2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Поставьте оценку, plz.
5 (зач0т) 59%  59%  [ 10 ]
4 (ничего так) 24%  24%  [ 4 ]
3 (плохо) 12%  12%  [ 2 ]
2 (отстой) 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
 
 Мой фриварный софт.
Сообщение24.11.2006, 16:58 
Аватара пользователя


27/08/06
23
Собсна, сабж. Может кому интересно/полезно будет. Всё написано мной и распространяется бесплатно.

Учебный комплекс по физике представляет из себя оболочку для десяти программ, моделирующих различные физические процессы. Комплекс содержит такие программы: математический маятник, двойной маятник, система связанных осцилляторов, реактивное движение, пружинный маятник, задача Кеплера, электроны в электрическом поле, построение мультипольных электрических полей, колебания водной поверхности.

Изображение Изображение Изображение

Адрес сайта: http://SystemHalt.org

Смотрим, тестируем, высказываемсо
Буду признателен, еси скажете чего хотели б видеть во второй версии.

--------------------------------------------------

Моделирование систем связанных осцилляторов. Писал чуть меньше года назад. Может кому интересно будет.

Изображение Изображение

Движение электронов между обкладками конденсатора. (2004 год)

Изображение Изображение

--------------------------------------------------

Анализатор мат. выражений (aka MakarovCalc) v1.5

Считает всякие выражения типа (alpha + 10) ^ (3 * sin(3)) + beta. С подсветкой и прочими фичами.

Изображение

--------------------------------------------------

Моделирование колебаний поверхности жидкости.

Изображение Изображение

--------------------------------------------------

Ну и на закуску игрушка :)
Лайнсы 3D. Чучуть недоделанные 8-)

Изображение

--------------------------------------------------

Всё это дело лежит тут: http://SystemHalt.org
Дополнительный сайт: http://systemhalt.jino-net.ru
Мой старый сайтец: http://systemhalt.nm.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
плохо, что под винду

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 23:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Плохо, что у меня русские буквавки не понимает - одни знаки вопросов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 06:18 
Аватара пользователя


27/08/06
23
Так, мехматовцев давит жаба. Значит всё-таки проги удались на славу :)

maxal писал(а):
плохо, что под винду

Это не плохо, это просто так и никак иначе. Смысл? - Ибо в большинстве (а то и во всех) наших универов/школ в качетсве основной оси юзается винда, подавляющее большинство обычных юзверей тож сидят под виндой. Тогда смысл писать под линух? Ибо это крутаа?
А Вы ярый сторонник никсов?

photon писал(а):
Плохо, что у меня русские буквавки не понимает - одни знаки вопросов

Ключевые слова "у меня". Тестировалось всё это на многих компах с разными осями: от 95 винды и до Висты RTM. Всё прекрасно работало и отображалось. В Вашем случае проблема с локализацией решается либо установкой русифицированной винды, либо хотяб MUI-пака.... хотя, думаю, можно залезть в "панель управления -> язык и региональные стандарты" и там поковыряцца. К сожалению, под рукой нет винды, не понимающей русский, посему на пальцах объяснить не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 18:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
Плохо, что у меня русские буквавки не понимает - одни знаки вопросов
В Windows XP менять язык для non-unicode программ на лету можно очень быстро, так же как и восстанавливать предыдущий:
Start -> Control Panel -> Regional and Language Options -> Advanced
далее выбрать язык и OK
PS. Как заметил photon, для этого нужны права админа.

2 NightmareZ
Советовать пользователю Вашей программы сменить операционную систему авторы учебников по маркетингу ОЧЕНЬ не рекомендуют. Но требовать, чтобы Windows была руссифицированной, Вы вполне можете. Вроде то же самое, но звучит дружелюбнее. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 00:52 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
NightmareZ писал(а):
maxal писал(а):
плохо, что под винду

Это не плохо, это просто так и никак иначе. Смысл?

Смысл в том, что если уж вы пишите свободный софт, почему бы не делать его кросс-платформенным? Дать софту еще одну степень свободы, если хотите.
NightmareZ писал(а):
- Ибо в большинстве (а то и во всех) наших универов/школ в качетсве основной оси юзается винда,

Все серьезные научные разработки ведутся под *nix системами.
NightmareZ писал(а):
А Вы ярый сторонник никсов?

Ярый или нет не так важно. Но вот в результате вашей жесткой привязки к винде попробовать ваш софт в деле не имею ни желания, ни возможности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 02:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
maxal писал(а):
Смысл в том, что если уж вы пишите свободный софт, почему бы не делать его кросс-платформенным?

