3=\dots 60347871_9$:
$D_ad^3=\dots 0102022211100101_3=\dots 12284311_9$,
$F_ad^6=\dots 2212112020002201_3=\dots 85466081_9$.

Разумеется, все соотношения, которые выполнялись в моём примере, будут выполняться и после умножения на соответствующие степени числа $d$, но не будут выполняться, если Вы будете подбирать множители отдельно для каждого числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2007, 22:51 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Разумеется, все соотношения, которые выполнялись в моём примере, будут выполняться и после умножения на соответствующие степени числа , но не будут выполняться, если Вы будете подбирать множители отдельно для каждого числа.

Уважаемый ${Someone}$.
Я тысячу раз извеняюсь за то, что заставил Вас сравнивать мои и Ваши расчеты. Я все время старался убедить Вас, что расчеты не имеют значения. Не смотря на то, что примеры безукоризнены. Я брал значения из ваших постов. Вроде не использовал сомножители индивидуально. Но постараюсь проанализировать это ваше замечание еще. Хочется увидеть Ваше мнение по сказанному мною сегодня утром С уважением.${Iosif1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство БТФ
Сообщение12.03.2007, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
1.Если основание $a$ за вычетом единицы делится на три без остатка (или $c$), второй разряд основания $b$ должен обязательно содержать в своем составе сомножитель $3$ (в противном случае требуемый набор разрядов не будет делиться на три). А значит и в степени ${D_a}$, или в ${D_c}$ , за вычетом единицы требуемый набор разрядов не будет содержать требуемого сомножителя.


Ну Вы же видите, что в моём примере $a-1$ и $c-1$ делятся на $3$, а второй девятиричный разряд $b$ не делится на $3$. Поэтому у меня нет оснований считать это утверждение верным, пока не будет предъявлено корректное доказательство. Пока я доказательства не видел, а только ссылки на расчёты с помощью Экселя. Для меня ясно, что расчёты эти далеко не исчерпывающие, поскольку мой пример пропущен, и Вы до сих пор не смогли предъявить ни одного соотношения, которое в моём примере нарушалось бы.

Iosif1 писал(а):
2. Если основание $a$ за вычетом единицы не делится на три без остатка (или $c$), второй разряд основания $b$ должен обязательно быть не содержащим сомножителя $3$, но при этом обеспечивая возникновение требуемой делимости на $3$ и ${D_a}$ за вычетом единицы, и ${D_c}$ за вычетом единицы.


Это с какой же стати? Умножьте $a$, $b$, $c$, $D_a$, $D_b$, $D_c$ в моём примере на $8=2^3$ и посмотрите, будет ли выполняться то, что Вы формулируете. При этом $F_a$, $F_b$, $F_c$ нужно умножать на $8^2=2^6$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2007, 11:08 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Ну Вы же видите, что в моём примере и делятся на , а второй девятиричный разряд не делится на . Поэтому у меня нет оснований считать это утверждение верным, пока не будет предъявлено корректное доказательство. Пока я доказательства не видел, а только ссылки на расчёты с помощью Экселя. Для меня ясно, что расчёты эти далеко не исчерпывающие, поскольку мой пример пропущен, и Вы до сих пор не смогли предъявить ни одного соотношения, которое в моём примере нарушалось бы.

Умножать ничего не надо. Все видно на основании анализа изначальных значений.
Набор разрядов за вычетом единицы.
Возьмем ${7_{10}^3}$.
Это можно записать:
${{07_9^3}={241_9}}$
Такое впечатление, что мы не имеем во втором разряде сомножителя $3$.
Но это только впечатление. Как это назвать? Скрывающиеся сомножители? Или еще как-нибудь. Показателем того, что анализируемое число содержит сомножитель три может быть не только делимость на три второго разряда, но и делимость суммы разрядов числа на на три. И так для всех степеней, в основаниях которых, за вычетом единицы, содержится единственный сомножитель $3$., это всегда.
А для степеней, в основании которых, за вычетом единицы, содержится сомножитель $9$, это тоже выполняется, но уже по аналогии с с вариантом, когда первый разряд является определяющим. То-есть, если второй разряд содержит сомножитель три, то сумма разрядов может и не делится на три без остатка. Число все равно содержит этот сомножитель. Но если не содержит, то число содержит сомножитель три только в том случае, если сумма разрядов делится на три. Я называю этот эффект троечкой Эйлера.
Вообще я надеялся на Вас в определении формулировок. Мечты, мечты.
Возьмем ${19_{10}^3}$.
Это можно записать:
${{21_9^3}={100361_9}}$.
Видимо, существующие вариации и не давали возможности многим определится.
Итак, мы должны подобрать основание $b$ с таким вторым разрядом, чтобы в полученной сумме в девятеричном счислении за вычетом единицы сумма разрядов делилась на три, если первый разряд на три не делится. То-есть условие сохраняется для всех вариантов.
И для этого необходимо, чтобы подбирался именно второй разряд основания $b$. В зависимости от вариантов, о которых я написал :ttp://lib.mexmat.ru/forum/viewtopic.php?p=57662#57662
Почему же именно второй разряд основания $b$?
Потому что второй разряд основания $b$ является первым разрядом без учета нулевого разряда, который влияния не оказывает.
А первый разряд не содержит, в обязательном порядке, сомножителя, равного используемому счислению. Это чистый остаток. И он, поэтому, дает полную информацию о том, есть или нет в анализируемом числе интересующий нас сомножитель. Если этот разряд содержит в своем составе сомножитель, значит и число его содержит, ведь все другие разряды его тоже содержат. Второй разряд уже не является определяющим.
Разряд не содержит, а число содержит. Все очень просто.

А ваш пример мне так и не удалось разбомбить. Может это потому, что я не такой блестящий профессионал как Вы. Я это Вам говорю совсем не как комплемент.
Это с одной стороны, а с другой?
Я пытался показать закономерности и другим математикам, но абсолютно безрезультатно. Я долго думал об этом, стараясь найти объяснение этому парадоксу. Я пришел к выводу, что это объясняется тем, что они очень далеки от аппарата счислений. Это им также не понятно, как и мне многое о чем говорят на форуме. Между нами пропасть.
И я согласился, что это не просто для понимания. Не позанимаюсь я какое- то время, и начинаю все познавать заново.
Но когда я услышал Вас, у меня зародилась надежда. Я убедился, что Вы аппаратом счислений владеете значительно лучше меня. Наверное, есть и другие математики, которые в данной теме. Но Вы первый.
Я хотел сделать разъяснение на вашем примере, походил по минному полю, повзрывался .
Не нашел ни одной зацепки, пусть даже и не влияющей на доказательство. Но нигде не проявляется эта троечка, хотя иногда кажется: вот она.
Иногда было даже страшно. Цифры это очень утомительно, пока они не понятны как таблица умножения. С уважением ${Iosif1}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2007, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 писал(а):
Набор разрядов за вычетом единицы.
Возьмем ${7_{10}^3}$.
Это можно записать:
${{07_9^3}={241_9}}$
Такое впечатление, что мы не имеем во втором разряде сомножителя $3$.
Но это только впечатление. Как это назвать? Скрывающиеся сомножители? Или еще как-нибудь. Показателем того, что анализируемое число содержит сомножитель три может быть не только делимость на три второго разряда, но и делимость суммы разрядов числа на на три. И так для всех степеней, в основаниях которых, за вычетом единицы, содержится единственный сомножитель $3$., это всегда.


То есть, Вы хотите сказать, что число $24_9=22$ делится на $3$??? Кстати, $7^3=343=421_9$, но Вы, вероятно, случайно цифры переставили. Однако и $42_9=38$ тоже на $3$ не делится.

Iosif1 писал(а):
А для степеней, в основании которых, за вычетом единицы, содержится сомножитель $9$, это тоже выполняется, но уже по аналогии с с вариантом, когда первый разряд является определяющим. То-есть, если второй разряд содержит сомножитель три, то сумма разрядов может и не делится на три без остатка. Число все равно содержит этот сомножитель. Но если не содержит, то число содержит сомножитель три только в том случае, если сумма разрядов делится на три.


Нету такого признака делимости числа на $3$ в девятиричной системе счисления. Там только один признак: число делится на $3$ тогда и только тогда, когда его младшая цифра делится на $3$.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство БТФ
Сообщение13.03.2007, 09:55 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, что число делится на ??? Кстати, , но Вы, вероятно, случайно цифры переставили. Однако и тоже на не делится.

Вы меня совершенно не понимаете. Почему? Не пойму.
Я говорю, что если все число, вся степень, за вычетом единицы делится на три (в общем случае в $n$-том счислении на $n$), то сумма разрядов ${42}$, в данном случае в девятиричном счислении обязательно делятся на $n$, если второй разряд, в данном случае $2$ не делится на $3$.
Разряды я действительно переставил, и опять не специально. Но в данном случае это для утверждения истины значение не имеет. Второй разряд, в данном случае двойка, не делится на $3$.
А вот когда за вычетом единицы число делится на три, а второй раз тоже делится, тогда сумма разрядов может на три и не делится, так как все другие разряды, кроме первого, содержат в своем составе сомножители три.
По аналогии с десятичным счислением.
Как мы можем посчитать сумму любого числа?
К первому разряду прибавляем второй разряд, умноженный на ${10}$, затем третий, умноженный на ${10^2}$, и так далее...
А в девятиричном счислении? Тоже самое. Только сомножитель не ${10}$, а $9$. Вот и все.
Я нового признака делимости не ввожу. Все как нас учили.
И Вам это, конечно, известно.
Просто я существующие признаки делимости использую для девятиричного счисления.
И возникшая возможность объясняется тем, что счисление кратно тому сомножителю, который мы ищем. Так как в этом случае в числе, содержащем интересующие нас сомножители появляются нулевые разряды, которые можно не учитывать при определении второго разряда суммы или разности (${D_a}$ и ${D_c}$)
А если задумаем проверять вариант с большим количеством сомножителей в основании $b$, то и счисление прийдется поменять на тройку в кубе, тройку в четертой степени, и так далее.
Но что особенно хорошо, что все закономерности, справедливые для третьей степени, справедливы и для всех простых степеней.
Я конечно все не проверял. Но уверенность в этом для себя обеспечил. Что надо сделать, чтобы это было обеспечено для других? ${Iosif1}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group