Я нахожу смысл свободы еще и в том, чтобы иметь право выбирать (быть может, и во вред себе). Кросс-платформенность требует затрат времени и сил. Если человек пишет для себя — карты ему в руки и мое спасибо. Если кому-то его софт нужен под *nix'ом, он может связаться с автором и сделать порт. И софт станет портативным (или хотя бы полупортативным). Но я не вижу оснований ни для какой оценки продукта в его непортативности.

maxal писал(а):
Все серьезные научные разработки ведутся под *nix системами.

А статьи и документация — в $\TeX$. Ну не стереотип ли это? Даже если это и верно статистически, я не думаю, что это должно кого-то к чему-то обязывать. Иначе — 90% десктопов — это Windows, следовательно… :)

~~~~~

У меня в XP с кирилицей проблем не было. Хотя не вижу ничего плохого и в использовании Unicode (и сам так всегда поступаю, по мере возможности). И подобные проблемы исключает.

Зато с первым экраном — были. Выключилась мышь, погас курсор, и ощущение было, что все зависло. Со второго раза догадался, что управление кнопками влево-вправо и ввод. Не исключаю, впрочем, что и они в первый раз не работали. Может быть, это проблема построения UI, а не баг в программе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 06:31 
Аватара пользователя


27/08/06
23
maxal писал(а):
NightmareZ писал(а):
Это не плохо, это просто так и никак иначе. Смысл?

Смысл в том, что если уж вы пишите свободный софт, почему бы не делать его кросс-платформенным? Дать софту еще одну степень свободы, если хотите.

К сожалению, на втором курсе, когда писал это дело, не знал как можно сделать программу с одной стороны с таким GUI, а с другой - кросплатформенной. Да и сейчас с трудом представляю как добиться этого, + чтоб разрабатывать было удобно. Может подскажете?

maxal писал(а):
NightmareZ писал(а):
- Ибо в большинстве (а то и во всех) наших универов/школ в качетсве основной оси юзается винда,

Все серьезные научные разработки ведутся под *nix системами.

Но это же не серьёзная научная разработка, ведь правда?

maxal писал(а):
NightmareZ писал(а):
А Вы ярый сторонник никсов?

Ярый или нет не так важно. Но вот в результате вашей жесткой привязки к винде попробовать ваш софт в деле не имею ни желания, ни возможности.

Жаль.

незваный гость писал(а):
Зато с первым экраном — были. Выключилась мышь, погас курсор, и ощущение было, что все зависло. Со второго раза догадался, что управление кнопками влево-вправо и ввод. Не исключаю, впрочем, что и они в первый раз не работали. Может быть, это проблема построения UI, а не баг в программе.

Вы не первый, кто обращает на это внимание. Наверное, действительно, нужно сделать управление мышью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 06:39 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
NightmareZ писал(а):
К сожалению, на втором курсе, когда писал это дело, не знал как можно сделать программу с одной стороны с таким GUI, а с другой - кросплатформенной. Да и сейчас с трудом представляю как добиться этого, + чтоб разрабатывать было удобно. Может подскажете?

Вот например: wxWidgets - Cross-Platform GUI Library

NightmareZ писал(а):
Но это же не серьёзная научная разработка, ведь правда?

Вам виднее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 06:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
NightmareZ писал(а):
не знал как можно сделать программу с одной стороны с таким GUI, а с другой - кросплатформенной. Да и сейчас с трудом представляю как добиться этого, + чтоб разрабатывать было удобно.

Qt— имеет двойное лицензию (GPL и комерческую).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 08:27 
Аватара пользователя


27/08/06
23
maxal писал(а):

незваный гость писал(а):
:evil:
Qt— имеет двойное лицензию (GPL и комерческую).

Спасибо за ссылки. Буду иметь ввиду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 22:25 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Yuri Gendelman писал(а):
В Windows XP менять язык для non-unicode программ на лету можно очень быстро, так же как и восстанавливать предыдущий:
Start -> Control Panel -> Regional and Language Options -> Advanced
далее выбрать язык и OK
PS. Как заметил photon, для этого нужны права админа.


Оказывается, не только права админа. У меня запрашивает диск, потому что установленная версия -- сокращенная (Windows шел в наборе с поратативным компьютером, после чего я делала только "restauração"). Можно загрузить только языки?


Как удастся посмотреть, будут и отзывы :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 02:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
LynxGAV писал(а):
Оказывается, не только права админа. У меня запрашивает диск, потому что установленная версия -- сокращенная (Windows шел в наборе с поратативным компьютером, после чего я делала только "restauração"). Можно загрузить только языки?

А Вы пробовали поставить CD из комплекта? Многоязыковая поддержка вроде бы должна входить в стандартную WinXP, в т.ч. и в версию для лэптопа.
"restauração" - какое интересное слово! Это не recovery?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
236
Автору, мне нравится.

Насчет ОС-ов, так и тут (видео-ролик презентации проекта MIT) под "окнами" все делают. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2006, 15:18 


30/11/06
45
У меня тоже проблемы с буквами, но мне понравилось. Особенно с дождем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group